Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Не стало ветерана промышленной отрасли, Заслуженного работника Республики Тыва Виктора Хомушкуевича Кара-оола

Не стало ветерана промышленной отрасли, Заслуженного работника Республики Тыва Виктора Хомушкуевича Кара-оола
17.07.2023 17:57

Глава Тувы Владислав Ховалыг и члены Правительства республики выражают соболезнования в связи с кончиной Заслуженного работника Республики Тыва, ветерана промышленной отрасли и государственной службы Виктора Хомушкуевича Кара-оола. Горный инженер по специальности Виктор Хомушкуевич многие годы трудился на угольном разрезе «Каа-Хемский», избирался председателем Кызылского городского Совета, депутатом Верховного Хурала, трудился на разных должностях республиканских органов власти в отрасли промышленности и энергетики.

Виктор Хомушкуевич Кара-оол родился в 1947 году в г. Кызыле Тувинской АССР. В 1971 году окончил Красноярский институт цветных металлов по специальности «горный инженер-механик».

Трудовая деятельность Виктора Хомушкуевича была тесно связана с Каа-Хемским разрезом, где он начал работать сразу после окончания института в 1971 году старшим инженером по внедрению новой техники и технологий. Высокий профессионализм и организаторские способности Виктора Хомушкуевича позволили ему стать директором крупнейшего угледобывающего предприятия республики, которое он дважды возглавлял в разные периоды своей жизни.

Помимо опыта работы на промышленном предприятии, Виктор Хомушкуевич имел большой стаж государственной службы. Несколько лет трудился в Тувинском обкоме КПСС на различных должностях промышленно-транспортного и социально-экономического отделов, занимал должности руководителя Территориального управления Правительства РТ, заместителя министра промышленности и энергетики республики. В 1990 году он избирался председателем Исполнительного комитета Кызылского городского Совета народных депутатов, иначе говоря, возглавлял городскую администрацию.

Виктор Хомушкуевич отстаивал интересы земляков и в качестве народного избранника. Избирался председателем Кызылского городского Совета народных депутатов. С 1993 по 1996 годы Кара-оол В.Х. был депутатом Верховного Хурала РТ первого созыва.

Значительный вклад Виктора Хомушкуевича Кара-оола в развитие промышленного производства республики, трудовые заслуги на государственной службе в органах законодательной и исполнительной властей республики были отмечены многочисленными государственными наградами.

Прощание с Заслуженным работником Республики Тыва В.Х. Кара-оолом состоится 19 июля 2023 года по адресу: г. Кызыл, ул. Рабочая, 191, с 9-00 до 12-00.

Теги: Виктор Хомушкуевич Кара-оол, разрез "Каа-Хемский", соболезнования, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна