Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
В сельские школы  Тувы  на грантовой основе приглашают  учителей – носителей русского языка
23.04.2014
Указом Главы Тувы Шолбана Кара-оола учреждены 10 ежегодных грантов в размере одного миллиона рублей учителям – носителям русского языка, изъявившим желание выехать на работу в сельские школы. Присуждаться гранты будут по итогам конкурсного отбора, осуществляемого комиссией Министерства образования и науки республики. К участию в конкурсе допускаются учителя из любого региона России, имеющие среднее профессиональное или высшее педагогическое образование, независимо от предмета преподавания. Претенденты на получение грантов в срок с 25 апреля по 10 июня представляют в конкурсную комиссию необходимые документы, включая справку об отсутствии судимости.

В Иркутске обнаружено тело 19-летней студентки из Тувы, без вести пропавшей в канун новогодних праздников
23.04.2014
Как сообщает пресс-служба УМВД России по г. Иркутску, сотрудники полиции совместно с региональным следственным управлением СКР на транспорте проводят проверку по факту обнаружения тела без вести пропавшей перед новогодними праздниками уроженки Тувы Сарданы Ондар – студентки одного из иркутских колледжей. Поиски продолжались более трех с половиной месяцев. Ориентировки с фотографией и данными потерявшейся молодой девушки были у каждого сотрудника полиции региона, размещались в эфирах телеканалов и на страницах газет. 22 апреля 2014 года около 16 часов дня в районе «Речпорта» по улице Сурнова в воде обнаружено тело разыскиваемой, по предварительной информации без признаков насилия. В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза для установления причин смерти. Продолжается дальнейшая проверка, выясняются все обстоятельства произошедшего. 

Глава Тувы дал указание усилить меры по предотвращению лесных пожаров
22.04.2014
Вопросы профилактики лесных пожаров стали предметом обсуждения в ходе аппаратного совещания с вице-премьерами, руководителями министерств и ведомств, председателями администраций муниципальных образований, которое глава республики Шолбан Кара-оол, находясь в командировке в Москве, провел в режиме видеоконференции. Приняв к сведению информацию о мерах, принимаемых органами исполнительной власти и местного самоуправления, премьер отметил их недостаточность и рекомендовал более активно изучить опыт соседних регионов. Первому вице-премьеру Шолбан-оолу Иргиту дано поручение рассмотреть вопросы предотвращения лесных пожаров на ближайшем заседании республиканской Комиссии по чрезвычайным ситуациям. В качестве одной из мер профилактики Глава республики указал на необходимость выставления постов на дорогах, ведущих в лесные массивы, с обязательной регистрацией посетителей.

В Туве  продолжается расследование  крупной автоаварии, произошедшей в ночь на 12 апреля
22.04.2014

По требованию Главы Тувы Шолбана Кара-оола специальная комиссия провела проверку по установлению причин и условий автокатастрофы, происшедшей 12 апреля 2014 года на 223 км автотрассы А-162 (Кызыл-Ак-Довурак) и повлекшей гибель шести человек. Как сообщил вице-премьер Артур Монгал, в результате судебно-медицинской экспертизы было установлено, что один из водителей, 23-летний житель села Хайыракан, управлявший автомобилем "ВАЗ-21120", находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Напомним, именно он, двигаясь в западном направлении, выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с автомашиной марки «ВАЗ-21120». Второй водитель, 19-летний, не имел водительского удостоверения, соответственно, не обладал достаточными навыками управления автотранспортным средством.


Землетрясение произошло на юго-западе Тувы
22.04.2014
Подземный толчок магнитудой 3,2 зафиксирован сегодня, 22 апреля,  в 295,1 км юго-западнее Кызыла (Тува), сообщает Геофизическая служба СО РАН. По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала геофизической службы СО РАН, эпицентр землетрясения, зарегистрированного в 02:09 мск, имел координаты 50.80 северной широты и 90.48 восточной долготы. 

Энергетики обсудили Отчет Правительства Тувы
22.04.2014
Встреча рабочей группы, возглавляемой первым вице-премьером республики Шолбан-оолом Иргитом, с представителями ведущих энергетических предприятий республики «Тываэнерго» и «Тываэнергосбыт» состоялась в Центре традиционной тувинской культуры и ремесел. Как и следовало ожидать, представителей трудовых коллективов интересовали, прежде всего, перспективы развития тувинской энергетики. Разъяснения на этот вопрос дал руководитель Министерства топлива и энергетики. Роман Кажин-оол отметил, что осенью этого года завершается реализация проекта по строительству линии электропередач Кызыл – Чадан. Это позволит республике получить значительное количество дополнительной электроэнергии и, что не менее важно, обеспечит ее энергобезопаснось. 

Представитель Минсельхоза России: Я убедился, что в Туве идет интенсивная  работа    по поддержке животноводов
22.04.2014

Заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России Харон Амерханов пробыл в Туве три дня. За это время состоялись десятки встреч с руководством республики и специалистами Минсельхозпрода, животноводами, на которых обсуждались состояние и перспективы развития племенного дела в регионе. Большую часть времени гость провел на чабанских стоянках и животноводческих фермах. Первая поездка – на юг республики, в приграничный Эрзинский район, в сельскохозяйственный производственный кооператив «Бай-Хол», который имеет статус племенного завода по разведению овец тувинской короткожирнохвостой породы, много раз становился победителем межрегиональных выставок. Харон Амерханов побывал на двух чабанских стоянках. 


Харон Амерханов: Тува – стабильный регион. Это не просто слово, это жизнь
22.04.2014
Такую оценку региону на встрече с чабанами Тувы дал заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России Харон Амерханов, побывавший в республике с трехдневным рабочим визитом. В первый день его командировки 17 апреля состоялось совещание о проблемах и перспективах развития селекционно-племенной работы в Туве. Амерханов рассказал о подходах федерального министерства по поддержке племенного дела в животноводстве. «Формы и механизмы поддержки имеются, но региону крайне важно своевременно оформлять все необходимые документы для получения федеральных субсидий», - сказал зам.директора Департамента. Также он обратил внимание на проблему воспроизводства стада и необходимость улучшения показателей по численности и продуктивности скота. 

По итогам Госсовета в Туве  будет выработан комплекс действий во исполнение поручений Президента – Глава Тувы
21.04.2014

«21 апреля на совместном заседании Госсовета и Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике состоялось обсуждение важнейшего для России вопроса - "Об устойчивом развитии сельских территорий Российской Федерации". Много интересного, нужно по итогам заседания выработать комплекс действий и мероприятий во исполнение поручений Президента России», - прокомментировал Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Президент Владимир Путин отметил, что отток жителей из сельской местности продолжается. По его мнению, к работе над преобразованием сельской жизни должны включаться регионы, а также органы местного самоуправления, сами жители, а на федеральном уровне необходимо определить финансовые и организационные механизмы достижения поставленных целей.

«Рабочая группа Госсовета предлагает разработать долгосрочную стратегию устойчивого развития сельских территорий, - заявил Президент. 

Главный памятник Тувы перенесут на новое место по решению общественности
21.04.2014
В Туве началось обсуждение нового места установки демонтированного обелиска «Центр Азии» - памятника, считающегося визитной карточкой региона и обозначающего географический центр азиатского континента, приходящийся на Туву. На минувшей неделе в столице республики Кызыле открылись первые публичные дискуссии по этому вопросу, организованные по инициативе Главы Тувы Шолбана Кара-оола властями города. Дискуссионный клуб был созван главой города Кызыла Диной Оюн. В нем приняли участие представители министерств и мэрии Кызыла, столичные парламентарии, общественники, ветераны, старейшины. Необходимость в демонтаже и переносе 10-метрового монумента, со времен СССР являющегося основной достопримечательностью республики, возникла в связи с масштабной реконструкцией набережной Енисея в рамках подготовки к 100-летию единения Тувы с Россией и вековому юбилею со дня основания Кызыла, которым указом Президента РФ придан статус событий федерального значения. 

Глава Тувы поставил задачу перед каждым министром разработать конкретный план действий по реализации Постановления  Совета Федерации РФ
21.04.2014

Глава Тувы потребовал от руководителей министерств региона полной вовлеченности в реализацию постановления Совета Федерации о государственной поддержке социально-экономического развития республики. Напомним, постановление, принятое Советом Федерации 16 апреля 2014 года, стало итогом Дней Тувы в верхней палате Федерального Собрания России. В нем нашли отражение все наиболее значимые проекты, по которым, как убедительно доказал Глава Тувы Шолбан Кара-оол, республика нуждается в поддержке Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти. Единодушно согласившись с доводами главы региона, готовящегося в этом году отметить 100-летие единения с Россией, сенаторы обратились к правительству Федерации с рекомендациями поддержать Туву, заострив внимание на таких ключевых проблемах, как недостаточная транспортная доступность республики и дефицит электроэнергии, из-за которых регион в центре Азии отстает в социально-экономическом развитии, имея богатейшую природно-сырьевую базу и значительные трудовые ресурсы. 


Глава Тувы 21 апреля примет участие в заседании Госсовета при Президенте РФ по вопросам устойчивого развития села
21.04.2014

Сегодня, 21 апреля, Глава Тувы Шолбан Кара-оол примет участие в совместном заседании государственного совета РФ и совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике по вопросу "Об устойчивом развитии сельских территорий РФ". В рамках мероприятия обсудят необходимые меры по привлечению в село инвестиций, повышению его производственного, туристического и рекреационного потенциала. Заседание, которое пройдет в Большом кремлевском дворце в Москве, проведет Президент России Владимир Путин. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.


В Туве стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2014»
21.04.2014

Традиционный конкурс педагогического мастерства проводится по направлениям «Учитель года» и «Воспитатель года Республики Тыва», в рамках которых выделены номинации «Молодой специалист-2014» и «Молодой воспитатель-2014». В программе конкурса также Всероссийский мастер-класс учителей родного, включая русский, языка.

Конкурсные состязания пройдут в Кызыле с 21 26 апреля на базе лицея № 15, школы № 2 и детского сада № 40. Республиканскому этапу предшествовал строгий отбор конкурсантов на муниципальном уровне. В столицу республики прибыли более 80 лучших из лучших учителей и воспитателей городских и сельских образовательных учреждений. 


Тувинские школы подготовки спортивного резерва получат в 2014 году федеральную поддержку на 9,3 млн. рублей
21.04.2014

 Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил распределение субсидий на оказание адресной финансовой помощи спортивным организациям регионов. На указанные цели будут направлены средства в объеме 582 млн. рублей, которые распределены между 78 субъектами РФ, включая Туву. Республика вошла в число 4 российских регионов, которые сумели защитить наибольший объем «спортивных» субсидий. Больше только у Пермского края (10,2 млн. рублей), Ленинградской области (10,5 млн.) и Ямало-Ненецкого автономного округа (9,6 млн.).  


Тувинские авиаторы положительно оценивают усилия  Правительства по   решению вопросов транспортной доступности региона
21.04.2014

Правительства республики продолжает отчет перед населением об итогах деятельности в 2013 году. Рабочие группы, возглавляемые вице-премьерами и министрами, побывали в течение прошедшей недели во многих трудовых коллективах, приняли участие в сходах граждан. Первый вице-премьер Шолбан-оол Иргит встретился с работниками РКП «Тува-Авиа» и ФГУП «Аэропорт Кызыл», рассказал об основных итогах 2013 года, проблемах и перспективах развития региона. Он отметил, что львиная доля сил и ресурсов власти направлена на улучшение социального и экономического климата в республике. Много сил правительство тратит и на подготовку республики к «двойному юбилею», праздноваться который будет в сентябре. Фокус сил при подготовке к столетию приходится на модернизацию набережной в Кызыле. Так, на реставрационные и строительные работы, завершить которые планируют уже в канун юбилея, направлено 1 млрд. 70 млн. рублей – сумма весьма существенная. Прежде всего, планируется возвести новый архитектурный ансамбль «Центр Азии». 


21 апреля в России отмечается День местного самоуправления
21.04.2014

Глава Тувы и спикер Верховного Хурала поздравили муниципалов с Днем местного самоуправления! В поздравлении руководителей республики говорится: «Уважаемые сотрудники муниципальных образований Тувы! Депутаты местных Хуралов представителей! Примите самые искренние поздравления с Вашим профессиональным праздником – Днем местного самоуправления! Страна второй раз отмечает этот праздник, установленный в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. В системе местного самоуправления республики трудятся сегодня сотни людей, от компетентности и профессионализма которых, а главное – чувства ответственности перед земляками, во многом зависит качество жизни и благополучие граждан. 


Премьер Шолбан Кара-оол поздравил православных жителей Тувы с праздником Пасхи
19.04.2014

В честь дня Воскресения Христова Шолбан Кара-оол направил поздравление Епископу Кызылскому и Тывинскому Феофану, в котором, в частности, говорится: «Ваше Преосвященство! Поздравляю Вас и в Вашем лице всех православных христиан Тувы со светлым праздником Пасхи!

День Воскресения Христова – главный праздник православной церкви. Из года в год он несет миллионам христиан веру, любовь и надежду, символизируя духовное обновление и торжество высоких нравственных идеалов.

Этот великий праздник, приобщая людей к культурному наследию христианства и общечеловеческим ценностям, обладает мощной созидательной силой. Он призывает свято хранить традиции, любить ближнего, стремиться к самосовершенствованию.


Глава Тувы направил поздравление Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу
19.04.2014

В поздравлении Шолбана Кара-оола главе Русской Православной Церкви говорится: «Ваше Святейшество!

Позвольте сердечно поздравить Вас с Христовым Воскресением – Святой Пасхой! Этот великий праздник – радостное событие для всех православных граждан. Он символизирует торжество жизни над смертью, духовное обновление и высокие нравственные идеалы. Являясь воплощением любви и милосердия, Пасха укрепляет в сердцах людей веру и надежду, напоминает о том, что каждый человек рождается для добрых дел и созидания.

В этот светлый день примите, Ваше Святейшество, самые искренние пожелания плодотворного служения во имя мира, добра и справедливости. 


Глава Тувы в ходе переговоров с собственниками ОАО «Тывасвязьинформ» настоял на сохранении имущества  предприятия и его развитии
19.04.2014
Глава Тувы Шолбан Кара-оол, находящийся с очередной рабочей командировкой в Москве, в пятницу встретился с председателем правления ООО Банк БКФ Ольгой Миримской. В ходе деловых переговоров был обсужден вопрос о дальнейшей судьбе открытого акционерного общества «Тывасвязьинформ, находящегося в собственности банка. Премьер подчеркнул, что роль предприятия связи для такого отдаленного и труднодоступного региона, как Республика Тыва, чрезвычайно важна и выразил тревогу в связи с планами собственника о продаже ценного имущества. Он отметил, что сокращение профессиональных работников и прочие катаклизмы на «Тывасвязьинформ», ведущем операторе проводной электросвязи, недопустимы. На данный момент в регионе идет модернизация средств связи, проводится замена сетей и устаревших станций АТС в сельской местности, начато строительство сети широкополосного доступа на современнейших технологиях. 

Обсуждение Отчета Правительства в Чаа-Холе: На смену критике пришел деловой диалог с поиском конкретных путей решения проблем
18.04.2014

В селах Чаа-Хольского района состоялись сходы жителей по обсуждению отчета Правительства Тувы о работе в 2013 году. Как сообщил представлявший на сходах Правительство министр природных ресурсов Альберт Бараан, граждане в целом позитивно оценили итоги деятельности органов исполнительной власти. Однако ими же в ходе встреч с руководителями республиканских министерств и ведомств, вышедших к народу с разъяснением положений отчета, был поднят и ряд проблем, которые потребуют изменения планов Правительства на 2014 год. Круг вопросов, поставленных чаа-хольцами, оказался довольно широк. В сравнении с отчетными кампаниями пятилетней давности, среди них преобладали те, что касались жизни сел и всего района. Людей, в частности, волновали последствия активной вырубки лесов для экологии района, перспективы газоснабжения района в связи с банкротством региональной компании «Тувгаз»