Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве выявят лучших мастеров по изготовлению одежды из шерсти

В Туве выявят лучших мастеров по изготовлению одежды из шерсти
31.10.2023 15:39

В Туве проходит межрегиональный фестиваль-конкурс среди дизайнеров одежды из шерсти «Тыва – Дук – Фест», призванный популяризировать культуру работы с шерстью, развивать технологии ее переработки. В финале фестиваля, который состоится на сцене Национального музыкально-драматического театра Тувы 2 ноября, ожидается участие технологов и дизайнеров из Алтая и Москвы. В жюри будут работать эксперты Минпромторга РФ и университета им. А. Н. Косыгина. Как анонсируют организаторы, помимо демонстрации коллекций, будет проходить выставка народно-художественных промыслов, где можно будет приобрести эксклюзив тувинских умельцев.

Организатором конкурса выступает сенатор Дина Оюн, член рабочей группы Совета Федерации по мониторингу ситуации в сфере заготовки, переработки и реализации шерсти. Рабочая группа по вопросам «шерстяного кластера» была создана в верхней палате Федерального собрания по обращению овцеводческих регионов, сетовавших на то, что овечья шерсть не находит спроса, зачастую выбрасывается.

Фестиваль-конкурс организован, чтобы привлечь внимание к одежде из шерсти, мотивировать мастериц к созданию новых моделей. Дизайнеры-участники подают на конкурс коллекцию, состоящую из не менее чем 5 моделей одежды из шерсти, объединенную единым замыслом. Предварительный отбор представленных коллекций прошел 27 октября. По итогам отбора ожидается, что свои коллекции представят мастерицы из Республики Алтай: Айжана Какпакова, победитель региональных и Всероссийских конкурсов этнического костюма, и Валентина Саксаева, мастерица по войлоку, дизайнер, победитель региональных и Всероссийских конкурсов этнического костюма, а также Айсура Таханова, член Общественной палаты Республики Алтай, председатель комиссии по вопросам развития языка, культуры, духовного наследия и образования, Президент Ассоциации народных художественных промыслов Республики Алтай «Алтайский войлок».

Готовятся к конкурсу и тувинские мастерицы. В оргкомитет от них поданы восемь заявок.

На Фестивале вне конкурса будут показаны коллекции студенческих работ Университета им. А.Косыгина, качественные характеристики шерстяного материала прокомментируют Лариса Соболева, старший преподаватель Кафедры искусства костюма и моды (Институт искусств), директор детского технопарка, и Мария Куликова, доцент кафедры Декоративно-прикладного искусства и художественного текстиля Университета им. А.Н. Косыгина. Свою продукцию представит одно из крупнейших предприятий России по производству искусственного меха, компания «Оретекс». В Кызыл приезжает генеральный директор предприятия Светлана Циркунова.

"Отборочный тур показал, что культуру работы с шерстью продолжают наши мастерицы и сегодня, - написала сенатор Оюн в своем блоге по итогам прошедшего 27 октября в Центре тувинской культуры отборочного тура. - Очень хочется, чтобы об этом празднике шерсти узнали все, кто заинтересован в том, чтобы труд овцеводов был востребован, в том числе и в креативных индустриях".

Завтра, 1 ноября, в рамках фестиваля-конкурса в Кызылском президентском кадетском училище состоится Круглый стол «Переработка шерсти: от стрижки овец – до одежды премиум-класса. Проблемы и перспективы». К участию в Круглом столе приглашены представители органов власти, ученые, преподаватели сельскохозяйственного факультета Тувинского госуниверситета, сельхозтехникумов республики, руководители овцеводческих хозяйств.

Отметим, что правительство Тувы с прошлого года организовало работу по сбору овечьей шерсти и начало субсидировать стоимость сдаваемой хозяйствами шерсти. Также тувинские власти начали создавать производства по переработке овечьей шерсти. В Индустриальном парке Кызыла инвестором «Сергеихинский текстиль» (Владимирская область) возводится фабрика по первичной обработке шерсти.

Теги: межрегиональный фестиваль-конкурс среди дизайнеров одежды из шерсти «Тыва – Дук – Фест», переработка овечьей шерсти, сенатор Дина Оюн, поддержка сельхозпроизводителей

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна