Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве кадровые службы организуют занятость «трудных» подростков в летнее время

В Туве кадровые службы организуют занятость «трудных» подростков в летнее время
25.08.2023 12:40

Порядка семисот несовершеннолетних этим летом, при содействии Центра занятости населения республики, получили трудовой опыт. Они занимались благоустройством городских территорий, прилегающих участков организаций, озеленением. В общей сложности учащиеся, не поленившиеся потратить каникулы на трудовые будни, заработали полтора миллиона рублей. Работа по привлечению детей в каникулярное время к трудовой деятельности проводится в рамках государственной программы "Содействие занятости населения Республики Тыва" на 2020-2024 годы.

По договору с Центром занятости населения юных работников в своем производстве нанимали 102 работодателя. В числе лидеров по трудоустройству несовершеннолетних от 14 до 18 лет – далекий Тоджинский район. Бюджетные организации района обеспечили занятость 100 подростков при плане в 27 человек. Дети работали на школьных приусадебных участках. Суммарно тоджинские подростки заработали 325 тысяч рублей.

Летнюю занятость 53 мальчишек и девчонок организовал Центр занятости Чеди-Хольского района. Часть детей работала в школьных библиотеках, озеленяла и благоустраивала пришкольную территорию, другая часть убиралась на Аллее славы.

Интересный опыт работы приобрели 26 подростков. В мае и июне ребята принимали участие в посадке саженцев сибирской лиственницы. Ежедневно работодатель в лице Бай-Хаакского лесхоза оплачивал их труд в размере 1 000 рублей. Таким образом каждый из юных лесовосстановителей заработал сверх материальной доплаты от Центра занятости еще по 8 000 рублей.

Традиционным работодателем для кызылских школьников выступило городское предприятие «Благоустройство». Для облагораживания своих территорий подростков привлекали также детские сады. 116 юных горожан таким образом заработали до 6 000 рублей.

В ЦЗН отмечают положительную динамику по трудоустройству подростков из многодетных, малообеспеченных семей, а также состоящих на учете комиссий по делам несовершеннолетних.

- В этом году мы трудоустроили 738 подростков, из них 603 ребенка являются детьми из малообеспеченных, многодетных семей или состоят на учете субъектов профилактики. Это вдвое больше, чем за прошлое лето, - отмечает директор Центра занятости населения Республики Тыва Айлана Бюрбю. – Это отдельное направление нашей работы, направленное на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

Теги: центры занятости населения, занятость подростков в летнее время, трудоустройство молодежи в Туве, занятость детей в летнее время

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна