Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Власти Тувы субсидируют аккредитацию ветеринарных лабораторий в единой системе аккредитации

Власти Тувы субсидируют аккредитацию ветеринарных лабораторий в единой системе аккредитации
23.09.2022 12:29

Правительство Тувы готово компенсировать за счет бюджета затраты ветеринарных учреждений на  получение аккредитации в единой национальной системе аккредитации. Соответствующее постановление подписал Глава республики Владислав Ховалыг. Как пояснили в Минсельхозпроде РТ, аккредитация позволяет гарантировать компетентность организаций и лиц, которые исследуют на безопасность и качество продукцию перед тем, как она попадет на рынок.
 
Для животноводческой Тувы наличие аккредитованной независимыми экспертами ветеринарной лаборатории крайне актуально  не только в плане контроля за сельхозпродукцией внутри республики. Планы интенсивного развития регионального АПК требуют выхода тувинского аграрного бизнеса на   рынки России и зарубежья. Одно из непременных условий для  их реализации – компетентные и отвечающие международным и межгосударственным стандартам контрольные органы.
 
Субсидии будут предоставляться в рамках  федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В настоящее время на них претендует единственная организация -  ГБУ «Тувинская ветеринарная лаборатория». Предполагается, что ей  будут восполнены  затраты, связанные приобретением или модернизацией лабораторного  оборудования, с повышением квалификации специалистов, с проведением межлабораторных сличительных испытаний,  реконструкцией, капитальным или текущим ремонтом здания и помещений лаборатории.

Теги: Тувинская ветеринарная лаборатория, Минсельхозпрод Тувы, федеральный проект «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», национальный проект «Международная кооперация и экспорт»

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна