Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минкультуры Тувы о подготовке к Шагаа-2018

Минкультуры Тувы о подготовке к Шагаа-2018
14.02.2018 10:46

В период празднования Шагаа 2018 по сводному плану состоится 627 мероприятий из них в г. Кызыле – 31 (25 мероприятий в республиканских учреждениях, 7 мероприятий Департамента по культуре г.Кызыла), 596 в муниципалитетах, прогнозный охват населения на все праздничные мероприятия по республике - более 121 000 чел., из них в г.Кызыле – 15 000 чел.

По сравнению с прошлыми годами наблюдается стабильный рост числа мероприятий и охвата населения на культурно-массовых мероприятиях. С каждым годом растет число участников обряда сан-салыры на горээ Догээ и на Кадарчы.

Внедряются новые формы мероприятий. В преддверии Шагаа совместно с Агентством по делам национальностей 11 февраля провели благотворительный флеш-моб по изготовлению пельменей «Лепи-добро!», к флеш-мобу присоединились и муниципальные образования, активное участие приняли Тоджинский, Сут-Хольский, Барун-Хемчикский, Улуг-Хемский, Монгун-Тайгинский кожууны.

В преддверии Шагаа Центром тувинской культуры, Театром кукол, Национальным музеем с начала февраля проводятся культурно-образовательные мероприятия к Шагаа для учащихся школ республики по заявкам, на 11 февраля всего проведено 36 мероприятий с охватом 425 детей.

Основные мероприятия в г. Кызыле:

15 февраля в 18.00. в Национальном театре состоится концерт Тувинского национального оркестра «Эртенгинин эртезинде» (Давным давно…).

16 февраля в 12.00. в Центре тувинской культуры состоится праздничное мероприятие «Тыва топке Шагаа».

Также 16 февраля в 16.00. в Национальном театре состоится праздничный концерт «Шаг чаагай, Шагаачаагай!». Режиссер концерта А.Ооржак, сценарист – Э.Норбу.

На площади Арата состоится театрализованное представление «Год Желтой Земляной Собаки» основные организаторы Департамент по культуре г. Кызыла,оформление площади будет обеспечено 14 февраля, будут установлены юрты – мэрии г. Кызыла, Национального музея, Хозяйственного управления Минкультуры, Минсельхоза. Будут организованы национальные игры и сорвенования.

Для ночных молебнов (с 15 февраля с 22.00. по 16 февраля до 05.00.) будут предоставлены залы Дома народного творчества и Тувгосфилармонии.

Учреждения культуры также задействованы в обрядах сан-салыр в парке и у памятника Кадарчы. Артистами театра будет организован обряд сан-салыры у памятника Кадарчы.

В парке обряд проводят шаманы общества «Тос-дээр». Парк оказывает помощь в оформлении места, продуктами, дрова будут установлены. Будет организован горячий чай и сладости для участников.

В целях подготовки к Шагаа Министерством культуры ведётся активная работа по пропаганде и продвижению исполнения национальных танцев. Исполнение общенационального танца «дээн-дээн» планируется и на Площади Арата 16 февраля.

Традицией стало проведение выставки-продажи национальных тувинских костюмов в Доме народного творчества, в этом году в выставке приняло участие свыше 60-ти изготовителей, число участников выставки ежегодно растет. Выставка проводилась в течении двух дней, для тех, кто ещё не успел приобрести национальный костюм организован пункт сбора заказов готовой продукции в Центре народного творчества.

В целях полноценной подготовки и качественного празднования Шагаа просим муниципальные образования:

- отработать по площадкам проведения обрядов сан-салыры в соответствии с методическими рекомендациями;

- организовать обязательное исполнение общенационального танца «Дээн-дээн»во время празднования Шагаа.

В целом, учреждения культуры готовы к празднованию Шагаа.

За празднованием Шагаа сразу наступит Масленица. Всего по республике запланировано 229 культурно - массовых мероприятий. С прогнозным охватом более 20 тысяч человек.

10 мероприятийпроводится в г.Кызыле, главное мероприятие - праздничный концерт, посвящённый Широкой Масленице, планируется мэрией города Кызыла провести на Площади Арата.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна