Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы посетил Дом дружбы народов Красноярского края

Глава Тувы посетил Дом дружбы народов Красноярского края
21.04.2017 14:08

Дом Дружбы был открыт в начале 2016 года для создания условий сохранения этнокультурного многообразия народов, проживающих в Красноярском крае, их традиций, обычаев, языков, укрепления межнационального согласия и гармонизации межэтнических отношений. Экскурсию по учреждению для Главы Тувы провел директор Петр Суворов. Посетив мини-музей Дома, где представлены культурные экспонаты, отражающие обычаи и традиции разных народов, премьер заверил, что обязательно передаст в музей предметы тувинской культуры и быта.

В библиотеке Дома дружбы народов среди прочих представлена тувинская литература и книги о Туве. В частности, здесь можно найти последние экземпляры журнала «Эне-Сай» Ассамблеи народов Республики Тыва, книги из серии «Жизнь замечательных людей Тувы». Теперь фонд библиотеки пополнился специальным изданием - альбомом «Тувинцы» - подарком Главы Тувы. По просьбе директора Шолбан Кара-оол оставил отзыв в Книге почетных гостей.

В настоящее время Дом дружбы является основной площадкой, способствующей наиболее активному участию национально-культурных общественных организаций в упрочении межнационального мира и согласия, укреплении сотрудничества между культурами, формировании идеологии общероссийской идентичности.

В Доме дружбы народов состоялась традиционная встреча Главы Тувы со студентами-активистами. Руководит Красноярским студенческим землячеством студент Сибирского федерального университета Буянзак Тюлюш. Он рассказал о недавних спортивных достижениях красноярских студентов, сообщил, что в ближайшие выходные пройдет конкурс красоты и мужества «Дангына и Тажы». Глава Тувы поддержал инициативу ребят и передал презенты для победителей ежегодного конкурса - часы с символикой «Республика Тыва».

Дом Дружбы 3-.jpg

На встрече присутствовал заместитель начальника Управления общественных связей губернатора Красноярского края, кандидат исторических наук Рашит Рафиков. Он поблагодарил Главу Республики Тыва за внимание к укреплению межнациональных связей, за создание в республике Агентства по делам национальностей. Рашит Рафиков поделился впечатлениями о «Кодексе мужчин Тувы».

«В моем рабочем кабинете висит Кодекс чести мужчин Тувы. Я считаю, это большим достижением народа республики. Особенно мне нравится пункт номер 8 – «Дорожи именем и честью своей семьи, и своего рода, ибо по твоим поступкам и делам будут судить не только о тебе, но и о твоем народе». Это истина, которую должен знать каждый человек, представитель любой национальности», - рассказал Рашит Рафиков.

Глава Тувы поблагодарил руководство Дома дружбы, представителей администрации Красноярского края за оказание поддержки тувинским студентам:

«Это обязательный пункт моей программы во время командировок. Я всегда встречаюсь со студентами, с активом. Рад, что сегодня встреча проходит в уютном, гостеприимном Доме дружбы народов Красноярского края. Хочу поблагодарить руководства Дома, пожелать успехов в дальнейшей работе».

Обращаясь к студентам, Шолбан Кара-оол призвал ребят стремиться к получению качественных знаний, не забывать о том, что, находясь в другом городе, они представляют свою родную республику:

Дом Дружбы 5-.jpg

«Ребята, на самом деле, встреча со студентами очень важна для меня, как для руководителя региона, заинтересованного в квалифицированных кадрах. Поэтому, учитесь хорошо, получайте профессию, квалификацию, а мы всегда ждем вас дома».

В беседе с представителями тувинского студенческого землячества были затронуты вопросы успеваемости молодых людей, проблемы социального характера. В настоящее время в Красноярских учебных заведениях высшего и средне-специального образования обучается 1719 человек. Самое большое число студентов обучается в Сибирском федеральном университете, Красноярском государственном аграрном университете, Красноярском государственном медицинском университете им. В. Ф. Войно-Ясенецкого, а также в Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М. Ф. Решетнева. В профессиональных образовательных учреждениях учится 561 человек.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна