Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В республике началась подготовка к пожароопасному сезону

В республике началась подготовка к пожароопасному сезону
25.03.2021 11:23

В связи с высоким травостоем за последние 3 года, исходя из средних многолетних показателей, в 2021 году прогнозируется 81 лесной пожар на общей площади 17091,18 га с прогнозируемым ущербом 207,7 млн. рублей, поэтому в целях проведения пожароопасного сезона с минимальным ущербом Правительством Тувы проводится комплексная работа.

«По сравнению с 2020 годом силы и средства в 2021 году увеличены на 246 человек или на 80,4 % и 54 единицы техники или на 38,3 % (2020 г. – 306 чел. И 141 ед. техники). Состав сил и средств, которые будут задействованы на тушении лесных пожаров в 2021 году, в целом составляет 552 человека и 195 единиц техники. В сводный план входят сотрудники и техника Минприроды, ГАУ РТ «Авиалесоохрана», 10 лесопожарных станций, арендаторы участков лесного фонда, «Убсунурская котловина», «Азас», Служба ГО и ЧС Республики Тыва, а также силы и средства органов местного самоуправления. Готовность лесопожарной техники к пожароопасному сезону составляет 98,4 %. Также сформированы списки кандидатов лесных пожарных, которые будут трудоустроены в лесопожарные станции с 1 апреля. Приступили к созданию резерва ГСМ, продуктов питания, средств индивидуальной защиты для тушения лесных пожаров, проведению вакцинации от клещевого энцефалита», - сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РТ Темир Сарыг-Хаа.

По данным Минприроды, на 2021 год на мероприятия по повышению эффективности предупреждения возникновения, распространения лесных пожаров и их тушение из федерального бюджета предусмотрено 135,166 млн. рублей. Средства предназначены на создание резерва, установку камер видеонаблюдения, противопожарное обустройство лесов, а также мониторинг пожарной опасности в лесах путем наземного патрулирования и путем авиационного мониторинга.

В целях выполнения лесоавиационных работ объявлены аукционы по заключению договоров на аренду 4 воздушных судов с базированием бортов: Ан-2 в г. Шагонаре, Ан-2 в с. Сарыг-Сеп, Ан-2 в г. Кызыле и Ми-8 в г. Кызыле всего на 546 летных часов.

По словам Темира Сарыг-Хаа, работники парашютно-десантной пожарной службы Авиабазы приступили к прохождению обучения и техучебы. С 29 по 31 марта запланирована воздушная тренировка. С 15 марта 9 работников Авиабазы направлены на обучение в г. Енисейск и в настоящее время подготовлено 24 парашютистов-пожарных. Всего на пожароопасный сезон 2021 года будет обеспечена подготовка 31 парашютиста-пожарного.

С 1 марта сотрудники лесной охраны приступили к агитационно-профилактической работе, в рамках которого провели 18 открытых уроков, 429 бесед, лекций, сходов населения, 29 просветительских акций. Также распространено 1714 листовок и памяток, установлено 6 аншлагов по информированию населения.

После схода снежного покрова лесохозяйственными учреждениями будут организованы работы по созданию минерализованных полос, противопожарных просек. Будут установлены 3 шлагбаума на въездах в лесные массивы, 134 км лесных дорог будут реконструированы.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна