Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве проходит всенародное обсуждение Отчета Правительства

В Туве проходит всенародное обсуждение Отчета Правительства
30.03.2015 21:42

Рабочие группы, созданные распоряжением Правительства республики в составе вице-премьеров, руководителей и ответственных работников всех министерств и ведомств, посетили все районы и сельские поселения Тувы для ознакомления населения с Отчетом о результатах деятельности исполнительных органов власти за 2014 год. Состоялись сходы граждан, встречи с активами муниципальных образований, коллективами учреждений, предприятий и организаций, ветеранами войны и труда, представителями общественных организаций и объединений.

Рабочим группам, помимо отчетов о деятельности Правительства, даны поручения проверить на местах, как реализуется Губернаторский проект «Одно село – один продукт», идет массовый окот мелкого рогатого скота и подготовка к весенне-полевым работам, какие меры принимаются по претворению в жизнь инициативы Главы республики по развитию огородничества: выделению земель, восстановлению арыков для полива, обеспечению нуждающихся семей посадочным материалом.

04.02.2015. 012.jpg


Как подчеркнул Шолбан Кара-оол, напутствуя коллег, выезжающих с Отчетом, «народу нужны не голые цифры и факты, а конкретный и живой разговор о том, что волнует людей. Только в непосредственном общении с населением каждый руководитель может получить объективную оценку своей деятельности, уяснить для себя «узкие места», над которыми надо работать, проверить правильность принимаемых решений».

Руководителем группы, выезжавшей в села Каа-Хемского района, назначена и. о. министра экономики Елена Каратаева. В десяти населенных пунктах района представители органов исполнительной власти провели 14 встреч и сходов граждан, на которых присутствовало более 800 человек. При этом 88, или каждый девятый из них, выступил, высказав свое мнение о работе Правительства или внося какое-либо предложение.

Анализируя итоги встреч с населением, руководитель Министерства экономики отмечает, в первую очередь, доброжелательное восприятие Отчета Правительства.

«Население в подавляющем большинстве одобряет меры, предпринимаемые органами исполнительной власти, и с пониманием относится к тем проблемам и трудностям, которые приходится решать в непростых для республики и страны в целом условиях. Многие выступавшие называли конкретные примеры перемен к лучшему. В селах идет жилищное строительство, ремонтируются дороги, успешно реализуется проект «Одно село – один продукт», в рамках которого открываются новые производства создаются рабочие места. Большую помощь при разговорах с населением оказала нам видеоверсия Отчета, наглядно демонстрирующая перемены в жизни республики. Особый интерес, естественно, вызывали те кадры, на которых зрители видели себя или своих земляков, наиболее знаковые события в жизни района: сдачу молочного цеха в Ильинке, открытие детского сада в Сарыг-Сепе, выступление Центрального военного оркестра Министерства обороны России в Бурен-Хеме. В большинстве населенных пунктов Каа-Хема Правительство выдержало экзамен на «пять». Ниже «четверки» оценок не было».

04.02.2015. 024.jpg


В ходе встреч с представителями республиканской власти у населения, как и следовало ожидать, возникало немало вопросов различной тематики.

Значительная их часть касалась дальнейшего экономического и социального развития населенных пунктов и района в целом.

Жители Сарыг-Сепа внесли предложение о проведении выездного заседания Правительства республики с рассмотрением вопросов социально- экономического развития района. Вопросы строительства детских садов и спортзалов, ФАПов, реконструкции Домов культуры поднимались в селах Суг-Бажы, Дерзиг-Аксы, Кундустуг.

Председатель Совета ветеранов села Суг-Бажы Александра Монгуш обратилась с просьбой рассмотреть возможность асфальтирования подъездной дороги к селу протяженностью 2 километра.

Среди наказов населения – продление «Маршрута здоровья» до сел Сарыг-Сеп, Бурен-Бай-Хаак и Кок-Хаак, приобретение автобусов для школ Бояровки, Кок-Хаака и Ильинки, реконструкция овощехранилища и цеха по переработке овощей в с. Бурен-Хем, отсыпка дамбы и поднятие дороги для предотвращения затопления в период паводка в с. Дерзиг-Аксы, возрождение мараловодства в Каа-Хемском районе.

Коллектив районной центральной больницы, готовящейся отметить 70-летие, обратился с просьбой об оказании помощи в приобретении современного оборудования для стоматологического кабинета и обновлении автопарка. Вопрос о модернизации котельных поднимался жителями Сарыг-Сепа и Ильинки.

Жителей ряда населенных пунктов, не имеющих возможности смотреть вторую программу, волновал вопрос телевещания. Пенсионерка из села Усть-Бурен Тамара Салчак высказалась за необходимость научного обследования аржаана «Маймалыш» на территории района.

«В целом круг вопросов, поднимавшихся населением, - отмечает Елена Каратаева, - очень широк. Рабочую группу сопровождали в поездке представители районных и поселенческих администраций, депутаты различных уровней. Это дало возможность сразу же ответить на большинство вопросов местного значения, возникающих у граждан. Члены группы в ходе встреч или сразу же после них консультировали жителей по частным вопросам. Те замечания, предложения и наказы населения, принятие решений по которым требует изучения или длительных сроков, зафиксированы нами в протоколах встреч. Все они будут обобщены и разбиты на блоки по уровням власти и исполнительным органам для представления в Правительство республики».

04.02.2015. 057.jpg


По сообщениям, поступившим от руководителей других рабочих групп, обсуждение Отчета в сельских районах Тувы везде прошло при активном участии населения, в деловом и конструктивном ключе.

В ближайшие дни состоятся встречи представителей органов исполнительной власти республики с трудовыми коллективами Кызыла.

На основе обобщения предложений и наказов населения, поступивших в ходе всенародного обсуждения Отчета, Правительством республики будет разработан и утвержден комплексный план мероприятий по их реализации.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна