Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве стартовала всероссийская социальная кампания по безопасности пешеходов - «Твой ход! Пешеход»

В Туве стартовала всероссийская социальная кампания по безопасности пешеходов - «Твой ход! Пешеход»
12.08.2021 18:02
Вчера в столице Тувы стартовал региональный этап новой всероссийской социальной кампании «Твой ход! Пешеход». Кампания, направленная на повышение безопасности пешеходов и снижение их смертности в дорожно-транспортных происшествиях, пройдет в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» при поддержке Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства транспорта Российской Федерации. В пресс-мероприятии приняли участие: первый заместитель министра общественной безопасности Тувы Александр Харченко, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РТ, полковник полиции Андрей Светышев, начальник отдела эксплуатации и сохранности автомобильных дорог Министерства дорожно-транспортного комплекса Тувы Сылдыс Салгын-оол, Министр образования и науки Тувы Солангы Тамчай и заместитель генерального директора экспертного центра «Движение без опасности» Валентина Кульбицкая.

По данным МВД по Республике Тыва, за 2020 год зарегистрировано 472 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими, что на 2% ниже показателей предыдущего года. В данных ДТП погиб 101 человек и 754 получили ранения. С участием пешеходов (наезды) произошло 130 ДТП, что на 27,4% ниже аналогичного периода, в которых 23 человека погибло и 116 получили травмы.

Открывая пресс-конференцию, Александр Харченко отметил необходимость системного и целенаправленного воздействия на культуру поведения пешеходов и водителей на дорогах республики Тыва. «В этом плане эффективна консолидация сил и средств специалистов и экспертов разных отраслей и тесное взаимодействие заинтересованных министерств и ведомств. Уверен, что все запланированные информационно-пропагандистские мероприятия в рамках проводимой кампании найдут свою благодарную аудиторию, и, в конечном счете, проделанная масштабная работа выразится в повышении уровня правовой культуры в области дорожного движения наших земляков, стабилизации состояния аварийности в регионе в целом».

Андрей Светышев поделился статистическими данными дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов за 6 месяцев 2021 года в регионе и рассказал, какая работа проводится Госавтоинспекцией по повышению безопасности пешеходов и стремлению к нулевой смертности на дорогах.

«Ценим тот факт, что Республика Тыва вошла в число пятнадцати субъектов Российской Федерации, в которых проводится эта социально значимая кампания. В целом, за пять лет в республике прослеживается стабильная тенденция снижения показателей наездов на пешеходов: количество данного вида ДТП снизилось на 48 %, количество погибших на 46 %, раненных на 67 %.

Однако полугодовой анализ состояния аварийности показал, что в 37 случаях от 47 наезды произошли по вине водителей, в 21 – на пешеходных переходах, что требует новых подходов и усиления превентивных мер.

Все мы являемся пешеходами, и позицию водителей, целенаправленно демонстрирующих преимущество и мощь многотонного транспортного средства перед пешими участниками дорожного движения, необходимо грамотно искоренять. В этой связи неоценима поддержка своевременно стартовавшей в Туве информационно-пропагандистской кампании «Твой ход! Пешеход».

О работе по профилактике безопасности пешеходов в регионе рассказал начальник отдела эксплуатации и сохранности автомобильных дорог Министерства дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва Салгын-оол Сылдыс:

«В регионе ведется активная работа по выполнению требований национального проекта «Безопасные качественные дороги». Отметим, что в целях устранения причин и условий совершения ДТП каждый факт наезда на пешехода изучается специалистами Миндортранса Тувы, с учетом замечаний и требований взаимосвязанных ведомств принимаются необходимые технические меры.

В настоящее время на 8 аварийно-опасных участках проводятся работы по обустройству элементами уличной-дорожной сети: устанавливаются необходимые пешеходные переходы, барьерные ограждения, шумовые полосы, необходимая дорожно-знаковая система и уличное освещение. Уверен, что 11 единиц передвижных комплексов фото-видеофиксации нарушений ПДД помогут в достижении общей цели – обеспечении безопасной среды на дорогах республики.

Солангы Тамчай выступила с речью о важности воспитательной работы с детьми-пешеходами, обрисовала роль образовательных учреждений в воспитании грамотных и ответственных юных пешеходов, рассказала о мероприятиях, которые проводятся в регионе совместно во взаимодействии с министерствами и ведомствами в сфере обучения детей БДД, и подчеркнула необходимость участия семьи в данном процессе:

«Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Сегодня ребенок всюду ходит за ручку с родителями, а завтра он станет самостоятельным пешеходом или пассажиром. Совершенно очевидно, что обучающие мероприятия Экспертного центра в новом интересном формате найдут отклик у ребят, и в детском сознании отложится идея соблюдения ПДД. И именно такие масштабные кампании как «Твой ход! Пешеход!» дают нам прекрасную возможность воспитать в будущем поколении правосознательных и грамотных участников дорожного движения».

Валентина Кульбицкая рассказала о новой социальной кампании, поделилась результатами исследований и рассказала, как разрабатывался проект, и какие мероприятия будут реализовываться на территории страны. По ее словам, одной из важных причин правонарушений на дороге со стороны участников дорожного движения является незнание правил дорожного движения и непонимание важности их соблюдения. Если водителей обучают ПДД в автошколах, то с пешеходами чаще всего работают только в школах и детских садах. И именно поэтому важно дать людям знания и объяснить его важность.

В конце выступления Кульбицкая поблагодарила коллег за поддержку и готовность к сотрудничеству: «Мы приезжаем с нашей социальной кампанией в разные города, чтобы дать инструменты для работы и поделиться нашим опытом. Но порой оказывается, что в регионе делается для безопасности пешеходов столько, что нам самим есть, что у него перенять», - подытожила она.

В завершении пресс-конференции участники увидели недавно созданный для социальной кампании видеоролик с участием Николая Дроздова, в котором демонстрируются различные дорожные ситуации и показывается правильная модель поведения в каждой из них, а цитаты Дроздова призывают соблюдать правила дорожного движения.
Теги: безопасность дорожного движения, ПДД

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна