Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

До конца года во всех школах Тувы откроются Центры детских инициатив

До конца года во всех школах Тувы откроются Центры детских инициатив
21.11.2023 15:43

Специально оформленные и оборудованные помещения для активистов и наставников детских общественных объединений для проведения в них мероприятий внеурочной деятельности и дополнительного образования открылись на прошлой неделе сразу в нескольких школах республики. Инициаторами открытия Центров выступают советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Сейчас эти специалисты в рамках федерального проекта «Навигаторы детства» работают в 105 школах и в 13 учебных заведениях среднего профессионального образования республики.

За последнюю неделю Центры детских инициатив появились в Тувинском кадетском корпусе, в школах сел Кара-Хаак, в школе №2 с. Сарыг-Сеп и села Бурен-Хем Каа-Хемского района. У ребят из этих школ теперь появилось место их встреч, сборов, где они будут обсуждать свои идеи, воплощать проекты, просто чувствовать себя комфортно и уютно. А еще ЦДИ – это рабочее место советника директора по воспитательной работе.

С начала нового учебного года количество ЦДИ в школах республики увеличилось с 20 до 82. В планах до конца текущего года открыть подобные локации во всех школах и техникумах, где работают советники по воспитанию.

- С появлением советников в настоящее время идет перезагрузка воспитательной работы. Главное, что дети рады, и советники горят желанием работать с ними, внедрять в образовательный процесс новую философию воспитания, - комментирует региональный координатор федерального проекта «Навигаторы детства» Сергей Лопсан.

По его словам, с приходом в учебные заведения советников наблюдается динамика увеличения количества школьных музеев, театров, медиацентров, школьного ученического самоуправления старшеклассников, первичных отделений «Движения первых», спортивных, военно-патриотических и туристических клубов и многих других кружков по интересам.

Одной из задач советника является также организация занятости внеурочной деятельностью и дополнительным образованием детей, состоящих на различных профилактических учетах.

Теги: Навигаторы детства в Туве, Центры детских инициатив, советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, дети Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна