Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Зампреды и министры Тувы рассказали об основных задачах на новых постах

Зампреды и министры Тувы рассказали об основных задачах на новых постах
19.10.2021 09:48
В правительстве Тувы ряд вновь назначенных членов кабинета министров дали свои первые интервью в новой должности и рассказали об основных направлениях работы в вверенных направлениях. Интервью дали зампред по взаимодействию с правоохранительными органами Тимур Куулар, зампред по социальной политике Елена Хардикова, полномочный представитель Республики Тыва в г. Москве Дмитрий Румянцев, и.о. министра образования Тувы Алексей Храмцов и министр цифрового развития Аяс Бартан. Назначенцы коротко рассказали о своем видении достижения задач, которые были поставлены перед ними Главой Тувы Владиславом Ховалыгом.

Первым выступил и.о. министр образования Алексей Храмцов. Весьма непростую задачу по сохранению тувинского языка у столичных детей и по обучению русскому языку детей из районов республики он планирует решать во взаимодействии с региональными научными институтами, у которых в этом направлении имеются научно обоснованные программы и внушительный опыт работы. Тем более, что у него уже имеется опыт участия в подобной работе. И.о. министра рассказал, что, будучи заместителем руководителя департамента образования Администрации Красноярского края, участвовал в проекте по возрождению кочевых школ для ненцев в Нерюнгри. Задача состояла в сохранении языка, культуры и быта коренных народов Севера. Проект успешно реализован и работает до сих пор. И сейчас, по мнению Храмцова, удастся найти решения задачи по сохранению и развитию литературного тувинского языка и в то же время не упустить возможность овладения русским языком. Русский язык – это язык профессионального общения, он дает детям возможность получения доступного образования. Необходимо найти баланс носительства между этими двумя языками, который весьма хрупок. При поддержке на федеральном уровне РГПУ им. А.И. Герцена и усилий региональных научных институтов, ситуация будет преломлена, уверен он.

Новый руководитель заявил, что будет еженедельно выезжать в районы республики, чтобы на месте решать имеющиеся проблемы. Уже есть тема предстоящих выездов – задержка заработных плат учителей. Как он выразился, «по горячим следам», на местах он намерен разобраться с неоднозначной ситуацией по выплате зарплаты педагогам по новой системе.

Большое внимание и.о. министра намерен уделить проблеме ликвидации третьей смены в школах, соответствующее задание перед регионами поставил Президент страны. Храмцов признался, что пока не знает детали проблемы в регионе, но уделит ее изучению ближайшие дни и начнет усиленно работать в этом направлении.

Министр цифрового развития Аяс Бартан отметил, что вверенная ему отрасль – не нова для него, в ней он работает уже больше 10 лет и поэтому знает все имеющиеся сложности как на республиканском, так и на муниципальном уровне. Первое, что по его мнению надо сделать – углубленный анализ причин отстающих отраслей и их оцифрование. Цифровизация всех отраслей жизнедеятельности – одно из приоритетных направлений государственной политики страны, предполагающая огромный объем работы и, соответственно, большую ответственность. Для получения сдвигов в этом направлении, по словам Аяса Бартана, нужны надежная инфраструктура, квалифицированные кадры и, конечно же, желание работать.

Предшествующая многолетняя трудовая деятельность в правоохранительных органах республики будет прочным фундаментом зампреду Тимуру Куулару в его новой работе, основные цели которой не отличаются от задач силового ведомства, в котором он прослужил 25 лет. Это борьба с преступностью и профилактика правонарушений. Только теперь данные задачи, по мнению Куулара, предстоит достигать в тесном взаимодействии с другими ведомствами, муниципальными властями и общественностью. В новом качестве Тимуру Куулару предстоит больше общаться с общественными институтами и жителями региона. Он заявил, что будет регулярно выходить с отчетами о проделанной работе перед населением и будет максимально открыт для общения с прессой.

Елена Хардикова отметила, что ей, как курирующей социальный блок, предстоит огромный пласт работы, это широкий круг вопросов. Под ее ведомством находятся самые крупные органы исполнительной власти – пять министерств – Министерство труда и соцзащиты, Министерство образования, Минздрав, Минкультуры, Минспорта, а также два агентства – по делам молодежи и по науке. Последнее только формируется. Кроме того, зампред по социальной политике отвечает за достижение 11 целей из 20 показателей оценки деятельности губернаторов. Одно из направлений работы, которое поставил перед руководителями регионов Президент страны – это борьба с бедностью. Этот показатель многогранный, и не только социальный, а еще и макроэкономический. Для его достижения требуется консолидированная работа со всеми зампредами и органами исполнительной власти, деятельность которых влияет на этот показатель. Хардикова отметила, что намерена погрузиться в проблему и искать новые подходы по ее решению. Сейчас также предстоит работать по снижению напряжения в эпидемиологической обстановке. По мнению зампреда, республика взяла хороший темп по вакцинации и под ее руководством будет предпринято все, чтобы не снижать, а наращивать его. Надо работать над снижением количества заболевших. Задача номер один – до 1 ноября исполнить поручение Главы по полному охвату населения республики вакцинацией.

По мнению нового полномочного представителя Тувы в Москве Дмитрия Румянцева, полпредство до сегодняшнего дня работало достаточно неплохо. Поэтому его задача сейчас состоит в том, чтобы поддерживать то состояние, которое есть, оптимизировать деятельность, которая велась – задать новый темп работы, чтобы установить более тесный контакт с федеральной властью. В этом Румянцеву поможет его имеющийся опыт работы с федеральными структурами. Как он выразился, понимание задачи у него имеется, знание порядка ведения работы и его протокол — известны. Сейчас самая главная задача, которую перед ним поставил Глава региона – это обеспечить участие республики в 46 государственных программах, по которым республика должна получить максимальный объем государственной поддержки на их реализацию. Особо важное значение имеет реализация и достижение целей индивидуальной программы социально-экономического развития республики (ИПСЭР). По словам Румянцева, буквально вчера прошли продолжительные переговоры с органами исполнительной власти региона, в результате которых составлена обширная программа взаимодействия. И как минимум до 1 января следующего года руководителю полпредства предстоит трудиться, придерживаясь данной программы, в походах по кабинетам федеральных министерств.

Теги: глава Тувы, Елена Хардикова, Тимур Куулар, Дмитрий Румянцев, Аяс Бартан, Алексей Храмцов, Тыва

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна