Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве во Всемирный день здоровья стартовал Год здоровья

В Туве во Всемирный день здоровья стартовал Год здоровья
08.04.2024 10:05

Накануне в спортивном комплексе «Субедей» прошел Межрегиональный форум здоровья, давший старт Году здоровья, объявленному Главой Тувы Владиславом Ховалыгом. По мнению руководителя региона, российский Год семьи и республиканский Год здоровья перекликаются в своем стремлении сохранения и приумножения здоровья нации, здоровья семьи, здоровья подрастающего поколения. В мероприятии участвовали эксперты из разных регионов, именитые спортсмены, врачи, общественные деятели, также посетителями форума стали несколько тысяч жителей республики.

Официальная часть форума состояла из церемонии открытия Года здоровья, награждения медицинских работников республики, выступлений ведущих специалистов.

С приветственным словом от имени Главы региона выступил заместитель председателя правительства Тувы Орлан Сарыглар. Он отметил, что республика впервые проводит такое масштабное мероприятие, которое направлено на сбережение здоровья и увеличение активной продолжительности жизни.

«Здоровая нация — это главная цель и приоритет политики нашего государства. Ведь только здоровый и активный человек сможет полностью реализовать свой интеллектуальный, трудовой и духовно-нравственный потенциал, создать полноценную семью и воспитать достойных детей. Для этого государство создает все необходимые условия. По инициативе президента России активно обновляется инфраструктура здравоохранения, оснащается медицинским оборудованием и санитарным транспортом. Мы это наблюдаем на примере нашей республики из года в год», — сказал заместитель председателя правительства Тувы.

На форуме медицинские учреждения развернули свои площадки, которые мгновенно собрали очереди из желающих пройти обследование на УЗИ БЦА, экспресс-анализ на ВИЧ, измерение уровня холестерина и сахара в крови, маммографию, флюорографию и другие процедуры.

В рамках работы форума прошла обширная научно-практическая программа, в ходе которой видные деятели здравоохранения республики и других регионов рассмотрели вопросы, связанные с укреплением здоровья населения, обсудили проблемы развития общественного здравоохранения, ознакомились с успешными стратегиями, программами и практиками.

Были организованы мастер-классы по ушу, скандинавской ходьбе, а также мастер-классы по изготовлению глиняной посуды. Так, например, трехкратный чемпион Европы по вольной борьбе Опан Сат показал, как заряжается энергией по утрам. Цель мастер-класса — поделиться опытом с теми, кто хочет сохранить здоровье, долголетие, энергичность и бодрость.

Очень здорово, что Глава Тувы Владислав Ховалыг объявил этот год годом здоровья, потому что наша жизнь напрямую зависит от нашего здоровья», — отметил в ходе выступления Опан Сат.

Массовое мероприятие с участием известных врачей, артистов и спортсменов проходило также на площади Арбата. Гости проводили мастер-классы, викторины среди посетителей мероприятия, во время которых нужно было отвечать на вопросы, касающиеся здорового образа жизни.

Известный спортсмен Тувы Тумер Ондар провел вместе со зрителями зарядку и показательные выступления со своими воспитанниками, в которых мог принять участие любой желающий.

В современном мире очень важно уделять внимание своему здоровью. Выполняя эти простые упражнения каждый день, мы сможем улучшить наше здоровье и будем чувствовать себя намного лучше», - сказал Тумер Ондар.

Мероприятия, приуроченные открытию Года здоровья, проходили во всех муниципальных образованиях Тувы. Акция «Сто шагов к жизни» собрала сотни участников, которые совершили восхождение к вершинам. В Кызыле активисты акции традиционно поднялись на гору Догээ.

Теги: Год здоровья в Туве, Форум здоровья, здоровье населения, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна