Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве в День России стартует массовый велопробег

В Туве  в День России  стартует массовый велопробег
08.06.2015 18:00

В республике массовый велопробег 12 июня становится традицией. Его цель не только пропаганда здорового образа жизни, приобщение людей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, но чествование государственного праздника - Дня России. Велосипедисты под трехцветным триколором стартуют от универсального спорткомплекса «Субедей» в 12.00. часов и проедутся до стадиона им. 5-летия Советской Тувы по маршруту протяженностью 6 километров и 100 метров.Регистрация спортсменов начнется в 10.00.

В велопробеге могут принять участие все желающие с 16 лет и старше. Средство передвижения любителявелосипедного спорта должно отвечать техническим требованиям, на случай прокола необходимо иметь запасные камеры. Шлемы и наколенники защитят при падении от травм.

Каждый участник должен соблюдать правила дорожного движения не только на протяжении всего маршрута, но и после завершения велопробега.Министерство молодежи и спорта республики как организатор соревнований рекомендует участникам одеться в яркую, заметную одежду, быть внимательными на перекрестках, сигнализируя о поворотах руками.

По маршруту участники акции будут двигаться группами по 20 велосипедистов с расстоянием между нимив 80-100 м. Ведущий группы будет задавать скорость движения и следит за отстающими велосипедистами, при необходимости делает остановки.

В 2014 году в День России в массовом велопробеге приняло участие более 240 человек.Не исключено, что с каждым годом поклонников велосипеда как экологичного и полезного для здоровья транспорта станет больше. Актуальность темы обозначил недавно Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он  считает, что запрос жителей на здоровый образ жизни и занятия спортом растет и необходимо поддерживать интерес людей к сохранению собственного здоровья.

По его поручению в Кызыле запланирована прокладка асфальтовой велосипедной и пешеходной дорожки в 14 километров на дамбе, защищающей прибрежную зону столицы от весеннего паводка.Уже сделаны финансовые расчеты, согласно которым на обустройство дорожки будут направлены около 20 млн. рублей. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна