Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы Владислав Ховалыг поблагодарил Совет Федерации за решения в поддержку республики

Глава Тувы Владислав Ховалыг поблагодарил Совет Федерации за решения в поддержку республики
04.10.2023 11:15

Накануне в Совете Федерации прошли парламентские слушания о проекте бюджета на 2024 год с участием министра финансов РФ Антона Германовича Силуанова. Глава Тувы Владислав Ховалыг, который завершил свою рабочую командировку в Москве, отметил, что спикер Верхней палаты Валентина Ивановна Матвиенко в начале выступления обозначила увеличение бюджетных ассигнований на строительство и реконструкцию региональных детских больниц.

"Это очень актуально для нашей Тувы, когда мы ведем проектирование нового здания Республиканской детской больницы, прорабатываем с Министерством здравоохранения России, - отметил Владислав Ховалыг. - Демографическое положение Тувы Валентина Ивановна подчеркнула особо. Искренне признателен за поддержку нашей республики, такой скорый отклик на мое обращение по вопросам завершения строительства новых школ".

Строительство детского медицинского комплекса со стационарной больницей и поликлиникой ведется по федеральному проекту «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». Учреждение на 150 коек возведут рядом с существующим зданием республиканской детской больницы и детского соматического отделения по согласованию с Минздравом России. На проектирование и строительство объекта предусмотрено порядка 1, 9 млрд рублей.

Также до конца 2024 года в Туве должно быть завершено строительство 11 новых школ, четыре из которых запланированы к сдаче в текущем году, это школы в Кызыле, селе Сукпак, на Вавилинском затоне и селе Балгазын. Их строительство находится на личном контроле Главы Тувы Владислава Ховалыга. Учеба в них должна начаться уже в третьей четверти текущего учебного года, а это значит, количество мест в школах республики увеличится сразу на 3000.

Также, комментируя работу СовФеда по бюджету, Глава Тувы Владислав Ховалыг подчеркнул, что Валентина Матвиенко отдельно отметила целесообразность проведения тщательного анализа и обязательного сохранения индивидуальных программ социально-экономического развития в тех регионах, которые в них нуждаются. Напомним, в прошлом году Глава Тувы выступал перед сенаторами с предложением о продлении ИПСЭР для нашей республики. Он отметил постепенный рост собственных доходов Тувы за предыдущие два года, подчеркнув, однако их недостаточность для выхода на полную бюджетную обеспеченность. Продление индивидуальной программы социально-экономического развития еще на пять лет по его мнению, позволили бы республике нарастить собственные доходы, обеспечить равные условия и для развития регионов, и для благополучия граждан.

"Тува нуждается в подобной программе, и мы всячески готовы работать над ее продолжением и рассчитываем на поддержку Минэкономразвития РФ", - подчеркивал ранее Владислав Ховалыг.

Теги: Совет Федерации, Бюджет РФ, ИПСЭР Тувы, строительство школ в Туве, республиканская детская больница, федеральные проекты

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна