Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве утвердили меры по предотвращению закрытия детских лагерей отдыха

В Туве утвердили меры по предотвращению закрытия детских лагерей отдыха
05.11.2023 11:25

В Туве разработан и утвержден правительством комплекс мер по недопущению  перепрофилирования организаций отдыха и оздоровления детей. Соответствующее распоряжение подписал Глава республики Владислав Ховалыг. Меры направлены на предотвращение необоснованного закрытия детских лагерей и летних баз отдыха, сокращения мест в них  либо изменение целевого назначения.
 
Беспокойство по поводу возможного перепрофилирования  детских лагерей связано с повышением  требований к организации  их работы, материально-техническому снабжению, к обеспечению безопасности, качества услуг, необходимой квалификации персонала  и т.д.  Высокие  стандарты требует соответствующих финансов, которыми собственники в лице ведомств или органов местного самоуправления не всегда располагают.
 
В итоге у учредителей возникает   соблазн превратить  лагерь в  какой-нибудь бизнес - гостиницу, ресторан, турбазу и другие коммерческие проекты. В Туве такие попытки были – в  частности, в 2022 году в Барун-Хемчикском районе два лагеря собирались отдать под  базы отдыха, но вовремя вмешались и пресекли эти планы региональные власти.
 
Чтобы у владельцев лагерей впредь не было даже повода задуматься об избавлении от них,  Глава Тувы  поручил разработать меры помощи из бюджета развитию    загородных лагерей.  Планируется, в частности, разработать региональные и муниципальные программы ремонта и реконструкции детских здравниц,  установить  налоговые льготы для организаций,  занятых в сфере детского отдыха. Владислав Ховалыг предложил  также учредить гранты Главы Тувы в качестве дополнительных инвестиций в развитие инфраструктуры лагерей.  
 
По данным Минобразования РТ, летом  2023 года в республике работали 163 детских лагеря,  в том числе  143 дневных, 19 загородных и 1 палаточный.  В них отдохнули в общей сложности около 17 тысяч детей, более 4 тысяч из них – в загородных лагерях.
 
В ближайшие 2-3 года предполагается увеличить возможности, как минимум, трех стационарных лагерей - в г.Ак-Довураке, Тес-Хемском и Улуг-Хемском районах. Для этого Тува вошла в федеральную программу строительства детских лагерей.  Работы ожидаются масштабные – к примеру, только на строительство и оснащение дополнительных корпусов и столовой улуг-хемского лагеря «Чодураа» будет потрачено  65 млн. рублей.

Теги: детские лагеря отдыха Тувы, летний оздоровительный отдых детей, дети Тувы, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна