Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве с июля повысят зарплаты рабочих до новой «минималки»

В Туве с июля повысят зарплаты рабочих до новой «минималки»
09.08.2016 13:17

Более 7 тысяч работников бюджетной сферы Тувы должны с июля получать зарплату не ниже нового минимального размера оплаты труда, установленного Правительством России. МРОТ, напомним, был увеличен с 1 июля 2016 года - с 6204 рублей до 7500 рублей, или на 20 %.

Как пояснили в Минфине Тувы, повышение коснется только тех бюджетников, чей месячный заработок до сих пор был ниже этой суммы. У тех, кто получал больше 7500 рублей, размер зарплаты не изменится.

Под закон о новом МРОТ непосредственно подпадает главным образом низкооплачиваемый обслуживающий персонал бюджетных учреждений. По предварительным данным, численность получателей зарплаты ниже 7500 рублей составляет в республике более 7 тысяч человек. На повышение их зарплат бюджету республики до конца 2016 года понадобится дополнительно 75 млн. рублей.

Подтянуть зарплаты рабочих до новой «минималки» обязаны и работодатели негосударственного сектора экономики. В противном случае их ждут разбирательства с прокуратурой, суды и штрафы.

МРОТ повышен в соответствии с Федеральным законом от 02.06.2016 N 164-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда». В целом по России процесс заденет интересы почти 1 млн. россиян.

На базе МРОТ рассчитываются также социальные выплаты гражданам, не имеющим трудового стажа, – такие, как пособие по беременности и родам, по временной нетрудоспособности, и взносы во внебюджетные фонды для самозанятых.

Федеральные власти планируют повышать МРОТ ежегодно, чтобы к 2020 году он достиг величины прожиточного минимума. В настоящее время минимум составляет в среднем по РФ 9 776 рублей в месяц, в том числе для работающих – 10 524 рубля, пенсионеров – 8 025 рублей, детей – 9 677 рублей. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна