Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Тува вошла в число 10 регионов России, где активнее других выполняют требования «майских указов» Владимира Путина
05.05.2014

 Рейтинг их реализации представила на днях компания «Медиалогия». Исследование проведено на базе данных автоматической системы мониторинга и анализа 17 тысяч российских СМИ, исключающей субъективный подход. Как показали его результаты, выполнять задачи, поставленные Президентом, Туве удается наравне с более «богатыми» субъектами РФ вроде Санкт-Петербурга, Пермского края и Свердловской области. Республика, в частности, заняла 6 место в рейтинге реализации указа об экономической политике. Тува одной из первых внедрила у себя инвестиционный стандарт. За семь лет удвоился приток в регион инвестиций – по темпам роста объем вложений, особенно иностранных, республика в 2012-2013 годах занимала лидирующие позиции среди регионов страны. Предпринимаемые властями Тувы меры позволили обеспечить поступательное развитие экономики региона. 


В Туве 4 и 5 мая ожидаются грозы и сильный ветер
04.05.2014

По информации Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сегодня во второй половине дня и в течение суток 5 мая местами по республике ожидаются грозы, усиление северо-западного ветра до 14-19 м/с., пыльная буря.

Телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Тыва 8 (39422) 9-99-99


Глава Тувы потребовал по факту смерти воспитанника Усть-Элегестинской школы-интерната   принять самые жесткие меры
03.05.2014

Как сообщили в Министерстве здравоохранения Тувы, утром 3 мая в Республиканской детской больнице скончался десятилетний воспитанник Усть-Элегестинской коррекционной школы-интерната Кызылского района, который поступил 26 апреля. Он почувствовал себя плохо во время коллективного выхода учащихся и персонала учебного заведения за пределы поселка на военно-спортивную игру «Зарница». При госпитализации ребенок пережил клиническую смерть, все время находился в реанимационном отделении, был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Ему был поставлен диагноз «острое отравление неясного генеза, судорожный синдром».  


Глава Тувы  находится в рабочей поездке по  западным районам республики
03.05.2014

Сегодня, 3 мая, Глава Тувы Шолбан Кара-оол совершает рабочую поездку по западным районам республики. Первая остановка – в городе Шагонаре, центре Улуг-Хемского района, где премьер проведет рабочее совещание с руководством администрации муниципального образования. Он намерен посетить строительные объекты, в частности, буддийский храм, который был заложен перед въездом в город. Напомним, решение о возведении хурээ на добровольные пожертвования уроженцев Улуг-Хема было принято в ходе празднования 125-летия Шагонара и 90-летия Улуг-Хемского района в сентябре 2013 года. Как рассказал руководитель ООО «Саяндорстрой» Эрес Хуурак, в настоящее время проведены геологические и геодезические изыскания, пробурена скважина, проводятся земляные работы. Ведется разработка проекта будущего храма.


В Туве победителем IV Республиканского слета «Рабочие профессии ХХI века» стал  политехнический техникум
01.05.2014
В нем приняли участие все 19 учреждений начального и среднего профессионального образования республики. Слет прошел в столице Тувы в день Первомая и начался парадным шествием участников по главной улице столицы. Затем на площади Арата, в центре города, открылась выставка-ярмарка, на которой учебные коллективы продемонстрировали возможности выбранных ими профессий и специальностей, лучшие образцы своих изделий. На стендах с фотографиями была отображена история учебных заведений, сегодняшняя жизнь и деятельность учащихся. Товары, представленные на выставке профессиональными училищами, колледжами и техникумами Тувы, отразили весь спектр товаров и услуг, производство которых осваивается их воспитанниками. Строительный и сельскохозяйственный техникумы выставили изделия учебных мастерских из металла и дерева, ПУ-12 из Тоджинского села Тоора-Хем – сувениры, вырезанные из кости и рога.

 В столице Тувы Первомай  встретили красочной демонстрацией, концертами и   открытием летнего сезона по  национальной   борьбе хуреш
01.05.2014
Первомайская демонстрация в Кызыле сегодня собрала большое количество участников и зрителей. Празднично украшенные колонны ведомств, учреждений, предприятий, общественных организаций, учебных заведений прошагали от площади Победы до площади Арата с лозунгами, речевками и песнями. По традиции открыл шествие духовой оркестр Правительства Тувы, за ним проследовали члены Правительства и сотрудники аппарата высшего органа исполнительной власти республики под руководством первого вице-премьера Шолбан-оола Иргита, депутаты Верховного Хурала в красочных национальных костюмах, депутаты Хурала представителей города Кызыла. Большой колоритной колонной прошли лучшие творческие коллективы.

Глава  Тувы и спикер Верховного Хурала поздравили земляков праздником Весны и Труда!
01.05.2014

Дорогие земляки! Уважаемые гости республики! Примите самые искренние и теплые поздравления с праздником Весны и Труда! Первомай республика встречает накануне знаменательного события. Через несколько месяцев мы со всей страной отметим 100-летие единения Тувы и России. Подготовка к юбилею идет сегодня во всех городах и селах нашей малой родины и, прежде всего, в ее столице – городе Кызыле, которому в этот году также исполняется 100 лет. К празднику Труда и Весны мы подошли с неплохими результатами. Несмотря на непростые экономические условия, Тува по итогам минувшего года сохранила ряд ведущих позиций в рейтинге регионов Сибири. Республика лидирует по темпам роста объемов строительных работ, занимает вторую строчку по росту объемов обрабатывающих производств и платных услуг населению. По темпам ввода жилья Тува является одним из лидеров в Сибирском федеральном округе.  


 Семеро учащихся Усть-Элегестинской  школы-интерната  в Туве   выписаны из больницы
30.04.2014
Семеро воспитанников Усть-Элегестинской коррекционной школы-интерната Кызылского района, помещенных в лечебные учреждения 26 – 27 апреля с признаками отравления, сегодня выписаны из больницы. Их здоровью ничего не угрожает. Как сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Туве Людмила Салчак, вспышка пищевой токсикоинфекции в учебном заведении локализована. За 28 – 30 апреля новых случаев заболевания не зарегистрировано, последний заболевший ребенок был госпитализирован 27 апреля в 15 часов 30 минут. В Республиканской инфекционной больнице пока остаются восемь детей с клиническим диагнозом «пищевая токсикоинфекция», четверо – с окончательным диагнозом «носительство бактериальной дизентерии». В Республиканской детской больнице продолжают лечение трое воспитанников.

В Туве пройдет  конкурс на лучшее подворье
30.04.2014
Встречаясь накануне Международного женского дня с активистками женских общественных организаций, Глава республики выступил с инициативой развития огородничества. С целью обеспечения населения первейшими продуктами питания, подчеркнул Шолбан Кара-оол, необходимо вспомнить те времена, когда при каждом сельском доме имелся огород с овощами и картофелем, когда горожанам выделялись участки под коллективные огороды, когда предприятия и организации обеспечивали полив этих земель. В связи с этим глава региона поставил перед Минсельхозпродом республики, администрациями муниципальных образований задачу восстановления ранее действовавших на селе арыков, обеспечения малообеспеченных семей посадочным материалом.

Тувинские пожарные отмечают профессиональный  праздник
30.04.2014
Торжественное мероприятие, посвященное 365-летию со дня образования пожарной охраны России, состоялось сегодня в Тувинской государственной филармонии с участием главы республики, руководителей территориальных подразделений федеральных структур, ветеранов отрасли. За годы своего существования отечественная противопожарная служба прошла стремительный путь от простейших способов тушения пожаров до современных методов с применением инновационной техники, накопила немалый опыт. При этом главным ее богатством были и остаются сами пожарные, являющиеся примером мужества и самоотверженности. Глава Тувы Шолбан Кара-оол передал виновникам торжества поздравления от министра обороны,  Героя России Сергея Шойгу.

 При Агентстве по внешнеэкономическим связям Тувы появится Общественный совет
30.04.2014
Приказ об этом издан сегодня руководителем агентства Чылгычы Ондаром. Совет, по его словам, станет постоянно действующим экспертно-консультативным органом общественного контроля и участия населения в выработке решений по вопросам развития внешнеэкономических и межрегиональных связей в целях ускоренного развития экономики республики, создания благоприятного инвестиционного климата. Он призван помочь ведомству принимать во внимание мнение разных слоев общества, вести открытую дискуссию по самым острым вопросам межрегионального сотрудничества, которое для приграничной Тувы является одним из важнейших источников экономического подъема.

В Туве начался предварительный отбор подрядчиков на строительство новых котельных для городов Шагонар и Ак-Довурак
30.04.2014

В Доме Правительства республики состоялась встреча с представителями российских компаний, которые изъявили готовность участвовать в крупных энергетических проектах, каждый из которых оценивается по самым приблизительным расчетам не менее 600 млн. рублей. Как сообщил министр энергетики и топлива Тувы Роман Кажин-оол, для переговоров с властями республики в Кызыл прибыли топ-менеджеры трех сибирских компаний, специализирующихся на строительстве, реконструкции и перевооружении энергообъектов, включая системы теплоснабжения. Среди них – Западно-Сибирский филиал ОАО «ВНИПИэнергопром» (г. Омск), Группа компаний «Сибирское соглашение» (г. Красноярск), ЗАО ГК «ЭнТерра» (г. Екатеринбург). По словам министра, в ходе переговоров изучались возможности потенциальных исполнителей проектов, их опыт и предложения, а также обсуждались оптимальные варианты решений по конкретным объектам – в частности, по котельной г.Шагонара, построить которую планируется уже в 2014 году. 


30.04.2014
Высшая школа государственного администрирования МГУ объявила о проведении конкурса «Во благо Отечества», цель которого – выявить наиболее перспективных и способных профессионалов, работающих на государственной службе, и обеспечить им лучшее в стране профильное образование. Победителей конкурса ждут гранты на обучение в ВШГА МГУ по магистерской программе «Государственное администрирование», в ходе которого у них появится прекрасная возможность приобрести глубокие теоретические знания и прочные практические навыки, необходимые для дальнейшего карьерного роста в органах государственной власти федерального и регионального уровней, государственных и муниципальных предприятиях, учреждениях и организациях государственно-частного партнерства.

В столице Тувы развернулось строительство Президентского кадетского училища
29.04.2014
Комплекс зданий, возводимый в Кызыле подрядной организацией ООО «МСУ-4» под общим руководством ОАО «Главное управление обустройства войск» Министерства обороны России, станет одним из основных юбилейных объектов на территории республики, отмечающей в этом году 100-летие единения с Россией. Инициатором создания в Кызыле кадетского училища на 75 воспитанников стал глава региона Шолбан Кара-оол. Эта инициатива нашла одобрение со стороны министра обороны Сергея Шойгу, уроженца Тувы. При его поддержке республика попала в число шести регионов, на территории которых Указом Президента страны будут созданы президентские кадетские училища на 150 мест. Решение о строительстве объекта принято Министерством обороны в мае 2013 года, а 28 марта этого года, по завершении проектных работ и согласований, министром обороны утвержден график строительных работ и подписана «дорожная карта».

 Тува лидирует в СФО по темпам ввода жилья
29.04.2014
Тува в 9,7 раза увеличила темпы ввода жилья в первом квартале 2014 года. Сегодня Росстат обнародовал итоги жилищного строительства за первую четверть наступившего года. Согласно статистическим данным, в республике с января по март введено более 20 тысяч квадратных метров жилья. Это относительно немного по «метражу», но очень существенно в сравнении с аналогичным периодом 2013 года, когда ввод составил чуть более 2 тысяч квадратных метров. По темпам ввода Тува занимает первое место среди регионов Сибирского федерального округа. Столь серьезный рост показателей специалисты Минстроя Тувы объясняют несколькими факторами. Прежде всего, значительно упростилась процедура регистрации индивидуального жилья – сегодня оно ставится на учет прямо в Кадастровой палате, минуя местные администрации, которые затягивали процесс.

Тувинская спортсменка вновь  победила на первенстве России по вольной борьбе
29.04.2014
Юная спортсменка из Тувы Азията Хомушку в очередной раз завоевала звание чемпионки России по вольной борьбе среди юниорок в весе 44 кг на первенстве страны, которое проходило 28–29 апреля в Санкт-Петербурге. Вместе с золотой медалью ей досталась и путевка на предстоящие первенства Европы и мира среди юниорок в составе национальной сборной. Сегодня об этом сообщил сайт федерации вольной борьбы России WRESTRUS.RU. В решающем поединке за «золото» Азията боролась с дебютанткой юниорского первенства, чемпионкой мира среди кадеток Надеждой Соколовой из Нижнего Новгорода, которую победила на туше. Эта победа позволяет ей закрепиться в основном составе юниорской сборной, через которую открывается дорога и во «взрослую» команду страны.

29.04.2014
Селекторное совещание, посвященное вопросам обеспечения правопорядка и безопасности в период майских праздников, состоялось в Правительстве республики. По поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оол его провел вице-премьер Артур Монгал. С участием руководителей региональных подразделений МВД, МЧС, ФСБ, УФСИНа, председателей администраций муниципальных образований обсуждались состояние дел на местах и меры, предпринимаемые всеми заинтересованными структурами для того, чтобы праздничные дни не были омрачены происшествиями. Особое внимание обращалось на профилактику правонарушений и преступлений. Все специальные структуры, включая МВД и МЧС, в этот период будут работать в усиленном режиме. Вице-премьер поручил главам местных администраций обеспечить выход добровольных народных дружин во всех населенных пунктах.

Власти Тувы – молодцы.  Всероссийский фонд образования будет всячески поддерживать инициативы региона  –  Сергей Комков
29.04.2014

В сельские школы республики на грантовой основе приглашают учителей – носителей русского языка. Глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал указ об учреждении 10 ежегодных грантов в размере одного миллиона рублей учителям – носителям русского языка, изъявившим желание выехать на работу в сельские школы. К участию в конкурсе допускаются педагоги со всей России.

"В Туве после смены руководства, когда главой стал Шолбан Кара-оол, жизнь оживилась, стала проявляться инициатива и стремление к развитию, в том числе в сфере образования. Ко мне оттуда обращались не так давно за консультацией. Предполагалось, как и в некоторых других республиках, ввести обязательное изучение национального языка. Но родители начали протестовать и говорить, что качество преподавания русского языка очень низкое, а если еще непонятно как будут учить тувинскому, то вообще дети вообще двух слов нормально связать не смогут! Дело в том, что вообще в национальных республиках преподавание языка - проблема № 1, - отмечает в беседе с корреспондентом «Правда.Ру» президент Всероссийского фонда образования, посол мира Сергей Комков. 


План мероприятий,  посвященных  празднику Весны и Труда – 1 мая,   в Кызыле и районах Тувы
29.04.2014
29 апреля 
15.00 – Обзор книг тематической книжной выставки «Праздник весны и труда». Место проведения: Национальная библиотека имени А.С. Пушкина. 
1 мая 
10.00 – Праздничное шествие коллективов предприятий и учреждений, посвященное празднику Весны и Труда. Место проведения: площадь Арата. 
11.00 – IV Республиканский слет рабочих профессий «Рабочие профессии ХХI века», посвященный 100-летию единения России и Тувы, 100-летию основания города Кызыла, празднованию 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Место проведения: площадь Арата. 



В Туве 116 участников губернаторского проекта «Одно село – один продукт»     вышли на рентабельный уровень производства
28.04.2014
По информации министра экономики Елены Каратаевой, озвученной на совещании у вице-премьера Сергея Огнева, на реализацию губернаторского проекта в 2014 году планируется направить в общей сложности 130,3 миллиона рублей, включая 46 миллионов из средств республиканского бюджета, 55,6 миллиона – федерального, 20,8 миллиона рублей из внебюджетных источников и 1,5 миллиона из Фонда поддержки предпринимательства. С учетом средств региональных государственных программ «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2014 – 2020 годы» и «Развитие физической культуры и спорта до 2020 года» предварительный объем финансирования может составить 610 миллионов рублей.