Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Госкомлес Тувы проанализировал лесопожарную обстановку за первое полугодие 2018 года

Госкомлес Тувы проанализировал лесопожарную обстановку за первое полугодие 2018 года
24.08.2018 14:29

Лесничествами республики за первое полугодие 2018 года подано 65 заявлений в органы дознания по расследованию причин и установлению виновников лесных пожаров. Сообщается, что 9 виновников пожаров были выявлены в Тоджинском, Тандинском, Кызылском, Улуг-Хемском, Дзун-Хемчикском, Сут-Хольском и Пий-Хемском районах. Большинство понесли ответственность по статье 8.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, это нарушение правил пожарной безопасности в лесах. В Кызылском районе, когда выяснилось, что в пожаре виновен малолетний гражданин, ответственность понесли взрослые по статье 5.35 КоАП РФ - неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Общая сумма наложенных административных штрафов составляет 157,5 тыс. рублей.

По данным Государственного комитета лесного хозяйства Тувы, за 6 месяцев 2018 года на территории республики зарегистрировано 65 лесных пожаров на общей площади в 6,9 тыс. гектаров. В день обнаружения было ликвидировано 35 лесных пожаров, 4 пожара потушены во вторые сутки, 6 пожаров - на третьи сутки, 5 пожаров – спустя более трех суток. По сравнению с 2017 годом количество пожаров уменьшилось на 37 %, а площади, пройденные огнем сократились на 83,3 %.

По анализу Госкомлеса Тувы, наиболее оперативно потушены пожары на территории Кызылского, Балгазынского, Тандинского и Барун-Хемчикского лесничеств. Наименьшая оперативность в Чаданском, Туранском, Тоджинском и Каа-Хемском лесничествах. Больше всего допущено пожаров по вине местного населения в Тандынском, Тес-Хемском, Барун-Хемчикском и Балгазынском лесничествах, что показывает слабую агитационно-профилактическую и надзорную работе с населением. Поэтому, по результатам служебных проверок меры дисциплинарной ответственности приняты в отношении руководителей некоторых лесничеств.

В целях предупреждения и пресечения возникновения лесных пожаров в условиях особого противопожарного режима на территории Тувы действовали 35 постов. В дежурстве и патрулировании участвовали сотрудники Госкомлеса, лесничеств, Дирекции по особо охраняемым природным территориям, МВД, ГУ МЧС по РТ, администраций

муниципалитетов. По результатам работы в лесные массивы недопущено 1153 единиц транспорта и 4205 человек.

Среди основных причин возникновения пожаров остаются человеческий фактор, грозовые разряды, падение линий электропередач и неконтролируемые сельхозпалы. По предварительным подсчетам, общий ущерб от погибших и поврежденных лесных насаждений составил 8,5 млн. рублей. Стоит отметить, что план по лесовосстановлению в Туве в этом году составляет 6098 га. Из них искусственное лесовосстановление (посадка лесных культур) займет 468 га, содействие естественному возобновлению леса - 5630 га.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна