Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
14.02.2013
Сразу несколько проектов, претендующих на оказание государственной поддержки, были представлены администрацией Чаа-Хольского района на рассмотрение рабочей группы под руководством вице-премьера Виталия Бартына-Сады в рамках республиканского проекта «Одно село – один продукт». Среди «точек роста» чаа-хольцев – переработка молока, выращивание и переработка проса, производство стройматериалов, реализация минеральной воды. Свой проект предстоит реализовать в каждом поселении. Крестьянско-фермерское хозяйство Орлана Балчыя из села Чаа-Холь готово заняться переработкой молока, предполагаемый объем производства – от 500 килограммов до одной тонны в сутки.

 Украсить столицу Тувы скульптурами пригласят российских и зарубежных мастеров
14.02.2013
В Туве планируют провести биеннале современной городской скульптуры с приглашением российских и зарубежных скульпторов. По завершении выставки их работы будут установлены на улицах тувинской столицы. Это совместный проект Министерства культуры Тувы и мэрии Кызыла к 100-летию единения республики с Россией и вековому юбилею города. Как сообщили в министерстве, идея конкурса принадлежит известному в республике скульптору Байзе Ондару и его коллеге из Киева Никите Мазаеву. Они берутся мобилизовать на участие в нем коллег по цеху, в том числе из регионов России и зарубежья.

На X Красноярском экономическом форуме будет подписано соглашение о содействии строительству железной дороги в Туву
14.02.2013
Проект строительства железной дороги «Кызыл – Курагино» получит дополнительный импульс на Красноярском экономическом форуме (КЭФ), отрывшемся сегодня. Участвующая в форуме делегация Тувы во главе с Шолбаном Кара-оолом и Тувинская энергетическая промышленная компания (ТЭПК) инициировали в его рамках четырехстороннее соглашение о реализации проекта. Кроме властей республики и генерального директора ТЭПК Руслана Байсарова документ, как ожидается, подпишут министр транспорта России Максим Соколов и губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

Приоритетом деятельности Архивного агентства определена популяризация исторического наследия
14.02.2013
Популяризация исторического наследия – главное направление деятельности Архивного агентства Тувы в текущем году. Подготовка к празднованию 100-летнего юбилея единения Тувы и России, как отметил в своем Послании Верховному Хуралу глава республики Шолбан Кара-оол, должна стать хорошим поводом для глубокого осмысления векового пути, проделанного тувинским народом, истории республики, понимания своего прошлого. По мнению премьера, «Юбилей – прекрасный шанс наполнить такие важные понятия как «патриотизм», «любовь к родине» реальным содержанием.

В медицинских учреждениях Тувы откроются кабинеты социально-психологической помощи
14.02.2013
Как сообщили в Министерстве здравоохранения и социального развития республики, кабинеты социально-психологической помощи откроются во всех крупных медицинских учреждениях Тувы. В их числе – республиканские больницы № 1, № 2, детская поликлиника Кызыла, республиканская детская поликлиника, городская поликлиника Кызыла, республиканская консультативно-диагностическая поликлиника, онкодиспансер, противотуберкулезный диспансер, Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, центральные районные больницы.

В Туве проходит месячник, посвященный Дню защитника Отечества
13.02.2013
Месячник, посвященный Дню защитника Отечества, стартовал в республике еще в январе. Главной целью всех мероприятий, как отмечено на состоявшемся сегодня заседании оргкомитета, является воспитание молодежи на высоких примерах служения Родине, повышение роли мужчины как защитника и опоры государства и семьи. Активное участие в проведении нынешнего месячника должны принять Советы отцов, действующие во всех муниципальных образованиях республики.

В Туве уделяется серьезное внимание здоровью ветеранов локальных войн
13.02.2013
В Туве готовится отметить очередную годовщину вывода советских войск из Афганистана. На полях сражений длительной войны осталось свыше 15 тысяч воинов-интернационалистов, среди павших на чужой земле – двенадцать парней из республики в центре Азии. Афганские события оставили неизгладимые рубцы и шрамы на телах и в душах многих их участников. Одной из форм этой поддержки в Туве является оказание медицинской и психологической помощи воинам-интернационалистам.

 Сибирские губернаторы поддержали энергетические инициативы Шолбана Кара-оола
13.02.2013
Глава Тувы вновь обратил внимание федеральных властей на энергетические проблемы республики. С докладом о них Шолбан Кара-оол выступил сегодня на открывшемся в Саяногорске, на базе Саяно-Шушенской ГЭС, заседании Совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение», где обсуждали проблемы тепловой генерации в регионах Сибири. Чтобы снять угрозы гуманитарных катастроф, подобных случившейся этой зимой в тувинском поселке Хову-Аксы, усилий самих регионов мало - необходима федеральная программа с достаточным объемом финансирования, заявил премьер Тувы в своем выступлении.

В Хову-Аксы подключены к теплоснабжению 42 дома
13.02.2013
По данным оперативного штаба на 8 часов утра местного времени в поселке Хову-Аксы Чеди-Хольского района в общей сложности подключено к теплоснабжению 42 жилых дома. Это 536 квартир, в которых проживают 1855 человек, в том числе 685 детей. За последние сутки, 12 февраля, тепло подано еще в пять домов – в два 12-квартирых дома по ул. Комсомольская №№3, 4; в два восьмиквартирных дома по ул. Гагарина №№ 3, 4; в двухквартирный дом по ул. Мира, 42. Также вчера закончено восстановление системы теплоснабжения в двухквартирном доме по ул. Мира и в 14-квартирном доме по ул. Первомайской.

Глава Тувы: Энерго- и теплобезопасность региона – вопросы особого внимания
12.02.2013
Об этом премьер Шолбан Кара-оол еще раз подчеркнул в ходе аппаратного совещания. Он отметил, что вопросы энерго- и теплобезопасности являлись и остаются одними из главных в деятельности Правительства Тувы и требуют особого внимания. По его мнению, на сегодняшний день со стороны Правительства России есть понимание о необходимости оказания поддержки Туве, но при этом немаловажная роль принадлежит региональным руководителям, которые обязаны четко выполнять требования федеральных министерств и ведомств.

Решение вопросов энергосбережения и энергоэффективности остается приоритетом в деятельности Минпромэнерго Тувы
12.02.2013
Как доложил на заседании Правительства республики руководитель Минпрома Роман Кажин-оол, основное внимание министерства в этом году будет уделено строительству модульной котельной в поселке Хову-Аксы Чеди-Хольского района. Котельная с тепловыми сетями должна заменить собой ныне действующую ТЭЦ, имеющую очень высокую степень износа оборудования, работающую из года в год с большими убытками, погашаемыми из средств республиканского бюджета, и, тем не менее, как показала текущая зима, не справляющуюся с задачами бесперебойного обеспечения теплом жилых и социальных объектов поселка.

Глава Тувы потребовал обратить особое внимание на состояние сельских дорог и доступность чабанских стоянок
12.02.2013
Сегодня утром на аппаратном совещании Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил задачу перед Министерствами дорожно-транспортного комплекса и сельского хозяйства обратить особое внимание на состояние сельских дорог и доступность чабанских стоянок. Это связано с большим количеством снега, который выпал за последние полторы недели. Накануне в честь национального праздника Шагаа глава региона встречался с известными чабанами республики, которые проинформировали его о сложившейся ситуации. Некоторые чабанские стоянки оказались в плену снега. Выбраться оттуда можно только на лошадях, никакая автомашина не проедет, рассказали они премьеру.

Минприроды Тувы в 2013 году сосредоточится на борьбе с отходами и мусором
12.02.2013
Правительство Тувы приоритетным направлением деятельности Министерства природных ресурсов и экологии на 2013 год определило организацию работы по схеме обращения с отходами на территории республики. Разработка и реализация Схемы, утверждает министр природных ресурсов и экологии Виктор Кара-Сал, позволит обеспечить экологическую безопасность республики путем внедрения единой системы управления в сфере обращения с отходами, направленной на создание базы их индустриальной переработки. Схема будет включать в себя исчерпывающие данные по состоянию ситуации с отходами по каждому населенному пункту и перечень мероприятий, необходимых для ее нормализации.

В столице Тувы открылся роддом № 1 после капитального ремонта
12.02.2013
В столице республики после капитального ремонта, проведенного в рамках программы модернизации здравоохранения, возобновил работу Кызылский родильный дом. Здесь же 11 февраля состоялось открытие мемориальной доски в память о первой дипломированной тувинской акушерке Анны Торжу в присутствии ее родных, коллектива учреждения, ветеранов службы родовспоможения республики, коллег из республиканских учреждений здравоохранения.

Шолбан Кара-оол выразил соболезнования Главе Республики Коми в связи с гибелью горняков при взрыве на шахте "Воркутинская"
11.02.2013
Сегодня премьер Шолбан Кара-оол направил телеграмму на имя Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, в которой выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью людей в результате аварии на шахте «Воркутинская». -Уважаемый Вячеслав Михайлович, примите от меня лично, членов Правительства республики и жителей Тувы слова поддержки в этот трудный час. Всегда больно, когда мы теряем людей, умеющих работать в поте лица. Уверен, погибшие ребята были особыми людьми, потому что шахтер – это мужественная профессия.

Дмитрий Медведев утвердил 10 новых льготных авиамаршрутов, включая столицу Тувы
11.02.2013
Горки. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о введении десяти новых льготных авиамаршрутов, в том числе в Горно-Алтайск и Кызыл. "Я подписал соответствующее решение о десяти новых маршрутах", - сообщил Д.Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник в Горках. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович пояснил, что, как и прежде, льготами смогут воспользоваться молодые люди и пенсионеры (то есть мужчины старше 60 лет, женщины - старше 55 лет), инвалиды первой группы всех возрастов и сопровождающие их лица, а также лица, сопровождающие детей-инвалидов. В этом году в схему льготных авиаперевозок было введено два новых принципа.

 В столице Тувы первый день Нового года по лунному календарю отметили красочным праздником
11.02.2013
Сотни кызылчан и гостей столицы Тувы, несмотря на крепкий мороз и снегопад, собрались сегодня в полдень на центральной площади Кызыла, чтобы вместе отпраздновать наступление Шагаа – Нового года по лунному календарю. Многие из них провели ночь без сна, побывав на молебнах в буддийских храмах, но решили не нарушать многолетнюю традицию и пришли на праздник, чтобы посмотреть красочное представление, поздравить с Шагаа земляков, покатать малышей на лошадках, оленях, верблюде, принять участие в многочисленных конкурсах.

Национальный праздник Шагаа уверенно возвращается в Туву из далекого прошлого
11.02.2013
С каждым годом количество людей, строго соблюдающих правила и обряды национального праздника Шагаа, становится больше. Все буддийские храмы республики в новогоднюю ночь были заполнены до отказа, на гору Догээ к пяти часам утра встречать первые лучи солнца поднялось гораздо больше людей, чем в прошлом году. Глава Тувы Шолбан Кара-оол распорядился срочно направить автомашины для подвоза людей к вершине, чтобы мальчишки и старики не замерзли. По традиции на гору поднимаются только мужчины и участвуют в обряде «Сан салыр» - возжигании священного огня с подношением белой пищи духам природы.

В Туве республиканский этап «Лыжни России – 2013» стал массовым праздником зимнего спорта
10.02.2013
Более 600 спортсменов – профессионалов и любителей – вышли в Туве на старт XXXI Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2013». На станции «Тайга», неподалеку от села Сесерлиг Пий-Хемского района собрались не только жители Кызыла и многих районов республики, включая как близлежащие – Пий-Хемский, Кызылский, Тандинский, так и самые отдаленные и труднодоступные – Тоджинский и Тере-Хольский, а также гости из соседней Хакасии. Гонщиков поддерживали более тысячи болельщиков всех рангов и возрастов. Некоторые из них, не решившись зарегистрироваться в качестве участников состязаний, тем не менее, успешно одолели дистанции параллельно со спортсменами, за которых болели.

В буддийских храмах Тувы в ночь с 10 на 11 февраля пройдут молебны в честь праздника Шагаа, а на горе Догээ главный обряд - Сан Салыр
10.02.2013
Ночью перед наступлением Нового года по лунному календарю, в честь Шагаа во всех буддийских храмах республики пройдут праздничные молебны при большом скоплении верующих. В Кызыле молебны пройдут в зале Доме народного творчества, спорткомплексе Ивана Ярыгина, храмах «Цеченлинг», «Даши Панделинг» (Эрзинское хурээ), «Брайболинг» (новый храм), в спорткомплексе «Субедей». Встреча первых лучей солнца состоится на горе Догээ в 5 часов утра. Традиционно в молебнах и обряде «Сан-Салыр» - разжигании костра с подношением белой пищи на горе Догээ - примет участие глава региона Шолбан Кара-оол, члены Правительства, депутаты Верховного Хурала. Обряд «Сан-салыр» состоится также в Национальном парке культуры и отдыха.