Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Дорога на сакральную для жителей Тувы гору Догээ будет обустраиваться

Дорога на сакральную для жителей Тувы гору Догээ будет обустраиваться
11.06.2015 16:00

Дорога к вершине горы Догээ, являющейся одной из культовых святынь и туристических достопримечательностей Тувы, включена в реестр государственной собственности республики. На этой неделе Глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал постановление правительства РТ, которым стихийно возникшая грунтовка на вершину горы введена в перечень автодорог регионального значения. Это означает, что власти республики взяли на себя обязательства по её содержанию, обустройству и развитию.

Как сообщил министр дорожно-транспортного комплекса Тувы Олег Бады, дорога протяженностью 3,8 километра была принята в собственность республики по поручению Главы республики. До сих пор в рабочем состоянии её безвозмездно по просьбе Шолбана Кара-оола поддерживали частные дорожно-строительные компании. С включением в сеть дорог регионального значения он будет передана в оперативное управление государственному казенному учреждению «Тываавтодор».

Финансирование работ по содержанию дороги будет предусмотрено в бюджете Тувы с 2016 года. Пока республика запланировала на эти расходы скромную сумму – всего 400 тысяч рублей. Её достаточно для того, чтобы несколько раз в году выравнивать полотно и улучшать проезжаемость – например, в канун праздника Шагаа, или Нового года по буддийскому календарю, который многие верующие Тувы по традиции встречают на вершине Догээ, проводя религиозные обряды.

Однако в перспективе, учитывая растущую привлекательность Догээ для туристов и паломников, Глава республики поставил перед Минтрансом РТ задачу улучшить эксплуатационные качества дороги до V категории по установленным российским стандартам. В частности, предполагается укрепление и расширение полотна, устройство водоотводов и другие виды работ, сообщил Олег Бады.

Напомним, что гора Догээ, расположенная близ столицы Тувы города Кызыла, издавна считалась сакральным местом. На её склонах обнаружен целый культовый комплекс, сочетающий курганные захоронения и памятники петроглифического искусства. По утверждению санкт-петербургских ученых, проводящих археологические исследования в Туве, Догээ фигурировала в качестве особо почитаемого места как минимум с рубежа эр - более двух тысячелетий, и эта традиция продолжается до сих пор. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна