Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Минобразования Тувы подвели итоги прошедшей летней оздоровительной кампании школьников

В Минобразования Тувы подвели итоги прошедшей летней оздоровительной кампании школьников
25.08.2023 15:17
В 163 лагерях, отработавших на территории республики этим летом, успели отдохнуть 16 838 ребят. 12 663 из них были заняты в 143 дневных лагерях, 4 051 ребёнок съездил в 19 загородных. Кроме того, 124 школьника получили уникальный опыт отдыха в палаточном лагере, который в этом году впервые был организован на базе загородного стационарного лагеря «Чодураа» в Улуг-Хемском районе. Лагерь отработал в четыре смены, каждая из которых приняла по 30 ребят.

Напомним, что лагерь «Чодураа» скоро существенно обновится и сможет принимать ещё больше школьников. Такая перспектива стала возможной благодаря участию республики в федеральной программе расширения возможностей детского отдыха, разработанной по поручению Президента России Владимира Путина. На обновление лагеря в Улуг-Хемском районе из федерального бюджета будет направлено 65 млн. рублей. На эти деньги на территории лагеря будут возведены два новых жилых корпуса по 30 мест каждый. Кроме того, в рамках софинансирования из республиканской казны поступят средства на строительство в лагере столовой, стилизованной под юрту.

Нововведением нынешней оздоровительной кампании, как отмечают в Минобре, стала реализация в лагерях единой рабочей программы воспитания, а также мероприятий всероссийского проекта «Семь шагов летней оздоровительной кампании 2023 года». Около трёх тысяч мероприятий прошло в рамках «Лета героя», проведён тематический блок «День первых» и «Содружество Орлят России».

В соответствии с федеральным стандартом, каждое утро в пришкольных и стационарных лагерях начиналось с церемонии поднятия государственных флагов Российской Федерации и Республики Тувы с исполнением государственных гимнов. Ребята участвовали в просветительских «Разговорах о важном». Кроме того, в качестве регионального компонента в календарные планы лагерей был включён «День родного края», разработанный Институтом развития национальной школы республики.

Более 15 тысяч детей этим летом были заняты мероприятиями, которые для них организовывались временными досуговыми центрами. Всего в течение трёх летних месяцев функционировали 188 ВДЦ, в том числе 139 – на базе учреждений культуры – их посещали более 8 тысяч детей, 36 – на базе спортивных организаций (более 4 тысяч) и 13 - в учреждениях образования (2860 детей).

Помимо традиционного отдыха в лагерях, в этом году, в соответствии с положениями Послания Президента РФ Владимира Путина и региональной концепции развития дополнительного образования, для ребят были разработаны и проведены специальные туристические маршруты. В восьми таких турпоходах и на 14 экскурсиях побывали 542 школьника.

Во всероссийских детских центрах этим летом отдохнули 53 школьника: 43 побывали в «Артеке», 10 - в «Орлёнке». 634 ребёнка, находящиеся на диспансерном учёте, прошли санаторно-курортное лечение.

Более 1700 ребят провели своё лето под присмотром родственников на чабанских стоянках. 1003 летних стойбищ в ходе рейдовых мероприятий посетили представители субъектов профилактики, чтобы проверить условия проживания ребят и побеседовать с ответственными за них взрослыми.

Несколько сотен подростков нынешним летом получили возможность заработать на карманные расходы. Так, во временных работах, организованных Министерством труда и социальной политики РТ, приняли участие 738 ребят в возрасте от 14 до 18 лет.
Теги: Летний оздоровительный отдых детей, детские лагеря отдыха, Минобразования Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна