Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Поэт Кара-Куске Чооду в честь Года тувинского гостеприимства подготовил к публикации книгу о юрте

Поэт Кара-Куске Чооду в честь Года тувинского гостеприимства подготовил к публикации книгу о юрте
25.05.2016 15:11

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Тыва Шолбан Кара-оол встретился сегодня с поэтом и писателем Кара-Куске Кунзековичем Чооду. В честь Года тувинского гостеприимства он подготовил к публикации книгу о тувинской юрте "Гостеприимная Тува. Оргээ - юрта здорового образа жизни".

Шолбан Кара-оол с интересом ознакомился с проектом издания и заверил аксакала, что поручит Министерству культуры Тувы оказать ему необходимую поддержку в выпуске познавательной книги.

DSC_1715.JPG


80-летний Кара-Куске Кунзекович Чооду известен своими произведениями и интересной биографией всей Туве. Он работал чабаном, трактористом, агрономом, а затем, переехав в город, начал трудиться в редакциях местных газет, был заведующим отделом и ответственным секретарем газет «Тываның аныяктары», «Сылдысчыгаш», «Шын», редактором газет «Улуг-Хем», «Хем-Белдири», «Эне сөзү». 
Первое стихотворение «Хүнезин» опубликовано в 1953 г. в газете «Сылдысчыгаш». Пишет для детей.


Главная тема его поэзии – неповторимость родного края, его красота. Его стихи многокрасочны и колоритны, лиричны и просты по форме.
Статьи и очерки писателя регулярно публиковались на страницах республиканских газет и журналов. В них автор ставил актуальные вопросы о жизни и деятельности людей края. Герои его – люди труда, от шоферов до оленеводов. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна