Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува на 19 месте в России по информатизации и на первом – по доступности центров госуслуг

Тува на 19 месте в России по информатизации и на первом – по  доступности центров госуслуг
28.12.2015 23:55

Тува вошла в число 20 регионов России, которые справились с реализацией проектов, направленных на становление информационного общества в регионах. Соответствующий рейтинг опубликовало на своем сайте Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Тува стала 19 в данном рейтинге, выполнив программу информатизации на 129,01 %.


Напомним, что для реализации этих проектов 61 регион в 2014 году получил федеральные субсидии более чем на 1 миллиард рублей. В течение полутора лет перед участниками программы стояли задачи внедрить автоматизированные информационные системы в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, перевести часть приоритетных госуслуг в электронный вид.

Также для повышения эффективности расходов на информационные технологии в органах государственной власти и введения единых подходов к управлению в этой сфере регионы работали над нормативными актами по координации в сфере информационно-коммуникационных технологий и определяли уполномоченный орган в сфере информационных технологий. 

К 1 июня 2015 года, в день завершения проекта, автоматизированные информационные системы были введены в 1491 многофункциональном центре, что составило 84% от всех МФЦ страны. В электронную форму переведена 691 региональная государственная услуга. Это увеличило эффективность расходов на информационные технологии, повысило степень прозрачности и скорость предоставления госуслуг. Вслед за повышением доступности электронных услуг выросла и их востребованность. 

По результатам реализации проекта Минкомсвязи РФ составило рейтинг субъектов России, участвовавших в субсидировании. Стоит также отметить, что по степени доступности Центров предоставления государственных услуг населению Тува заняло первое место в России. По данным мониторинга Минкомсвязи РФ, на 23 декабря в республике действовал 91 такой центр, или по одному на 2352 человека. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна