Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

На аппаратном совещании в Правительстве Тувы обсуждены вопросы жизнедеятельности республики

На аппаратном совещании в Правительстве Тувы обсуждены вопросы жизнедеятельности республики
02.12.2019 22:04

Учитывая конец года и приближение новогодних праздников, необходимо обеспечить ограничение ввоза фальсификата в республику, указал на аппаратном совещании первый заместитель Главы Республики Тыва Александр Брокерт. Он заметил также, что если в выходные сильный снегопад, то дорожные службы не очень активно занимаются обслуживанием автодорог, поэтому надо обеспечить нормальные условия во избежание нежелательных последствий. Участники совещания напомнили о профилактических мерах по безопасному льду и заболеваемости ОРВИ и гриппом, сообщили о начинающихся контрольно-надзорных мероприятиях. Они считают, что руководителям общеобразовательных организаций, пунктам общественного питания и организаторам культурно-массовых мероприятий нужно обеспечить все условия для недопущения массовых заболеваний, соблюдение температурного режима, санитарного режима.

Отопительный период на всех территориях 19 муниципальных образований проходит в штатном режиме, заявил министр топлива и энергетики Тувы Роман Кажин-оол. Министр отдельно выделил Тоджинский райог, куда выехали представители компании «Дизель» для ввода в работу новых дизелей. В течение полусуток там ожидается веерное отключение. Как заметил Роман Кажин-оол, в этом году практически в два раза сокращены сроки устранения технологических нарушений. На территории республики функционируют 13 дизельных электростанций, 11 в резерве, 2 в ремонте. Дизельное топливо завезено, годовой объем обеспечен. По предприятиям ТЭК социальной сферы сделан аварийный запас материалов и оборудования на общую сумму 32 млн. р. Обеспечен резервный источник электроэнергии общим количеством 102 единицы. По состоянию на 30 ноября в республике функционируют 25 топливных складов. На всех реализуется уголь, который имеется в должном объеме. В 21 складе имеется весовое оборудование. На территории республики реализуется уголь 4 марок: хакасский, балахтинский, каа-хемский, чаданский. Министерством топлива и энергетики подготовлен и утвержден приказ об усилении мер по обеспечению надежной работы топливно-энергетического комплекса. Все ознакомлены и исполняют обязательства в рамках приказа. На всех объектах ЖКХ утверждены графики дежурства в период выходных праздничных дней с 1 по 8 января. На всех предприятиях будет введен режим повышенной готовности, предусматривающий усиленный контроль за работой электротехнического оборудования. До 25 декабря на всех объектах жизнеобеспечения необходимо обеспечить запас каменного угля, ГСМ не менее 30-дневного, гарантированное обеспечение основного оборудования, в том числе по дизельным электростанциям. Обеспечить контроль отгрузки каменного угля населению по фиксированной стоимости с угольных складов остается ключевой задачей, заявил министр.

В городе Кызыле отопительный сезон в целом проходит в штатном режиме, нормативный запас угля обеспечен, температурный режим соблюдается, сказал представитель Кызылской ТЭЦ.

Заместитель гендиректора «Тываэнерго» Александр Агбаан доложил, что резерв осенне-зимнего периода сформирован. К завершающей стадии подходит реализация приоритетного проекта пгт. Каа-Хем. Ориентировочно к концу 2-ой декады декабря все мероприятия будут завершены, потребители будут переподключены.

Отопительный период на территории муниципальных образований проходит без срывов и сбоев в работе, доложил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тувы Евгений Овсянников. Своевременно выполнен текущий ремонт 45 котлоагрегатов, проведены испытания инженерных сетей, отремонтированы тепловые сети, водопроводные сети, очистка канализационных сетей, подготовка жилищного фонда. В полном объеме выполнены запланированные ремонтные мероприятия. Заключены договора сна поставку каменного угля с теплоснабжающими организациями. Завоз угля начат согласно утвержденному графику без перебоев и срывов. Основной проблемой остается задолженность населения за коммунальные услуги. Рекомендуется обеспечить проведение месячника по сбору платежей за жилищно-коммунальные услуги. В министерстве строительства создан аварийный запас материально-технических ресурсов. Сформированы 20 аварийно-восстановительных бригад, в которых занято 134 человека, 28 единиц техники. В г. Кызыле 2 бригады, в Ак-Довураке – 1 бригада, в Пий-Хемском кожууне – 1 бригада. Барун-Хемчикский – 2, Чаа-Хольский – 2, Чеди-Хольский – 2, Улуг-Хемский – 2, Тандынский – 3, Кызылский – 1, Эрзинский -1, Тес-Хемский – 1, Тоджинский – 1. Для оперативного реагирования организована круглосуточная «Горячая линия». Все заявки на сегодняшний день отработаны.

По подготовке к осенне-зимнему периоду выступили руководители министерств. Как доложила министр образования Татьяна Санчаа, норматив угля и технические условия в ведомстве подготовлены. Осталось только подключить к электросетям новые пристройки к садикам. По словам министра культуры Алдара Тамдына, ежедневно ведется мониторинг технического состояния, топлива. В труднодоступные кожууны уголь завезен, проблем нет. Как заметил первый заместитель Главы Республики Тыва Александр Брокерт, в предстоящие праздники нагрузка на министерство будет максимальная, поэтому следует акцентировать внимание на санитарный режим. По словам представителя министерства труда и социальной политики, нормативный запас сделан на 30 дней. В Дома-интернаты, в Центры помощи семье и детям уголь и дрова завезены. Александр Брокерт посоветовал обратить внимание на качество оказания услуг, а также график дежурств.

Готовность министерства здравоохранения к зиме составляет 100 %. Завоз в труднодоступные районы завершен. Запас сделан на 2 месяца, срывов не зафиксировано. Объекты министерства спорта подготовились к зимнему периоду на 100 %. О готовности к осенне-зимнему периоду рассказали руководители администраций.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна