Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Продовольственную безопасность региона нужно усиливать за счет собственных резервов и межрегионального взаимодействия – Глава Тувы

Продовольственную безопасность региона нужно усиливать за счет собственных резервов и межрегионального взаимодействия – Глава Тувы
22.10.2014 16:46

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня в Новосибирске участвует в работе совместного заседания Советов при полномочном представителе Президента РФ в СФО и межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Участники заседания, в числе которых все губернаторы регионов Сибири, под руководством полпреда Николая Рогожкина обсуждают перспективы развития агропромышленного комплекса с учетом ограничения импорта сельскохозяйственной продукции и активизации внутренних резервов.

Во второй части участники совместного заседания затронут вопросы сотрудничества сибирских регионов с Республикой Беларусь. Во встрече участвует премьер-министр республики Михаил Мясникович.

По мнению Главы Тувы Шолбана Кара-оола необходимо обратить особое внимание на обеспечение продовольственной безопасности регионов в условиях санкционного давления. Правительство Тувы считает, что необходимо субсидировать сельскохозяйственным предприятиям и предприятиям перерабатывающей промышленности до 50 процентов стоимости за потребленную электроэнергию. Также требуется более серьезная поддержка на федеральном уровне модернизации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности с использованием современных технологий производства продуктов питания.

Кроме того, должны быть увеличены вложения на реконструкцию оросительных систем, чтобы обеспечить вовлечение в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Также важной составляющей является развитие ветеринарной службы, особенно на местах. Шолбан Кара-оол убежден, что Управление Россельхознадзора по Республике Хакасия и Республике Тыва должно быть размещено в столице Тувы. Это необходимо для обеспечения ветеринарного благополучия приграничной территории России.

Стоит отметить, что Правительством Тувы в последние годы принимаются серьезные меры по наращиванию поголовья скота, в том числе мясного направления, по увеличению молочного стада и развитию переработки молока. Особое внимание уделяется сельским товаропроизводителям, оказанию им государственной поддержки, развитию рынков сбыта сельхозпродукции. Одна из важнейших задач – это развитие переработки сельхозпродукции. «Курс на обеспеченность региона продуктами питания первой необходимости нужно усиливать  не только за счет собственных резервов, но  и за счет активного межрегионального взаимодействия», - считает Глава Тувы. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна