Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве успешно реализуют нацпроект «Культура»

В Туве успешно реализуют нацпроект «Культура»
01.11.2021 20:23
Республика Тыва лидирует среди регионов Сибирского федерального округа по освоению субсидий, выделенных в рамках нацпроекта «Культура» в 2021 году. На реализацию мероприятий нацпроекта республике было выделено 103 млн рублей. На сегодня из этих средств на исполнение запланированных мероприятий потрачено 88%. Полное освоение средств, а значит и достижение плановых показателей предвидится в начале декабря.

Основным исполнителем мероприятий нацпроекта в регионе является Министерство культуры и туризма. По данным ведомства, в рамках нацпроекта в этом году в республике проведен капитальный ремонт шести домов культуры и трех детских школ искусств, модернизированы две муниципальные библиотеки по модельному стандарту и создан первый виртуальный концертный зал в г. Ак-Довурак.

По проекту «Творческие люди» денежное поощрение получили два лучших сельских учреждения культуры и семь работников данной отрасли, также 96 работников повысили свою квалификацию.

В сентябре были дополнительно выделены федеральные субсидии в размере 15 млн рублей на модернизацию Центральной районной детской библиотеки Сут-Хольской централизованной библиотечной системы и Центральной городской библиотеки г. Ак-Довурак.  На сегодняшний день процесс заключения договоров с подрядными организациями и поставщиками завершен и в библиотеках идут ремонтные работы.

На 2022 год на реализацию мероприятий национального проекта «Культура» республике будет выделено порядка 175 млн рублей.

Данные средства планируется направить на обновление 12 учреждений культуры, включая трех сельских домов культуры, трех детских школ искусств, пяти муниципальных библиотек и создание виртуального концертного зала в Кызылском колледже искусств им. А. Чыргал-оола.

Также в следующем году начнутся работы по строительству Центра культурного развития в г. Кызыле, возведение которого продлится два года.
Теги: Тыва, Тува, культура, нацпроекты

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна