Забыли свой пароль?
Войти

Тувинские школьники вошли в десятку лучших на всероссийских Президентских спортивных играх

27.09.2023 11:40
Республику Тыва на финальном этапе всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» представляли ученики гимназии №5 города Кызыла и Сукпакской общеобразовательной школы. Юные спортсмены завоевали 10 медалей. Со статусом призера в общекомандном зачете ребят поздравил Глава Тувы Владислав Ховалыг.

Всероссийские состязания школьников, в которых приняли участие 85 команд учащихся со всей страны, проходили с 7 по 27 сентября в Анапе в ВДЦ «Смена». Соревнования проходили в четырёх основных видах: спортивное многоборье, эстафетный бег, теоретический и творческий конкурсы.

Тувинские школьники завоевали призовые места: Долгарма Саая победила среди девушек в весовой категории 50 кг, Падма Донгак и Пема Куулар стали бронзовыми призерами в этой же категории, Начын Монгуш (юноши 58 кг), Дамба Монгуш (юноши 64 кг) и Айза Саая (девушки 59 кг) стали обладателями «серебра», а Евгений Оолак (юноши 49 кг), Баир Саая (юноши 58 кг), Ильяс Захаров (юноши 64 кг) и Лиана Кара-Сал (девушки 59 кг) завоевали бронзу.

По итогам общекомандного зачета команда из Тувы стала шестой.

Как призеры соревнований ребята получили кубок и диплом, а также памятные призы от Министерства просвещения и Министерства спорта Российской Федерации, Движения первых.

Кроме соревновательной части для участников была организована обширная образовательная программа: школьников познакомили с ВДЦ, провели встречи с именитыми спортсменами, творческие мастер-классы и посещение музеев Центра.

Теги: Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания», ВДЦ "Смена", гимназия №5 г. Кызыла, Сукпакская общеобразовательная школа, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг