Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Шолбан Кара-оол внесет свою лепту в помощь больной девочке из Ак-Довурака

Шолбан Кара-оол внесет свою лепту в помощь больной девочке из Ак-Довурака
29.06.2016 13:34

Об этом премьер Шолбан Кара-оол написал в своем блоге.

«В Ак-Довураке живет З-летняя Ася Хертек, ей нужна поддержка. У нее сколиоз позвоночника. Новосибирские врачи готовы помочь. Я слышал, что не хватает некоторая сумма на операцию. Спешу оказать помощь и закрою недостающую сумму из личных средств», - поделился глава региона.

Как сообщает ГТРК «Тыва», старательная, активная, общительная - это все про нее – Асю Хертек. 10 мая малышке исполнилось три года. И уже сейчас девочка мучается от сколиоза. Долгое время врачи называли это заболевание раком ортопедии или загадкой для докторов. Однако сейчас недуг перестал быть загадкой. Врачи Новосибирска готовы помочь. Все дело в цене вопроса. Мама Аси Софья Хертек просит неравнодушных земляков откликнуться. Раньше она и сама помогала детям, но никогда не думала, что беда придет и в ее дом.

«Мы знаем, что в наше время есть добрые и чуткие люди. Мы верим, они нам помогут. Дочка устает, постоянно спит», - рассказывает мама девочки.

Точный диагноз врачи поставили два месяца назад на плановом осмотре. Болезнь прогрессирует, со второй степени уже перешла на четвертую. Остановить сколиоз поможет только дорогостоящая операция в Новосибирске. Из-за болезни дочери мать ушла с работы. Сейчас в семье работает только папа. Ася – не единственный ребенок в семье. Два старших брата ждут выздоровления сестренки.

Основную сумму собрал Русфонд, недостающие средства призвала собрать Гостелерадиокомпания «Тыва» с помощью смс неравнодушных земляков.

Операция требуется в срочном порядке. Лечение долгое и трудное. В позвоночник установят специальную конструкцию, которая будет его выпрямлять по мере роста девочки. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна