Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы выступил в Совете Федерации с предложениями по улучшению бюджетной обеспеченности региона

Глава Тувы выступил в Совете Федерации с предложениями по улучшению бюджетной обеспеченности региона
04.10.2022 15:22

Глава Республики Тыва выступил на парламентских слушаниях по проекту федерального бюджета на 2023 год, плановый период 2024, 2025 годов наряду с другими 12 главами регионов Российской Федерации. Владислав Ховалыг изложил перед сенаторами возможности по поддержке бюджетной обеспеченности республики, которые сформулировал в три предложения. Валентина Матвиенко отметила усилия региона по наращиванию собственных доходов, но поскольку регион входит в десятку выделенных, необходимо уделить этому вопросу особое внимание, сказала спикер Совета Федерации.

Свое выступление Владислав Ховалыг начал с обозначения главных факторов, сдерживающих экономическое развитие региона – это транспортная изолированность и дефицит энергоресурсов. Половина населения республики проживает в сельской местности. Регион лидер по рождаемости, однако быстрый прирост численности населения требует постоянного наращивания социальной инфраструктуры, объемов жилищного строительства в условиях нехватки энергомощностей.

При этом по уровню бюджетной обеспеченности республика входит в пятерку регионов с самой низкой долей собственных доходов. Коэффициент бюджетной обеспеченности составляет всего 0,2, после получения дотаций на выравнивание - 0,67.

Поэтому вопрос пополнения доходной базы в условиях острейшего энергодефицита и транспортной изолированности республики – главный экономический приоритет для властей Тувы.

Благодаря принятым Правительством России индивидуальным программам развития 10 регионов с низким социально-экономическим уровнем на период до 2024 года, ситуация постепенно меняется.

Со стороны местных властей прилагаются все усилия для наращивания собственных доходов. Поддерживаются предприятия добывающей промышленности, обрабатывающих отраслей, развиваются сельское хозяйство, малый и средний бизнес. Предпринимаемые меры дают результат. За 2021 год собственные доходы республики возросли на 29 %, за 8 месяцев 2022 года – на 20 % к аналогичному периоду прошлого года. Однако для выхода на полную бюджетную обеспеченность этих темпов мало.

Владислав Ховалыг озвучил меры, принятие которых, по его мнению, могли бы помочь региону нарастить собственные доходы.

Первое предложение – продление индивидуальной программы социально-экономического развития (ИПСЭР) еще на 5 лет.

Второе предложение – на период реализации индивидуальной программы развития или достижения ее целей довести уровень бюджетной обеспеченности республики до 0,8. Это предложение обусловлено тем, что ежегодно в конце года республика сталкивается с проблемой большого кассового разрыва на обеспечение заработной платы работникам бюджетной сферы. При поддержке Минфина России этот вопрос решается, однако он требует системного подхода. Достигать экономического подъема в условиях постоянного дефицита денег на текущие региональные полномочия крайне сложно.

Третьим Владислав Ховалыг предложил рассмотреть возможность распространить механизм льготной дальневосточной ипотеки на 10 регионов с низким уровнем социально-экономического развития, в числе которых Тува. Данное предложение продиктовано низким уровнем доходов, который не позволяет приобретать жилье без кредитной составляющей. Между тем по обеспеченности жильем регион занимает последнее место в России. На одного жителя приходится 14,6 кв.м., что ниже среднероссийского уровня в два раза. Для достижения целевого показателя в 18 кв.м. необходимо построить более 1 млн кв.м. Власти региона разработали план комплексной застройки нескольких крупных микрорайонов в столице республики, решили земельные и другие важные для инвесторов вопросы. Однако проблема низкого платежеспособного спроса на дает инвесторам возможность реализовывать построенное жилье.

Резюмируя выступление Владислава Ховалыга, председатель Совета Федерации отметила, что ей понравилась, что глава региона не просто говорит «дайте денег», а наращивает собственные доходы. Это, по мнению Валентины Матвиенко, можно только приветствовать. Спикер СФ сказала, что предложения региона были услышаны, и парламентарии постараются отразить их в постановлении.

Теги: Совет Федерации, бюджетная обеспеченность, дефицит бюджета, ИПСЭР Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна