Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минэкономразвития России получил заявку ВТБ на госгарантии для финансирования проекта строительства тувинской железной дороги из ФНБ

Минэкономразвития России получил заявку ВТБ на госгарантии для финансирования проекта строительства тувинской железной дороги из ФНБ
04.06.2015 17:18

Министерство экономического развития РФ получило заявку ВТБ на получение госгарантий для участия в финансировании проекта Тувинской энергетической промышленной корпорации/ТЭПК/из ФНБ. Об этом ТАСС сообщил замглавы МЭР Николай Подгузов. «По Туве паспорт утвержден. Мы скомпоновали все части проекта с точки зрения его финансирования. Это средства ФНБ, средства инициатора и банковский кредит. По банковскому кредиту мы получили заявку от ВТБ на получение госгарантий. Комиссия, которую я возглавляю, провела предварительное рассмотрение и одобрила государственную гарантию под этот кредит», - сказал Подгузов.

Он пояснил, что 40 % финансирования проекта - это средства ФНБ, 25 % - средства инициатора и 35 % - это банковский кредит. Подгузов добавил, что объем финансирования превышает 10 млрд. рублей, и поэтому проект требует дальнейшего рассмотрения и согласования. «Так как объем там превышает 10 млрд. рублей, то это должно быть впоследствии рассмотрено на комиссии /первого вице-премьера Игоря/ Шувалова и /пройти/ последующие процедуры. Пока этого рассмотрения не было, соответственно мы находимся в режиме ожидания. Паспорт проекта утвержден», - сказал Подгузов.

Напомним, что ТЭПК планирует вложить 217 млрд рублей в разработку Элегестского месторождения с запасами свыше 1 млрд. тонн коксующегося угля, строительство железной дороги Кызыл - Курагино и угольного порта в Ванино. Компания должна получить под свой проект 86,86 млрд. рублей из ФНБ, обещанные в мае 2014 года, а также кредиты госбанков. Согласно паспорту проекта, средства фонда могут быть выделены ей только после того, как ТЭПК представит кредитный договор с госбанками и обеспечит финансирование из своих средств. Банки должны дать 76 млрд. рублей, инвестиции самой ТЭПК определены в размере 54 млрд. рублей.

ОАО «Банк ВТБ» — системообразующий финансовый институт, являющийся основным звеном банковской группы ВТБ и вторым по величине банком России. Доля государства в ВТБ составляет 60,9% акций. Ключевые направления деятельности — работа с корпоративными клиентами и финансовыми организациями, включая государственные структуры и предприятия.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна