Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Власти Тувы предлагают ужесточить административные наказания для виновников пожаров

Власти Тувы предлагают ужесточить административные наказания для виновников пожаров
15.07.2015 15:46

Глава Тувы намерен инициировать поправки в Административный кодекс РФ, ужесточающие наказания для нарушителей правил пожарной безопасности. Проект закона с соответствующими изменениями в КоАП уже направлен им на рассмотрение Верховного Хурала республики. По его мнению, существующие сегодня в кодексе меры воздействия на виновников пожаров недостаточны и не позволяют эффективно решать задачу предупреждения нарушений противопожарного законодательства. Об этом свидетельствует и статистика: только за 2014 годы на территории России было зарегистрировано более 153 тысяч пожаров, в которых пострадали 21 тысяча человек, из них 10 253 погибли. Размер прямого материального ущерба по сравнению с 2013 годом увеличился почти на 5 млрд. рублей. При этом причиной 90 % пожаров стал антропогенный фактор – нарушение гражданами и юридическими лицами правил пожарной безопасности.

В связи с этим Глава Тувы Шолбан Кара-оол считает целесообразным ужесточить ответственность за нарушение правил пожарной безопасности введением альтернативных видов наказаний.

Так, в случаях, когда в результате пожара был нанесен вред здоровью людей (ч.2 ст.8.32), кроме штрафов для граждан, виновных в возникновении пожара, предлагается установить и обязательные работы на срок до 120 часов, для юридических лиц – дополнительно к денежным санкциям применять административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Такие же наказания Шолбан Кара-оол полагает необходимым добавить и за повторное невыполнение законного предписания органов государственного пожарного надзора, в том числе на объектах здравоохранения, образования и социального обслуживания (ч.14 ст.19.5). В зависимости от тяжести последствий пожара для граждан срок обязательных работ может быть увеличен до 200 часов.

Если требования пожарной безопасности были нарушены в условиях особого противопожарного режима (ч.2 ст. 20.4), то, помимо штрафов, для гражданина может быть избрано наказание в виде административного ареста на 15 суток, для должностных лиц - дисквалификация на срок до 2 лет, юридических - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна