Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Завтра в Барун-Хемчикском районе Тувы открывается смена в лагерях «Шолбан-Ак» и «Таежный»

Завтра в Барун-Хемчикском районе Тувы открывается смена в лагерях «Шолбан-Ак» и «Таежный»
07.07.2023 21:19

Завтра 160 детей из Ак-Довурака, Барун-Хемчикского, а также других районов Тувы выезжают на отдых в загородных лагерях «Шолбан-Ак» и «Таежный», к которым ведет автодорога «Ак-Довурак – Абаза». Оба лагеря были готовы принять детей еще 15 июня. Однако в ежегодный план летней детской оздоровительной кампании внес коррективы паводок, который случился в ряде районов Тувы. Тогда из-за возникшей паводковой ситуации в Барун-Хемчикском и Бай-Тайгинском кожуунах Тувы было временно прекращено транспортное сообщение до лагерей «Шивилиг», «Манчурек», «Таежный» и «Шолбан-Ак», которые должны были открыться в один день.

«Манчурек» принял детей сразу после спада воды, «Шивилиг» открылся 5 июля. На расширенном рабочем совещании с руководителями муниципальных образований республики, прошедшем на днях Глава Тувы Владислва Ховалыг дал поручение Министерству образования и науки Тувы и администрации Барун-Хемчикского района обеспечить открытие лагерей «Таежный» и «Шолбан-Ак» – всего двух, которые не открылись из всего списка загородных лагерей Тувы.

Нюанс в том, что восстановительно-строительные работы размытого паводком моста на участке автодороги «Ак-Довурак – Абаза» будут начаты только в августе этого года. Однако движение в этом направлении – сообщение между Тувой и Хакасией уже осуществляется с помощью временного проезда. Объездной путь был оперативно организован уже через несколько дней после размытия моста через реку Ак силами сотрудников Министерства дорожно-транспортного комплекса и дорожных служб Тувы. Реконструкция самого моста, разрушенного сильными осадками и резким повышением уровня воды, по предварительной оценке, займет около года.

Накануне на участок с поврежденным мостом выезжала межведомственная комиссия из представителей Минобразования и Миндортранса Тувы, Управления ГИБДД МВД по РТ и Службы ГО и ЧС РТ, которая оценила состояние временного объездного участка. После экспертизы комиссии оба лагеря получили разрешение на открытие, также дано разрешение на переправу детей через временный проезд через реку Ак.

Однако во избежание любых нештатных ситуаций детей в сопровождении взрослых из числа сотрудников МЧС и администрации Барун-Хемчикского кожууна переведут через переправу пешком, после чего школьными автобусами довезут уже до территории лагерей. Сами лагеря находятся в значительном отдалении от водных участков, поэтому вопрос об опасности паводка перед ними не стоит.

Теги: Тува, Тыва, детский отдых, детские лагеря Тувы, Барун-Хемчикский кожуун, Ак-Довурак

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна