Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Молодожёны из Тувы сыграли свадьбу на Международной выставке «Россия»

Молодожёны из Тувы сыграли свадьбу на Международной выставке «Россия»
22.11.2023 20:58

Свадьбу по традиционным тувинским обычаям в рамках Международной выставки «Россия» на ВДНХ в Москве сыграли Начын Кунзен-оол и Белекмаа Ондар, приурочив торжественное событие своей жизни ко Дню Республики Тыва, который проходил вчера, 21 ноября. Молодоженов поздравил Глава Тувы Владислав Ховалыг, который отметил, что на них теперь лежит большая ответственность, ведь их бракосочетание прошло на главном событии страны. Церемония прошла настолько трогательно, что не оставила ни одного равнодушного среди зрителей.

На церемонии кроме родных и близких молодоженов присутствовали все, кто пришел в этот день на День Республики Тыва, который проходил в павильоне №75 выставки «Россия».

Поздравляя молодоженов с днем свадьбы, Владислав Ховалыг наказал им любить и уважать друг друга. В качестве подарка Глава региона вручил новобрачным сертификат на 300 тысяч рублей для свадебного тура в любой регион России.

Поддержку в проведении свадебных обрядов оказали актеры Национального театра Тувы. Каждое действие свадебного ритуала декламировалось, и зрители могли ознакомиться со его сокровенным смыслом.

Первым разыграли церемонию старинного обряда "Дугдээр". Невесте расплели девичью косу и разделили ее на две, скрепив их специальным украшением чавага. Обряд означает подтверждение двух семей своего решения о соединении судеб своих детей.

Далее разыграли сцену встречи сватов в доме невесты перед свадьбой, которая называется "Эзенги дээжизи". Встреча сватов проходит в игровой форме, где стороны поют друг другу частушки и играют в национальные игры.

Следующий ритуал "Думаалайын ажыдары – вызвал большой интерес у московской публики. Во время данной церемонии, после сбора приданного и визита в дом жениха, невеста открывает фату думаалай. Этот платок имеет сакральное значение и передается от матери к дочери, как символ ее корней и рода.

Четвертая церемония "Чырыктажыыр" или «поцелуй украдкой» играет важную роль в сближении жениха и невесты. Невеста держит во рту краешек кусочка мяса, а жених должен откусить часть. Во время этого обряда они впервые касаются друг друга при людях. Этот обряд символизирует переход девушки в род мужа.

Завершил череду свадебных ритуалов обряд подношения курдюка, который у тувинцев считается самым уважаемым блюдом и знаком наивысшего почтения. Далее свадьбу продолжили национальными играми и конкурсами.

Свадьба молодоженов из Тувы стала десятой по счету, которая состоялась в рамках дней регионов на выставке «Россия». До них церемонию бракосочетания на площадке международной выставки провели новобрачные из Республики Бурятия, из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, состоялись также эвенкийская, долганская, марийская, тюкалинская свадьбы, а также церемонии бракосочетания по Кузбасским, Нижегородским и семейско-гуранским обычаям.

Теги: Международная выставка-форум «Россия», свадьба по тувинским обычаям, День Республики Тыва на выставке "Россия", Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна