Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Мероприятия по обеспечению безопасного пропуска паводковых вод 2021 года и лесопожарной обстановки на территории республики Тыва находятся на контроле

Мероприятия по обеспечению безопасного пропуска паводковых вод 2021 года и лесопожарной обстановки на территории республики Тыва находятся на контроле
17.04.2021 20:27

17 апреля в Правительстве Республики Тыва состоялось совещание у временно исполняющего обязанности Главы Республики Тыва Владислава Ховалыга по вопросам готовности республики Тыва к прохождению паводка и пожароопасного периода в 2021 году.

С 5 апреля 2021 года установлен пожароопасный период. В связи с повышением дневных температур, проведением несанкционированных палов растительности и ветреной погоде нарастает пожарная опасность. Так, на 17 апреля на землях лесного фонда действует 1 лесной пожар на общей площади 2 га. Остается в силе призыв к населению о соблюдении правил пожарной безопасности. По данным Минприроды, в резерве ведомства находится 184 человека и 121 единица техники.

Введен особый противопожарный режим на территории 9 муниципальных районов и г. Кызыл и г. Ак-Довурак. Лесничествами республики на 17 апреля запланировано 10 патрулирований с привлечением 21 сотрудника лесной охраны.DSC_3858.jpg

Минприроды сообщает, что с 1 марта 2021 года лесничества республики приступили к проведению агитационно-профилактических мероприятий с населением по соблюдению Правил пожарной безопасности в лесах, о запрете выжигания сухой травы. С 9 марта осуществляется прокат видеороликов «Останови огонь!» на телеканалах «Россия 1», Первом канале и НТВ. В г. Кызыле установлены баннеры по охране лесов от пожаров.

Также на совещании обсуждались вопросы подготовки к безаварийному прохождению весеннего половодья. Так, было доложено, что ежегодно паводок проходит в 3 этапа. На первом этапе, в последнюю неделю марта чаще всего бывает подтопление талыми склоновыми водами. Второй этап продолжается с мая по июнь, когда поднимается уровень воды. Во время третьего этапа, с июля по август, возможно подтопление в результате ливневых дождей. На данный момент 1 этап пройден спокойно.

Врио Главы Республики Тыва Владиславом Ховалыгом поручено председателям администраций Барун-Хемчикского, Каа-Хемского и Пий-Хемского кожуунов завершить работы по оформлению в муниципальную собственность бесхозяйных гидротехнических сооружений до 1 июня 2021 года.

Минприроды Республики Тыва совместно с территориальными подразделениями МВД по Республике Тыва, Главного управления МЧС России по Республике Тыва и лесничествами дано поручение организовать выполнение мероприятий по ограничению деятельности лесозаготовительных предприятий, посещения населением лесного фонда посредством выставления совместных постов, установки шлагбаумов, проведения патрулирований на подведомственных территориях и установке аншлагов (с информацией о введённых режимах ОПР или ЧС) в течение противопожарного режима.

DSC_3840.jpgВ целях недопущения развития негативной лесопожарной обстановки в период майских праздников Владислав Ховалыг отметил о необходимости обеспечить работу совместных патрульных групп на территории населённых пунктов и их окрестностях с целью выявления и пресечения фактов разведения костров, сжигания горючего мусора и сухой травянистой растительности, пресечения степных пожаров и недопущения их в лесные массивы.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна