Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве впервые проходит День пропаганды трезвости

В Туве впервые проходит День пропаганды трезвости
22.03.2024 13:21

Сегодня, 22 марта, в Туве впервые отмечается День пропаганды трезвости. Новая дата в календаре значимых событий региона была учреждена по инициативе Главы республики Владислава Ховалыга. 20 октября 2023 года руководителем был подписан соответствующий указ, имеющий своей целью «реализацию антиалкогольной политики в Республике Тыва и формирование в обществе трезвого, здорового образа жизни», уточняется в официальном документе.

Власти Тувы на протяжении последних лет ведут усиленную работу по борьбе с пьянством среди населения. В республике действует комплекс специально разработанных мер. Среди них — полный запрет на продажу алкоголя в дни национальных и государственных праздников, ежегодный республиканский конкурс «Трезвое село», участники которого — муниципалитеты, объявляющие себя «территориями трезвости», - получают возможность выиграть крупные денежные призы.

Решением Главы региона этот год в республике объявлен Годом здоровья, что также предполагает проведение ряда профилактических, просветительских мероприятий в части ведения здорового образа жизни.

Благодаря проводимой работе, в которую постепенно вовлекается всё общество, негативная тенденция начинает преломляться.

По данным главного врача Реснаркодиспансера Аяны Хертек, сегодня уже можно говорить о некоторой положительной динамике. Так, число людей, состоящих на диспансерном учёте наркологического учреждения, по сравнению с прошлым годом снизилось на 1,9%. Пусть пока это небольшой, но уже хороший результат.

«И именно сегодня у каждого есть шанс сделать первый шаг в правильном направлении — а именно, к здоровому образу жизни: начать мыслить позитивно, формировать здоровые привычки и заниматься спортом!» - подчеркнула Аяна Хертек.

В честь отмечаемой даты сегодня специалисты Республиканского наркологического диспансера и Центра общественного здоровья, совместно с межрайонными медцентрами и центральными районными больницами сегодня проводят ряд профилактических мероприятий.

В Кызыле на площади «Арбат» специалисты продемонстрируют, как проводится медицинское освидетельствование на наличие опьянения. Будет проведён эксперимент с использованием тренажёрных очков, имитирующих состояние алкогольного опьянения, кроме того, все желающие смогут получить консультацию психолога по проблемам семейного и бытового алкоголизма. В СМИ и соцсетях сегодня выступят врачи-наркологи и специалисты по медпрофилактике.

Теги: Год здоровья в Туве, День трезвости в Туве, Послание Главы Тувы-2023, профилактика алкоголизма

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна