Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

На пресс-конференции рассказали о текущей работе природоохранного блока Правительства Тувы

На пресс-конференции рассказали о текущей работе природоохранного блока Правительства Тувы
28.09.2017 12:20

Вопросы сохранения экологии и охраны окружающей среды обсуждены на пресс-конференции с участием вице-премьера Байбека Монгуша, заместителя министра природных ресурсов и экологии Елены Кудымовой и руководителя Госкомитета по лесному хозяйству Альберта Бараана.

Как рассказали участники пресс-конференции, сегодня на особом внимании находится вопрос по несанкционированным свалкам. Если ранее специально отведенный земельный участок считался санкционированной свалкой, то сейчас такие понятия отсутствуют. Внесены существенные изменения в федеральное законодательство, регулирующее это направление. Единственный полигон в городе Кызыле закрывается. В настоящее время мэрия занимается разработкой проектно-сметной документации по строительству нового полигона. Ожидается, что в октябре проект будет готов, пройдет экспертизу и будет вынесен на публичные слушания.

"Строительство полигона - очень затратное мероприятие и оно будет проходить в несколько этапов. Сначала будет небольшая площадка, которая постепенно будет разрастаться до нужных размеров. Законодательством предусмотрена разработка территориальной схемы обращения с отходами. Каждый субъект ее разработал и утвердил, согласовав с Росприроднадзором. В Туве схема была разработана в прошлом году. Сейчас она корректируется. По этой схеме у нас планируется строительство двух полигонов. Один межмуниципальный полигон в Кызыле, месторасположение второго еще решается. Либо в Ак-Довураке, либо в Чадане", - пояснила Елена Кудымова.

Так как крупных полигонов будет всего два, предусматривается, что в каждом населенном пункте организуют временную площадку хранения отходов. Первоначально отходы отсортируют. Сортировкой должен заняться региональный оператор, которого должен выбрать регион и утвердить тарифы по сбору отходов. Как отметил вице-премьер Байбек Монгуш, основную часть работы по реализации данной программы ведет Министерство строительства и ЖКХ РТ.

На пресс-конференции рассказали также о результатах массовых субботников на популярных местах отдыха. По данным Министерства природных ресурсов и экологии, в начале июня этого года на озерах Хадын, Дус-Холь и Чагытай было собрано и вывезено 4 тонны мусора, почти 9 КАМАЗов. DSC_9164.JPG

"Сейчас мы планируем ряд организационных мероприятий, в частности, по определению границ памятников природы. Все наши озера являются памятниками природы. Соответственно, перевод этих земель в категорию особо охраняемых природных территорий и постановка на кадастровый учет позволит ввести ограничительные меры. Можно будет располагаться на специально обустроенных площадках. Тем самым будет организован сбор средств, для обеспечения вывоза мусора и обустройства территории", - объяснила Елена Кудымова.

Примерно такая же работа коснется популярных мест отдыха на аржаанах Тувы.

В Год экологии большое внимание уделяется вопросу экологического воспитания.

У Госкомитета по лесному хозяйству Тувы развитие школьных лесничеств является одним из приоритетных направлений. По словам Альберта Бараана, наиболее активно работа организована в школах Балгазына, Бай-Хаака, Улуг-Хемского района. И дети, и взрослые активно привлекаются к акциям по лесовосстановлению и благоустройству сел и городов. Так, 5 мая в День посадки леса на станции "Тайга" высадили 14 тыс. саженцев сибирского кедра. Предварительно, расчистив территорию, обгоревшую в предыдущие годы.

"В этом году провели месячник озеленения. Раньше, действительно, это было немного хаотично. В Кызыле посажено более 2500 саженцев. Садили сосну, березу, вяз, шиповник, тополь. В посадке участвовали более 1000 человек. Муниципалитеты тоже разработали программы озеленения, более 2500 тысяч человек высадили около 9 тысяч саженцев. Активные районы - Тандинский, Каа-Хемский, Кызылский, Дзун-Хемчикский", - рассказал руководитель Госкомитета по лесному хозяйству Альберт Бараан.

В целом, годовой план Госкомлеса по лесовосстановлению почти достигнут. На 5600 га выполнено содействие естественному возобновлению леса. Еще 468 гектаров отведено под искусственное лесовосстановление. Все работы завершатся в октябре. Сейчас стартовала новая акция "Живи, лес!", в рамках которой пройдет уборка лесов от мусора, посадка молодых деревьев в парках, аллеях, благоустройство территорий памятников, пришкольных участков города и муниципалитетов. Центральное событие акции пройдет 4 октября на территории Кызыла.

Обсудили и предстоящий День Енисея. Республика Тыва, где великая сибирская река берет начало, Республика Хакасия и Красноярский край отметят эту дату 30 сентября. В Кызыле сбор участников объявлен у стадиона им. 5-летия Советской Тувы.

"Митинг начнем в 11 часов, до этого хотим организовать полевую кухню, подкрепимся, после этого массово идем на уборку. Надеемся, что желающих будет много и погода не подведет. У нас активных жителей очень много. К примеру, весной мы проводили экологическую акцию "Зеленая Россия". По всей республике в ней приняло участие около 23 тысяч человек. Это очень здорово! В эту субботу акция пройдет не только в Кызыле, нас поддержат некоторые районы", - сообщила Елена Кудымова.    

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна