Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

ЖКХ

RSS
В Кызыле наградили победителей конкурса по благоустройству муниципальных территорий
29.03.2024

Награждение победителей республиканского конкурса «Лучшая организация деятельности по благоустройству и чистоте среди муниципальных образований РТ», который ежегодно проходит в рамках губернаторского проекта «Чистый город. Чистое село», состоялось в Центре тувинской культуры и было приурочено ко Дню работников жилищно-коммунального хозяйства. Победителей конкурса и передовиков отрасли поздравил заместитель председателя правительства Тувы Олег Лукин.


В Туве уточнены планы капитального ремонта многоквартирных домов до 2025 года
23.01.2024

Правительство Тувы одобрило изменения в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Поправки приняты в части планов на ближайшую трёхлетку – с 2023 по 2025 год.


В Туве около 340 млн рублей направлено на подготовку к предстоящей зиме
28.10.2023

Как сообщают в Министерстве топлива и энергетики Тувы, отопительный сезон, который в муниципальных образованиях региона стартовал в период с 15 по 20 сентября, благополучно и без сбоев проходят все предприятия.


В Ак-Довураке в этом году обновили инженерные сети восьми многоквартирных домов
27.10.2023

В рамках подготовки к отопительному сезону в восьми многоквартирных домах в городе Ак-Довураке полностью были заменены изношенные сети теплоснабжения и канализации, тепло во все отремонтированные дома поступило своевременно. Накануне в городе прошла встреча с гражданами с участием прокуратуры Барун-Хемчиского района и министерства ЖКХ региона.


В Туве стартует очередной отопительный сезон
19.09.2023

С 15 сентября Кызылская ТЭЦ приступила к подаче тепла в социальные объекты и многоквартирные дома столицы республики. По словам руководителя предприятия Андрея Троцана, процесс подключения идёт круглосуточно, и полностью к теплу город будет подключен до следующей среды, 27 сентября. Тепло пришло и в организации и благоустроенные квартиры Чаа-Хольского, Каа-Хемского и Тандинского районов. В Ак-Довураке, Шагонаре и Хову-Аксы отопительный сезон стартует завтра, 20 сентября.


Владислав Ховалыг: ГИС «Угольная продукция» - это требование времени
07.09.2023

Во время прямого эфира Главы Тувы, который состоялся накануне, 6 сентября, Владислав Ховалыг подробно разъяснил жителям республики, чем была вызвана необходимость перевода процесса приобретения твёрдого топлива в электронный формат. Нововведение, в первую очередь, обеспечит людям возможность по-прежнему покупать уголь по льготной цене, отличающейся от среднего рыночного тарифа.


В Шагонаре обновят первые участки наружных сетей по программе модернизации коммунальной инфраструктуры
01.09.2023

Как сообщают в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Тувы, в Шагонаре в ближайшее время стартуют первые строительно-монтажные работы на наружных инженерных сетях, запланированных для реконструкции в рамках реализации в республике программы по модернизации коммунальной инфраструктуры.


В Ак-Довураке к началу отопительного сезона отремонтируют коммуникации в восьми многоквартирниках
22.08.2023

В восьми многоквартирных домах Ак-Довурака в рамках кампании по подготовке к отопительному сезону проводится капитальный ремонт внутридомовых инженерных сетей. В домах по улицам Дружбы, 27, и Юбилейной, 11, работы уже окончены; к завершению близится ремонт на Центральной, 13. В остальных домах рабочие приступят к ремонту в ближайшие дни, и в новый отопительный сезон все восемь многоквартирников вступят с обновлёнными коммуникациями.


Самая высокая платёжная дисциплина в Туве – у жителей Кызыла
18.08.2023

В Туве продолжается подготовка к предстоящему отопительному сезону. Общая готовность объектов ТЭК, ЖКХ и социальной сферы Тувы на сегодняшний день оценивается в 70%, что на 9% выше, чем фиксировалось в это же время в прошлом году. Одним из ключевых факторов, препятствующих более дружному завершению ремонтной кампании, по-прежнему остаётся стабильно высокая сумма долгов за оказанные коммунальные услуги. Неоплаченные платежи – это недостаток финансирования работ на объектах жизнеобеспечения, затягивание сроков завершения ремонта, невозможность обновления оборудования, которое должно производиться систематически.


Модернизацию очистных сооружений Кызыла планируют провести поэтапно
09.08.2023

Решение о поэтапной реконструкции очистных сооружений столицы Глава Тувы принял сегодня на выездном совещании. Вместе с профильными министрами он посетил объекты «Водоканал-Сервис». Как заметил Владислав Ховалыг, вопрос о переоснащении объекта стоит сейчас тем острее, что к 2030 году в Туве планируется сдать 400 тысяч квадратных метров жилья. 


Тува получит федеральные средства на реконструкцию коммунальных сетей республики
15.07.2023

Фонд развития территорий одобрил заявку Тувы на финансирование программы по модернизации коммунальной инфраструктуры республики. Об этом накануне сообщил гендиректор ФРТ Ильшат Шагиахметов. В республику направят 508,8 млн рублей на обновление сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения, благодаря чему более качественные коммунальные услуги получат 8,4 тыс. жителей региона.


Столица Тувы станет ярче благодаря новой подпрограмме "Огни города", инициированной Главой республики
10.07.2023

В столице Тувы идут работы по реставрации фасадов нескольких многоквартирных домов на центральных улицах, а также по восстановлению имеющихся и установке новых светящихся вывесок на крышах городских многоэтажек. Работы выполняются Некоммерческим фондом капитального ремонта республики в рамках соответствующего поручения Главы Тувы Владислава Ховалыга.


Работа по обновлению коммунальных сетей Шагонара выходит на следующий этап
04.07.2023

В Туве продолжаются мероприятия по реализации I этапа пятилетней государственной программы РТ «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства». На минувшей неделе сотрудники Министерства ЖКХ, МУП «Водоканал г. Шагонара» и проектной организации ООО «Авангард» совместно отработали в Шагонаре. Специалисты выполнили ряд необходимых для проектирования работ по реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры города.


В Туве к началу отопительного сезона начнет работать сеть угольных складов
03.07.2023

До 15 сентября предприятия топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунальной сферы и социальные учреждения республики должны создать запасы топлива, пополнить аварийно-технические запасы оборудования и материалов, и получить паспорта готовности объектов к отопительному сезону. Глава Тувы Владислав Ховалыг потребовал от Министерства жилищно-коммунального хозяйства республики обеспечить завоз угля в соответствии с утвержденным графиком, в том числе и в сеть угольных складов, которые должны обеспечивать углем домовладения с печным отоплением.


Тува отмечена в числе регионов СибФО, успешно реализующих программу капремонта многоквартирных домов
07.06.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе, которое состоялось накануне под руководством Анатолия Серышева. На мероприятии с участием глав регионов округа присутствовали заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин, начальники управления МВД и ФСБ России по Новосибирской области, а также генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Олег Рурин.


В МинЖКХ Тувы напомнили о необходимости оплатить коммунальные услуги перед отпуском
02.06.2023

В преддверии сезона отпусков в региональном Министерстве жилищно-коммунального хозяйства напоминают жителям республики о необходимости погасить имеющиеся задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. От своевременной оплаты, отмечают в ведомстве, напрямую зависит деятельность по обслуживанию и ремонту коммуникаций, выполнение заявок граждан, обслуживание многоквартирных домов, формирование плановых работ, привлечение иных специализированных организаций. В целом, это залог стабильности в работе хозяйства населённых пунктов.


В Туве в течение года ликвидируют 39 стихийных свалок
30.05.2023

В селе Бажын-Алаак Дзун-Хемчикского района в эти дни идёт ликвидация стихийной свалки твёрдых бытовых отходов, информируют в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Тувы. С 18 мая, когда коммунальщики приступили к работе, вывезено более 5,7 тыс. кубометров мусора. Аналогичные работы ведутся на стихийной свалке в Чаа-Хольском районе – там рабочие трудятся с конца апреля, и за это время с очищаемой территории вывезли уже свыше 370 тыс. кубов бытовых отходов. Для сравнения - в прошлом году общий объём мусора с 15-ти ликвидированных в Туве свалок составил около 600 тыс. кубометров отходов.


В Туве муниципалитеты приглашают на конкурс по благоустройству территорий
26.05.2023

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Тувы объявило о начале приема заявок на конкурс «Лучшая организация деятельности по благоустройству, озеленению и чистоте среди муниципальных образований республики Тыва», который проводится в рамках губернаторского проекта "Чистый город. Чистое село".


В Туве завершается отопительный период
15.05.2023

Сегодня, 15 мая, в большинстве поселений Тувы с централизованными системами отопления завершают отопительный сезон. Исключение сделано для села Хову-Аксы, где работу котельной из-за холодов продлили до 30 мая. Решение принято правительством республики после обсуждения итогов  деятельности  предприятий ТЭК  и ЖКХ в зимний период 2022-2023 годов, представленных Министерством топлива и энергетики РТ. 


Министерство ЖКХ Тувы инспектирует инженерные сети, которые будут реконструированы по программе модернизации
29.04.2023

В Туве идёт активная подготовка к старту работ по масштабной модернизации коммунальной инфраструктуры региона. Напомним, что из федерального бюджета республике направляется 616 млн. рублей на реализацию первого этапа пятилетней государственной программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры РТ». На эти средства до 2024 года будет построено и реконструировано 32 км инженерных сетей в Кызыле и Шагонаре.