Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Жители Чаа-Хольского района Тувы оценили работу правительства республики на "отлично"

Жители Чаа-Хольского района Тувы оценили работу правительства республики на "отлично"
13.04.2016 17:46

Жители сумонов Чаа-Хольского района, в том числе отдаленного села Шанчы, получили возможность напрямую задать волнующие их вопросы специалистам министерств и ведомств республики. Накануне рабочая группа во главе с Министром культуры Республики Тыва Алдаром Тамдыном побывала в Чаа-Холе, чтобы ознакомить жителей с итогами работы Правительства Тувы за 2015 год.

Жители сел Ак-Дуруг, Кызыл-Даг, Шанчы, Чаа-Холь с интересом ознакомились с информационными материалами, в которых были отражены основные направления деятельности Правительства, и это неудивительно – очень много успешных проектов, осуществленных в 2015 году непосредственно касались именно жителей Чаа-Хольского района: это и строительство высоковольтной линии 220 кВ“Кызыл-Чадан”, протяженностью 240 км., которая также проходит через территорию Чаа-Холя, что позволило повысить уровень энергобезопасности республики; это и своевременная и такая необходимая финансовая поддержка Чаа-Хольской ТЭЦ.

DSC_0036.JPG


Также жители труднодоступного села Шанчы благодаря проложенному «Тывасвязьинформом» волоконно-оптическому кабелю получили возможность пользоваться высокоскоростным интернетом.

Жители Чаа-Хольского района также являются активными и весьма успешными участниками проекта “Одно село –один продукт” и многих других проектов.

Именно поэтому вопросы жителей были очень взвешенными и конкретными: спрашивали о проектах “Кыштаг для молодой семьи”, “Корова- кормилица” задавали многие другие вопросы, касающиеся животноводческого хозяйства. Благодаря трудолюбию местных жителей и грамотному управлению, своевременной поддержке за прошлый год в районе на 4 чабана-тысячника стало больше. Но вместе с тем были выражены сожаления, что очень перспективная для сельских жителей программа “Кыштаг для молодой семьи” охватывает молодежь до 30 лет, тогда как возможностей для успешной реализации данной программы у семей до 35 или даже 40 лет намного больше. В связи с чем поступали просьбы повысить возрастные границы для данной программы.

DSC_0510.JPG


Также жителей беспокоили вопросы, касающиеся экологии, жилищно-коммунальной сферы, нравственности и здоровья молодежи, их волновали проблемы в образовании, состояние школ, спортивных и культурных объектов и многое другое.

Состоялся конструктивный разговор, так как по каждому вопросу отвечал специалист именно с той сферы деятельности: заместитель министра экономики республики Х.Б. Бадарчы, заместитель министра по делам молодежи и спорта Тувы Б.В. Биче-оол, представитель Министерства труда и социальной помощи РТ Л.Д. Ландык, сотрудник Министерства здравоохранения республики А.А. Уржук, представитель Министерства образования Тувы Т.Р. Монгуш, депутат Верховного Хурала РТ Х.В. Кызыл-оол, полономочный представитель Председателя Правительства Тувы в Чаа-Хольском кожууне У.Н. Седипбей, сотрудник Республиканского центра социальной помощи семье и детям А.Д. Монгуш и главный врач Ренаркодиспансера И.О. Бадыргы. Также на вопросы отвечали руководители районных и сельских администраций.

DSC_0532.JPG


Местные ветераны интересовались, как обстоят дела со старой шахтой, которая остается закрытой, в целях сохранения здоровья населения, были сетования по качеству продаваемого угля из Чаданского разреза. 

Прозвучал вопрос, касающийся трудностей с получением социальной стипендии для одного студента из Чаа-Холя, который учится за пределами республики. Граждане интересовались, есть ли возможность получить финансовую или иную возможность для семьи с ребенком-инвалидом для приобретения жилья. 

DSC_0555.JPG


Большой интерес вызвал обсуждение вопроса об усыновлении детей. Специалисты подробно рассказали, что требуется от усыновителей и на какие льготы и помощь они могут потом рассчитывать. Также прозвучал очень интересный вопрос о возможности установки на улице возле школы телеэкрана и организации прямой трансляции хода проведения ЕГЭ для родителей и близких, чтобы они могли понаблюдать за своими детьми и удостовериться в честном проведении экзаменов. Все вопросы были приняты во внимание и включены в перечень наказов.

В итоге проведенных встреч, жители Чаа-Хольского района высоко оценили деятельность Правительства Республики Тыва за 2015 год, плюсы которых они сами почувствовали и поставили оценку “отлично”.

ФОТОРЕПОРТАЖ

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ: 

Глава Тувы: Прямой отчет перед населением – это сверка часов, замер общественного настроения

Рассмотрен Отчет о результатах деятельности Правительства Тувы за 2015 год и приоритетные направления деятельности на 2016 год

Деятельности Правительства Тувы за 2015 жители Каа-Хемского района поставили отметку «хорошо»

Власти Тувы знакомят жителей республики с итогами своей работы за 2015 год

Селянин Семён Бочкарев: «Заданное Правительством Тувы направление - самое верное»

«Люди почувствовали заботу» - Виктор Чупахин, председатель Общественного совета Тандинского района 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна