Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минстрой Тувы продолжит строительство жилья для детей-сирот

Минстрой Тувы продолжит строительство жилья для детей-сирот
28.03.2024 15:44

В этом году в рамках соглашения с Министерством строительства и ЖКХ России в Туве будут приобретены и построены 84 жилых помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как уточняют в Минстрое региона, запланировано строительство 33 жилых помещений, 51 квартира будет приобретена на вторичном рынке.

Строительство жилья развернётся, в частности, в селе Хайыракан и городе Чадан Дзун-Хемчикского района, в Сукпаке Кызылского района, в овюрском Хандагайты, тоджинском Тоора-Хеме, чеди-хольском Хову-Аксы и в селе Чаа-Холь Чаа-Хольского района.

На вторичном рынке жильё будет приобретено в Шагонаре, сёлах Суг-Аксы Сут-Хольского района, Мугур-Аксы в Монгун-Тайге, в пгт Каа-Хем и сёлах Кара-Хаак и Ээрбек Кызылского района, в Чадане и Хайыракане Дзун-Хемчикского района, Кызыл-Мажалыке Барун-Хемчикского района, бай-тайгинском Тээли, а также в Кызыле.

Кроме того, в этом году планируется завершение строительства дополнительных 50 жилых помещений для детей-сирот в Кызыле. По десяти из них уже осуществляется процесс передачи в государственную собственность, остальные 40 подрядная организация планирует передать до конца июня.

Разрешительные документы для ввода в эксплуатацию оформляются на квартиры в доме №2 по улице Героя России Владимира Жоги. В 7 и 8 корпусах дома в рамках выполнения госконтрактов детям-сиротам будут переданы 20 жилых помещений.

«В очереди на жильё состоит более трех тысяч детей-сирот. С каждым годом показатель этот сокращается, но вопрос остаётся острым, - отмечает и. о. министра строительства республики Артыш Кыргыс. - Минстрой Тувы сигнализировал в федеральный центр, что выделяемых средств недостаточно. Будем стараться строить больше качественного жилья».

Теги: Дома для детей-сирот, государственная поддержка детей-сирот, Минстрой Тувы, Минобразования РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна