Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве началась подготовка к летней оздоровительной кампании детей 2023 года

В Туве началась подготовка к летней оздоровительной кампании детей 2023 года
16.04.2023 13:06

Детские стационарные лагеря, расположенные в окрестностях Чагытая, к старту предстоящей летней оздоровительной кампании получат в своё распоряжение безопасную и удобную, специальным образом оборудованную пляжную зону на побережье озера. Об этом на прошедшем аппаратном совещании в правительстве региона сообщил руководитель Агентства по туризму республики Ай-Хан Догур-оол. По его словам, пляж на Чагытае будет благоустроен на средства гранта в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". 

Масштабная подготовительная работа началась в республике в преддверии предстоящей летней оздоровительной кампании.

"Одной из наших задач является максимально охватить отдыхом, оздоровлением и занятостью наших детей, - заявил  Глава Тувы Владислав Ховалыг. - При подготовке к летнему сезону в республике важно учесть все факторы, чтобы отдых юных жителей прошел комфортно и безопасно". Губернатор подчеркнул, что на особом контроле будет держаться организация  летнего отдыха ребят из семей участников специальной военной операции. 

О том, какая именно работа ведётся сегодня в рамках подготовки и как будет организован досуг детей в предстоящий летний сезон, Главе Тувы доложил и.о. вице-премьера по социальной политике Орлан Сарыглар; следом с подробными докладами выступили руководители ответственных  министерств и ведомств республики. Обсудив с докладчиками текущую ситуацию и фронт предстоящих работ, для каждого ведомства губернатор сформулировал ряд поручений, касающихся всеобъемлющей подготовки как самих лагерей и прилегающих к ним территорий к приёму детей, обеспечения их безопасности, создания максимально комфортных условий пребывания, так и подготовки медицинских специалистов и педагогических команд, которые будут работать непосредственно с детьми. Губернатор подчеркнул, что в лагеря должны заходить дружные, сплочённые, заинтересованные в работе коллективы, ставящие перед собой конкретные цели.

По информации Орлана Сарыглара, всеми формами отдыха в 2023 году в республике планируется охватить около 34 тысяч детей. Для них с 1-3 июня откроются 145 дневных лагерей, а с 5 по 15 июня распахнут свои двери 19 загородных. Кроме того, в этом году 150 ребят смогут провести свои каникулы в двух палаточных лагерях, которые развернутся в период с 10 по 14 июня.

 Предварительно, около 50 школьников отправятся этим летом во всероссийские детские центры "Артек", "Океан", "Смена" и "Орлёнок".

703 ребёнка, состоящие на диспансерном учёте, по данным Минздрава республики, с 15 мая по 15 сентября будут оздоровлены в условиях санаторно-курортных организаций, таких как «Озеро Шира», «Белокуриха», «Озеро Карачи», «Калуга-Бор», «Кирицы», «Горный воздух» и «Вулан».

Также в течение летних месяцев работой с детьми на территории республики будут заниматься 178 временных досуговых центров на базе учреждений Минкультуры, Министерства спорта и Министерства образования Тувы, которые будут посещать более 15 тысяч ребят.

Кроме того, в ходе прошедшего совещания были озвучены предварительные расценки организованного детского отдыха на территории республики в 2023 году. Так, средняя стоимость путёвки в стационарный лагерь составит 15645 рублей. Для сравнения, в прошлом году такая путёвка стоила 14385 рублей. Стоимость отдыха в лагерях дневного пребывания предполагается в размере 5565 рублей (в прошлом году - 5145), в палаточных - 4424 рубля. Проект постановления с новой стоимостью путёвок сейчас проходит необходимые согласования и готовится к рассмотрению на заседании правительства.

Теги: Тува, Тыва, детские лагеря отдыха, детские лагеря Тувы, дети военнослужащих, поддержка участников СВО, национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства"

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна