Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве впервые состоялась научно-практическая конференция по вопросам финансовой грамотности

В Туве впервые состоялась научно-практическая конференция по вопросам финансовой грамотности
08.09.2015 18:29

По инициативе Министерства финансов Тувы с 2012 года ежегодно в республике проводятся мероприятия по просвещению молодого населения и развитию его финансовой грамотности. В этом году в рамках всероссийской акции, приуроченной ко Дню финансиста, а также с учетом текущей экономической ситуации в стране и тезисами послания Главы Тувы «Жить по средствам» впервые проводится научно-практическая конференция с обсуждением наиболее актуальных проблем в сфере экономики и финансов и совместной выработкой путей их решения.

В работе пленарного заседания и секций принимают участие сотрудники Минфина Тувы, руководители муниципальных органов власти, представители банковских структур, налоговых и финансовых служб, ученые тувинских исследовательских институтов, предприниматели, студенты учебных заведений республики.

DSC_6309.jpg


Участников конференции с общероссийским профессиональным праздником финансистов поздравил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он подчеркнул, что на любом уровне - от отдельной семьи, предприятия и до целых отраслей, регионов и стран, необходимо уметь рационально распоряжаться деньгами для того, чтобы избежать финансовых трудностей. В кризис эта стратегия становится особенно актуальной и наряду со сложностями она предоставляет и новые возможности:

«Умение «делать» деньги и правильно их расходовать всегда было во главе угла государственной политики. Как говорил один из наиболее выдающихся российских министров финансов – граф Егор Францевич Канкрин: «защита финансов – это защита жизненной силы существования государства». В современных условиях значение финансовой защищённости возросло тысячекратно.

В современных реалиях компетентность и высокий профессиональный потенциал финансовых работников востребованы в полной мере. От эффективности ваших действий зависит слишком многое. Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений, что «тучных» денег и лёгких решений не будет. Предполагаемый переход на одногодичный бюджет говорит сам за себя. Высочайшая ответственность, профессиональный деловой подход и уверенность в преодолении кризисных явлений сейчас крайне важны в вашей работе.

Глава Тувы отметил, что, благодаря оперативным действиям финансово-экономического блока исполнительной власти, макроэкономическая стабильность в стране сохраняется и в нынешних непростых условиях. Определенный посыл в этом ключе выразил и Президент страны Владимир Владимирович Путин на встрече с представителями Общественного народного фронта, который обозначил, что эффективность наших действий зависит от нашего умения считать свои деньги.

DSC_6349.jpg


Шолбан Кара-оол также поблагодарил за широкую просветительскую работу, от которой зависит насколько дети, молодежь, взрослые жители республики будут зарабатывать, формировать свои доходы, а значит планировать и строить свою жизнь: «Для нас, для республики крайне важно рассматривать повышение финансовой грамотности не только с точки зрения защиты прав наших граждан в сфере финансовых услуг, но и под углом повышения налоговой дисциплины. А самое главное, для нас очень важно превратить эту работу в эффективный фактор развития экономики, сделать действенным механизмом поддержки малого и среднего предпринимательства. Финансовым ликбезом нужно охватить все группы населения – от школьников до пенсионеров. Особая группа – молодёжь. Финансовая грамотность молодёжи – фактор успеха республики, страны. К просветительской работе в этой сфере должны подключиться не только финансисты, педагоги, учёные, но и журналистское сообщество, печатные и электронные СМИ».

Глава республики выразил надежду, что научно-практическая конференция станет эффективной площадкой для своеобразного отчёта о работе по всем этим направлениям участников кредитно-денежных отношений. Он пожелал плодотворной работы, конструктивных дискуссий и эффективных практических решений и вручил государственные награды лучшим в своей профессии, добившимся заметных успехов в работе.

Почетной грамотой Главы Республики Тыва награждены: начальник финансового управления администрации г. Ак-Довурака Суханова Ольга Ивановна, начальник финансового управления администрации Тес-Хемского кожууна Чарбуу Сергей Томурович, заместитель министра финансов Республики Тыва Доржу Ольга Васильевна. Благодарность Главы Республики Тыва получили заместитель председателя администрации – начальник финансового управления администрации Улуг-Хемского кожууна Серин Уран Дандар-ооловна и заведующий сектором учетно-операционных систем отдела информатизации Отделения – Национального банка по Республике Тыва Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации Грудинин Виктор Валерьевич.

Напомним, что День финансиста в России отмечается ежегодно 8 сентября в соответствии с Указом Президента РФ от 19.08.2011 N 1101 «О Дне финансиста». 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна