Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительством Тувы принимаются меры, способствующие эффективному исполнению республиканского бюджета

Правительством Тувы принимаются меры, способствующие эффективному исполнению республиканского бюджета
27.01.2015 17:23

Вопросы реализации закона «О республиканском бюджете Республики Тыва на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» стали предметом обсуждения в минувший понедельник на аппаратном совещании Главы республики с вице-премьерами, руководителями министерств и главами местных администраций.

После принятия основного финансового документа на федеральном и региональном уровнях меры по его реализации должны утверждаться нормативно-правовым актом. Проект постановления Правительства республики по данному вопросу разработан региональным Министерством финансов.

Как доложил участникам совещания руководитель Минфина Орлан Достай, в проекте определены конкретные меры, способствующие эффективному исполнению бюджета, и ряд задач для участников бюджетного процесса. 

Основными из них являются: правильное, своевременное и полное начисление, учет и уплата платежей в бюджет министерствами и ведомствами; своевременное, в течение трех месяцев с момента утверждения бюджета, внесение изменений в паспорта государственных программ в части объемов финансирования и целевых показателей, реализуемых в 2015 году; равномерное и эффективное использование средств республиканского бюджета при обеспечении в первоочередном порядке выплаты заработной платы, оплаты коммунальных услуг, исполнения нормативных обязательств, уплаты налогов; предоставление межбюджетных трансфертов районам строго в соответствии с законом о бюджете и ежемесячная сверка кассовых расходов по видам межбюджетных трансфертов в разрезе муниципальных районов. Министерство финансов республики вправе на основании представлений контрольных органов в бесспорном порядке сокращать объемы межбюджетных трансфертов, предусмотренных местным бюджетам, в случае нецелевого использования средств федерального и республиканского бюджетов.

Предусматривается установление порядков предоставления из бюджета субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а также порядка перераспределения бюджетных ассигнований по объектам, не имеющим готовой проектно-сметной документации. Если в 2014 году срок представления в Минфин документов, подтверждающих наличие утвержденной в установленном порядке проектной документации по объектам капитального строительства, устанавливался до 1 сентября, то на 2015 год предлагается утвердить срок до 1 июля. Это должно подстегнуть министерства на более оперативную работу и дать реальную картину строительной отрасли к началу активного строительного сезона. В случае отсутствия в установленный срок проектной документации по объектам капитального строительства Министерство финансов республики вносит предложения по их перераспределению.

С целью недопущения дебиторской задолженности учреждений и повышения эффективности использования бюджетных средств постановлением регламентируются условия оплаты государственных контрактов. Предусматривается, что предварительная оплата приобретаемых товаров, работ и услуг может осуществляться в пределах 30 процентов от суммы контракта. По сравнению с предыдущими годами исключено право авансовой оплаты договоров в размере 100 процентов.

Проектом постановления перед Министерством экономики ставится задача координации действий органов исполнительной власти по защите и освоению средств, поступающих из федерального бюджета. Конкретные задачи поставлены и перед другими ведомствами. Службе по финансово-бюджетному надзору - обеспечить подготовку предложений по совершенствованию министерствами внутреннего финансового контроля, направленного на повышение результативности использования бюджетных средств; Министерству по регулированию контрактной системы в сфере государственных закупок - ежемесячно представлять отчет об экономии, полученной при осуществлении торгов; Минстрою - разработать сводные и индивидуальные планы-графики финансирования и выполнения строительных работ подрядными организациями в разрезе объектов и в срок до 5 числа каждого месяца представлять в Минфин информацию о их выполнении.

Органам местного самоуправления рекомендовано не допускать образования задолженности по заработной плате, оплате коммунальных услуг, уплате налогов. Свободные остатки средств на счетах бюджетов, а также дополнительно поступающие собственные доходы местных бюджетов в первоочередном порядке направлять на оплату труда с начислениями для реализации Указов Президента России.

В ходе обсуждения проекта постановления Глава республики подчеркнул, что ключевыми факторами 2015 года должны стать жесткая финансовая дисциплина, обоснованность бюджетных расходов и их максимальная эффективность. В решении этих задач заключается одно из главных направлений деятельности каждого министерства, финансово-экономические отделы которых должны заниматься не просто механической работой с цифрами, а анализом расходов и поиском путей снижения непродуктивных издержек.

Однако основа основ бюджета – его доходная часть. На формирование доходной базы и привлечение инвестиций следует обратить внимание каждому министру. Итоги работы министерств по этому направлению должны стать предметом рассмотрения на заседаниях Правительства.

Премьер Шолбан Кара-оол напомнил, что у министерств и ведомств в этом году появилась дополнительная возможность привлечения средств для реализации своих государственных программ. При формировании бюджета республики на 2015 год создан централизованный Фонд развития, претендовать на средства которого на конкурсной основе могут все министерства и ведомства. Но для того, чтобы получить деньги на софинансирование федеральных программ, требуется защитить их на федеральном уровне и доказать готовность их освоить. Муниципалитетам для того, чтобы выиграть конкурс на получение средств, необходимо представить готовые площадки для реализации проекта. Заслугой министра и главы местной администрации должно стать умение защитить интересы своего ведомства, своей территории.

Подводя итоги обсуждения, Глава республики поручил Министерству финансов доработать проект постановления и внести его на утверждение регионального Правительства. Основное внимание при этом, еще раз подчеркнул Шолбан Кара-оол, следует обратить на наращивание министерствами собственных доходов. «Это – главный приоритет настоящего финансового периода».

На фото: министр финансов Орлан Достай с заместителем Ольгой Доржу

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна