Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува участвует во Всероссийских командно-штабных учениях МЧС РФ

Тува участвует во Всероссийских командно-штабных учениях МЧС РФ
25.04.2016 18:49

Сегодня глава МЧС России провел заседание рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, которое было проведено в рамках проведения всероссийского командно-штабного учения, которое проходит в период с 25 по 28 апреля.

Крупномасштабное учение посвящено реагированию всех экстренных служб на чрезвычайные ситуации, вызванные половодьем и крупными природными пожарами.

В соответствии с прогнозом, регионы страны готовятся к третьему этапу весеннего паводка, в ходе которого сложная ситуация прогнозируется в Сибири и на Дальнем Востоке.

«Сложная паводковая ситуация может сложиться в Сибири, на Дальнем Востоке, на севере Северо-Западного федерального округа», - отметил глава МЧС России Владимир Пучков.

Третий этап прохождения весеннего паводка, который начнётся в конце апреля - начале мая, характеризуется рисками возникновения ЧС на реке Лена, реках Сибири и Северо-Запада страны.

«Выполнен большой комплекс превентивных мероприятий, сформирована мощная группировка сил, которая включает в себя федеральные структуры и службы субъектов РФ, - сказал министр. - Работают службы мониторинга и прогнозирования, включая систему космического мониторинга».

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, докладывая о ситуации в республике, отметил, что в соответствии с планом и замыслом органы управления, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Республики Тыва принимают участие в первом этапе Всероссийского командно-штабного учения и с 08:00 переведены в режим функционирования «Повышенная готовность»:

«Проведено заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Тыва и заседания Комиссий по чрезвычайным ситуациям всех уровней с рассмотрением вопросов проведения превентивных мероприятий по снижению риска и смягчению последствий весеннего половодья и природных пожаров в 2016 году.

Организован обмен информацией между органами управления территориальной подсистемы РСЧС на всех уровнях.

Уточнены планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций 68-ми органов местного самоуправления, в том числе 19-ти муниципальных районов и 45-ти населенных пунктов, подверженных риску подтоплений и переходу лесных пожаров.

Проводятся мероприятия по слаживанию сил и средств муниципальных звеньев РСЧС, а так же смотры готовности во всех муниципальных образованиях республики.

Для мониторинга паводковой и лесопожарной обстановки задействовано 213 патрульных, патрульно-маневренных и маневренных групп в составе 1364 человека и 289 единиц техники.

Всего в проведении командно-штабного учения задействован 2361 человек личного состава и 522 единицы техники, в том числе в учениях задействован аппарат старост сельских поселений в количестве 111 человек и за это особая благодарность начальнику Сибирского регионального центра МЧС Сергею Диденко. С ним мы отработали порядок действий – опашка всех населенных пунктов, дополнительные лесопожарные формирования, патрульно-маневренные группы. И самое главное – организована региональная диспетчерская служба, во всех муниципальных образованиях. Смогли наладить взаимодействие с правоохранителями. С начала пожароопасного сезона уже произошло 7 лесных пожаров, все они потушены. На пожары, теперь, выдвигаются не только лесники. Мы оповещаем МВД, сотрудники, которых стараются сейчас проводить расследование по свежим следам. Уважаемый, Владимир Андреевич, проблемных вопросов, требующих решения, не имеется. Спасибо Вам за поддержку. По-прежнему, надеемся на тесное взаимодействие. Доклад закончен».

Министр Владимир Пучков поблагодарил Главу Тувы Шолбана Кара-оола за работу и порекомендовал при неблагоприятной погоде направлять в МЧС РФ заявки о предоставлении специальной техники. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна