Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве будут поддерживать из бюджета социально ориентированные НКО

В Туве будут поддерживать из бюджета социально ориентированные НКО
15.06.2015 15:07

Правительством Тувы утверждено положение о предоставлении субсидий из республиканского бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям. Документ определяет условия, порядок и критерии предоставления субсидий на основе решений конкурсной комиссии по отбору проектов НКО. Участниками конкурсного отбора могут стать зарегистрированные в соответствии с федеральным законодательством и действующие на территории Тувы социально ориентированные НКО. В перечень получателей субсидии не попадают физические лица, коммерческие организации, госкорпорации и компании, политические партии, религиозные организации, профсоюзы, государственные и муниципальные учреждения, общественные объединения, не являющиеся юридическими лицами, некоммерческие организации, представители которых входят в конкурсную комиссию, а также специализированные организации.

Как сообщила министр труда и социальной политики Тувы Людмила Тас-оол, это первый системный опыт поощрения властями республики социально ориентированной деятельности НКО. В бюджете Тувы на эти цели в 2015 году предусмотрено 1,6 млн. рублей. По условиям конкурса, размер средств, предоставляемых конкретной организации, не может превышать 15 % от предусмотренной на год в бюджете РТ суммы на эти цели.

В качестве приоритетов для субсидирования власти республики установили такие виды деятельности НКО, как профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства, повышение качества жизни пожилых людей, социальная адаптация инвалидов и их семей, развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, краеведения и охраны природы.

Кроме того, республика будет спонсировать деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, духовного развития личности, патриотического воспитания, медицинской и социальной реабилитации, а также реинтеграции в общество попавших в наркотическую зависимость лиц.

По результатам конкурса будет составляться рейтинг проектов социально ориентированных НКО. Его победитель имеет преимущественное право на финансовую поддержку своего проекта в полном объеме. Между проектов, следующих за победителем конкурса, будут распределены остатки средств, предусмотренных на субсидии НКО. Как сообщили в Минтруда РТ, конкурс на социально ориентированные проекты будет объявлен в ближайшее время. К участию в нем приглашаются НКО, которых сегодня в Туве насчитывается 143.

Кроме правил распределения субсидий утвержден состав конкурсной комиссии по отбору программ социально ориентированных НКО. Комиссию возглавит вице-премьер республики Артур Монгал. В нее, помимо специалистов Минтруда РТ, также включены уполномоченный по правам ребенка в Туве, представители СМИ, бизнеса, Общественной палаты, ученые, муниципальные руководители.   

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна