Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы потребовал прозрачных механизмов организации сети частных охотничьих хозяйств

Глава Тувы потребовал прозрачных механизмов организации сети частных охотничьих хозяйств
01.06.2017 20:23

Власти Тувы намерены создать основу для развития сегмента частных охотничьих хозяйств как отрасли экономики. Перспективы этого проекта обсуждались 31 мая на Охотхозяйственном совете при правительстве республики, в заседании которого принял участие Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

По данным Госкомохотнадзора РТ, специалисты которого представили совету принципы организации охотничьего хозяйства Тувы с привлечением частного капитала, в настоящее время на территории республики обитает 106 видов животных и птиц, отнесенных к охотничьим ресурсам. Охотой активно занимается около 10 тысяч человек, причем, для более чем двух тысяч из них, проживающих в отдаленных таежных селениях, промысел диких животных является единственным источником дохода.

О потенциале охотничьей отрасли свидетельствуют итоги минувшего сезона. За 2016 год в целом по республике охотой было добыто более 300 голов марала, 80 лосей, свыше 600 косуль, около 400 особей кабарги, 990 кабанов, 99 медведей, 60 козерогов, 7 рысей, до 10 тыс. соболей, не менее 600 тетеревов и 260 глухарей. Количество добытого мяса, к примеру, диких копытных оценивается в сумму не менее 8,5 млн. рублей, пушнины – 40 млн. рублей, дериватов животных, включая струю кабарги, хвосты, рога и т.д., используемых в производстве лечебных препаратов, сувенирных изделий и прочих сферах, – не менее 15 млн. рублей.

Тем не менее, республика ощутимой пользы от столь интенсивного использования биоресурсов не получает. Доходы в бюджет ограничиваются, как правило, платой за разрешения на добычу диких животных. О целенаправленной и системной работе по сохранению и преумножению их популяций говорить тоже не приходится. По сути, вся деятельность по охране мира диких животных пока ограничивается только борьбой с браконьерством, которая ведется силами органов государственного надзора, главным образом инспекторами Госкомохотнадзора Тувы. Воспроизводством охотничьих ресурсов планомерно никто не занимается.

Между тем, даже собственный опыт республики, относящийся к советскому времени, говорит о высокой доходности охотничьей отрасли при соответствующем уровне организации. В советской Туве успешно работали 2 промысловых хозяйства потребительской кооперации (Тоджинский и Каа-Хемскийкоопзверопромхозы) и 5 госпромхозов - Сыстыг-Хемский, Туранский, Тес-Хемский, Хемчикский, Кызылский. Они приносили реальный доход не только в виде пушнины, сдаваемой государству, но и тем, что создавали охотничью инфраструктуру – от избушек и зимовий до промысловых баз и пунктов первичной переработки таежных дикоросов.

Более того: ими строились и объекты социальной инфраструктуры в таежных поселках - ФАПы, сельские клубы культуры, оказывались услуги по заготовке дров для населения, по содержанию дизельных электростанций, обеспечивающих электроэнергией. Но самое главное – егеря, охотоведы и сами охотники этих хозяйств проводили весь необходимый комплекс работ по сохранению и увеличению поголовья промысловых зверей.

С переходом на рыночные условия при отсутствии законов и четких правил в сфере пользования охотничьими ресурсами эти хозяйства как отрасль экономики престали существовать. Однако сегодня нормативная база, позволяющая воссоздать её на новых принципах, выстроена – есть федеральный закон, приветствующий частные инвестиции в охотничье хозяйство, в Туве разработаны собственные нормативные акты, регулирующие эту деятельность, включая Схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий.

С учетом этого Госкомохотнадзор РТ предлагает с 2017 года развернуть работу по созданию в Туве современных охотничьих хозяйств на частные инвестиции, которые в пределах выделенных им угодий будут нести весь груз обязанностей по воспроизводству и регулированию численности диких животных, развитию охотничьей и туристической инфраструктуры, охране от браконьеров и т.д. Кроме того, их появление будет способствовать занятости населения, повышению их доходов, как и доходов местных бюджетов.

Ведомственный проект предусматривает, в частности, создание не менее 20 таких хозяйств до 2025 года. Он позволит обеспечить рабочими местами до 140 человек. По предварительным расчетам, налоговые поступления от их деятельности прогнозируются в районе 50 млн. рублей. Для населения охотничьих территорий с этими хозяйствами появляется возможность реализации продуктов промысла. Ежегодный оборот охотхозяйств специалисты оценивают в 120-150 млн. рублей.

Уже в июне Госкомохотнадзор, в случае одобрения проекта Охотхозяйственным советом и правительством республики, планирует провести аукционы на право аренды, как минимум, трех участков с охотничьими угодьями – в Пий-Хемском и Каа-Хемском районах. Они станут своего рода экспериментальными площадками, от результатов работы которых будет зависеть дальнейшая практика привлечения частных инвесторов в устройство охотугодий.

Комментируя представленный проект, Глава Тувы Шолбан Кара-оол согласился с его авторами в том, что охотничьим угодьям республики, действительно, нужна хозяйская рука. В то же время возникает много вопросов на счет конкретных механизмов реализации в целом здравой и, тем более, уже воплощенной во многих регионах страны идеи.

«Ставлю себя на место тоджинского оленевода, для которого охота – часть жизни и средство существования. Более чем уверен, что из вашего доклада он бы вынес одно: что вы собираетесь отдать часть тайги, где он раньше охотился, кому-то в частное владение. Больше он там не сможет ни ягоду собирать, ни зверя добывать, ни даже ходить по арендованной земле. Что вы ему скажете?» - смоделировал он ситуацию.

Как выяснилось, охотоведы уже проводили публичные слушания по проекту. Действительно, поначалу большинство жителей именно так и воспринимало новшество – как угрозу их интересам и сложившимся традициям. Однако в ходе обсуждений, которые продолжались в течение всего прошлого года, появилось понимание, что никакого ущемления прав коренного населения Тоджи или Каа-Хема инициатива не таит.

«Людям разъяснили, что частные охотхозяйства, по сути, будут выполнять те же функции, которые выполняли до них инспектора Госкомохотнадзора, лесники и экологи. Если охотник раньше покупал разрешение на отстрел марала у нашего охотоведа, то теперь он будет платить владельцу участка, если будет охотиться в границах арендованных им угодий. Причем, это касается только охоты на зверя. Отдыхать, собирать грибы и ягоды на территории частого охотучастка любой житель республики может свободно и бесплатно. Никто не будет иметь к нему претензий, если он не нарушил при этом общие правила поведения в дикой природе – не устроил пожар, к примеру», - пояснил председатель Госкомохотнадзора РТ Геннадий Дамдын.

По его словам, сегодня даже в общинах каа-хемских старообрядцев, известных своей замкнутостью и неприятием нового, видят в появлении частных охотхозяйств вблизи их поселений больше плюсов, чем минусов. В частности, многие совершенно обоснованно полагают, что эти хозяйства станут для них источником дополнительных заработков. Они уверены, что будут востребованы как проводники для туристов, егеря, перевозчики, поставщики продуктов, строители и т.д.

Тем не менее, Шолбан Кара-оол поручил специалистам Госкомохотнадзора как можно четче оговорить все моменты, которые могут вызвать у гражданмалейшие сомнения в справедливости и пользе реформы охотничьего хозяйства для них. Особой ясности Глава республики потребовал в вопросах определения места расположения частных охотугодий – они должны быть удалены от поселений, а также их соотношения с площадями общедоступных для охоты лесов.

«Насколько мне известно, федеральный закон допускает отдавать под частные хозяйства большую часть всех охотничьих угодий. В соседних регионах так и поступили: в Хакасии, к примеру, более половины лесов – в аренде, в Иркутской области – 85 процентов. Думаю, нам не стоит торопиться и разводить десятки охотничьих баз. Пока достаточно трех, которые займут около 20 процентов охотугодий, остальное пусть останется в общем доступе», - считает он.

Еще больше определенности и точности, по мнению премьера, необходимо внести в условия соглашений с будущими пользователями таких угодий, которых определят на аукционах. Они должны знать, на что идут, сколько будут обязаны вложить в свой бизнес, в какие сроки.

«Нельзя, чтобы повторилась история с охотпользователями, которые были до этого. Бумагу на угодья они получили, но ни один из них палец о палец не ударил, копейки не потратил на строительство инфраструктуры, на охрану, не говоря уж о главной цели – воспроизводстве диких животных. А почему? Потому что в договорах не было прописано, что он обязан и какую ответственность понесет за невыполнение», - напомнил Глава республики.

На этот раз охотничьи соглашения следует проработать до малейших мелочей. В них должны содержаться четкие установки и заложен механизм контроля за их исполнением. «Сколько арендатор обязан держать егерей на своем участке, к какому сроку со дня заключения договора должен построить гостевые домики, вольеры для разведения животных, сколько кормушек для зверья устроить, сколько солонцов и так далее…», - только при такой предельной предметности отношений частными пользователями охотугодийможно надеяться, что проект даст желаемый результат, поможет возрождению отрасли, уверен Шолбан Кара-оол.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна