Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Жесткая позиция Главы Тувы по отношению к чиновникам-неплательщикам увеличила собираемость платы за потребленную энергию

Жесткая позиция Главы Тувы по отношению к чиновникам-неплательщикам увеличила собираемость платы за потребленную энергию
26.02.2015 16:53

Тува по уровню собираемости платы за потребленную тепло- и электроэнергию сравнялась с Красноярским краем, увеличив поступления за услуги энергопредприятий в 2014 году сразу на 8 %. Об этом gov.tuva.ru сообщил генеральный директор ОАО «Кызылская ТЭЦ» Андрей Троцан: «Даже в более благополучные годы нам не удавалось собрать более 88-89 % платы, в прошлом году она впервые поступила почти в полном объеме - 96 %». По его мнению, решающую роль в улучшении платежной дисциплины в регионе сыграла позиция Главы Тувы, который потребовал принимать все дозволенные законом меры воздействия к злостным неплательщикам, имеющим гарантированный заработок, в первую очередь – к государственным и муниципальным служащим. Но главным результатом кампании по борьбе с хроническими неплатежами Андрей Троцан считает законодательную инициативу Шолбана Кара-оола об ужесточении ответственности чиновников всех уровней за дисциплину коммунальных и налоговых платежей.

Главы Тувы, напомним, предложил ввести в федеральные законы о государственной и муниципальной службе норму, согласно которой чиновник может быть уволен со службы, если имеет долги по налогам и коммунальным платежам. Кроме того, поправки предусматривают учитывать платежную дисциплину граждан при приёме их на государственную и муниципальную службу. Инициатива премьера Тувы была поддержана депутатами Верховного Хурала республики, а затем и Государственной Думы РФ. Совет Госдумы включил проект поправок Шолбана Кара-оола в повестку мартовского заседания российского парламента.

«Уверен, что законодательная инициатива Главы нашей республики будет одобрена Федеральным Собранием и станет законом, поскольку проблема неплатежей стала бедой в масштабах страны, - считает Андрей Троцан. – Необходимость навести здесь порядок назрела давно, и особенно остра она в период кризиса, когда от финансовой устойчивости предприятий ТЭК зависит не только стабильность систем жизнеобеспечения, а в целом социальное самочувствие населения. Важно и то, что Глава Тувы, учитывая сложность социально-экономической ситуации, предложил начинать это дело с чиновников, т.е. с самой власти».

По подсчетам энергетиков, 8-процентный прирост собираемости платежей, достигнутый благодаря поддержанной Шолбаном Кара-оолом кампании по борьбе с недобросовестными плательщиками, обеспечил около 40 млн. рублей поступлений в 2014 году. Как пояснил Троцан, эта сумма сопоставима с ежегодными расходами Кызылской ТЭЦ на подготовку к отопительному сезону или с объемом двухгодичной программы модернизации и технического перевооружения предприятия.

Власти республики намерены и в 2015 году продолжать кампанию против неплатежей среди населения, имеющего гарантированный заработок. Минтопэнерго Тувы ежемесячно представляет  Главе республики результаты мониторинга задолженностей по услугам ЖКХ.

Так, на начало февраля число должников среди жителей, служащих в органах власти всех уровней и их подразделениях, составляло 3924 человека, или 16,8 % от численности работающего населения, за которым есть долги по оплате потребленной тепло- и электроэнергии. Их совокупная задолженность перед энергетиками в настоящее время – более 28 млн. рублей, или 19,3 % от суммы долга всего работающего населения Тувы, который на начало февраля составлял 145,4 млн. рублей.

Примечательно, что по численности должников безусловное лидерство принадлежит звену муниципального чиновничества – на этом уровне долги за тепло и «свет» имеют 2557 человек. На втором месте по количеству должников - региональные подразделения федеральных органов власти, среди сотрудников которых выявлено 1367 злостных неплательщика. Чиновников республиканского уровня, у которых есть неоплаченные счета за энергоснабжение, насчитывается всего 540 человек.

Этот же порядок сохранился и в рейтинге сумм задолженности, которая числится за каждой из трех групп. Самый большой совокупный долг, более 13,3 млн. рублей – у работников муниципального уровня. Федеральные служащие задолжали в общей сложности 11,6 млн. рублей. Чиновники республиканского звена имеет на февраль неоплаченными счета на сумму 3,1 млн. рублей.

Абсолютным рекордсменом всех трех групп по числу задолжавших за тепло и электроэнергию работников является сегодня региональное управление МЧС с подразделениями – за ним числится 172 должника, общий долг которых составляет на февраль 1,6 млн. рублей.

Федеральные служащие отличились и особым нежеланием платить: на каждого из должников этой группы приходится в среднем по 8,5 тысячи рублей долга перед энергетиками. У муниципальных чиновников этот показатель чуть ниже – 6,6 тысячи рублей. Средний долг госслужащих республиканских ведомств – 5,7 тысячи рублей на человека.

Напомним, что поправки в федеральные законы о государственной и муниципальной службе, предложенные Главой Тувы в качестве меры для укрепления платежной дисциплины среди чиновников, будут рассмотрены Государственной Думой в марте. На сегодня известно, что многие из них положительно оценивают законодательную инициативу Шолбана Кара-оола.

"Воздействовать на чиновников, которые не платят, хорошее предложение главы Тувы, - считает, например, заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин. - Чиновник своим примером должен показывать, как нужно вести себя в гражданском обществе. Ведь неплатежи ложатся в итоге в тариф. Ресурсоснабжающие организации недополучают прибыль и стараются компенсировать ее увеличением тарифов на следующий год. Поэтому тот, кто не платит – залезает в карман соседа».

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна