Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы в «двадцатке лидеров» общероссийского рейтинга в сфере ЖКХ

Глава Тувы в «двадцатке лидеров» общероссийского рейтинга в сфере ЖКХ
29.04.2015 16:46

Премьер Шолбан Кара-оол значительно повысил свои позиции в общероссийском рейтинге губернаторов, оценивающем публичные действия региональных властей в жилищно-коммунальном комплексе. Эксперты компании «Медиалогия», составляющей рейтинг, подняли Главу Тувы с 33 места в феврале на 17-е, включив его в «двадцатку» лидеров. Как отмечают авторы рейтинга, перемещение Шолбана Кара-оола сразу на 16 строчек стало одним из самых заметных движений в рейтинговой таблице – лучший результат показал только глава Тюменской области Владимир Якушев, «взлетевший» на целых 25 пунктов.

Высокое место в рейтинге Глава республики заслужил, по мнению экспертов, в первую очередь подписанием соглашения о сотрудничестве с мэром Москвы Сергеем Собяниным, предусматривающего и партнерские отношения в области развития ЖКХ. Кроме того, Шолбан Кара-оол не обошел вниманием профессиональный праздник работников жилищно-коммунального хозяйства, которому в Туве исполняется нынче 70 лет. Впервые за несколько последних лет власти республики отметили в отрасли позитивные сдвиги, заметные не только специалистам, но и жителям. Среди них - рост количества и качества предоставляемых услуг, культуры обслуживания, внедрение новых форм хозяйствования, капитальный ремонт многоквартирных домов, обустройство дворов и улиц.

Глава Тувы - новичок в «коммунальном» рейтинге губернаторов. Впервые в топ-50 наиболее обсуждаемых в связи с реформами в ЖКХ глав регионов он, напомним, попал только в феврале 2015 года. Тогда аналитики особо отметили его законодательную инициативу по ужесточению требований к чиновникам любого уровня, которые при гарантированном заработке допускают задолженности по коммунальным платежам. Шолбан Кара-оол предложил закрепить в законе о госслужбе норму, разрешающую применять к злостным неплательщикам из числа чиновников меры более строгие меры административного воздействия, чем к любым другим категориям граждан. К этому предложению Кара-оола побудил анализ структуры коммунальных долгов – оказалось, что за госслужащими всех уровней, которым регулярно выплачивается зарплата, числится около четверти всей региональной задолженности по платежам за услуги ЖКХ.

Инициатива премьера Тувы была поддержана сначала депутатами Верховного Хурала республики, а затем и Государственной Думы РФ. Совет Госдумы включил проект поправок Шолбана Кара-оола в повестку парламента. Многие из депутатов считают, что предложение оправданно, во-первых, в силу особого статуса чиновников, во-вторых, по той простой причине, что накапливаемые долги в последующем ложатся бременем на все население страны через увеличение тарифов. «Кто не платит – тот залезает в карман соседа», - так, к примеру, прокомментировал инициативу главы Тувы заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.

Среди событий, которые ранее привлекли внимание экспертов по вопросам ЖКХ к Туве, и успех республики в выполнении программы социального развития села, где не на последнем месте стоят вопросы развития коммунальной инфраструктуры. По оценке Минсельхоза РФ, Тува вошла в число 10 лучших регионов России по её реализации. Настолько, что федеральное правительство согласилось снизить региональную долю встречного финансирования с 44 до 5 %. Это высвобождает более 30 млн. рублей, за счет которых республика в 2015 году сможет расширить направления программы.

Кроме того, для российского медиасообщества, контролирующего проблемы развития ЖКХ, не остались незамеченными и усилия властей Тувы по сохранению республики в числе регионов, финансируемых по федеральной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Шолбану Кара-оолу удалось доказать необходимость особого подхода к своему региону при оценке промежуточных итогов выполнения программы и определения лимитов дальнейшего финансового обеспечения. В результате Тува, которой грозило, как минимум, сокращение объемов инвестиций из российского бюджета по данному направлению, отстояла право участвовать в ней.

Стоит отметить, что в последнее время в Туве, независимо от рейтингов, формируется системный и структурированный подход к реформированию и развитию жилищно-коммунального комплекса. Так, в апреле Шолбан Кара-оол распорядился создать в составе правительства Тувы Министерство жилищного и коммунального хозяйства - вместо одноименного агентства, которое до сих пор являлось лишь подразделением Минстроя. Это лучше иных действий свидетельствует о степени понимания им проблем ЖКХ и решимости поменять положение дел в отрасли, считающейся самой близкой к повседневному быту людей.

Добавим, что, кроме Кара-оола, в топ-20 «коммунального» рейтинга «Медиалогией» включены еще 2 сибирских губернатора – Новосибирской и Иркутской областей, которые занимают соответственно 6 и 7 место. Остальные главы регионов СФО расположились ниже 22-й строчки рейтинга. Два региона Сибири – Томская область и Хакасия – вообще не попали в число 50 оцениваемых субъектов РФ. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна