Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Здравоохранение

RSS
В Туве по механизму опережающего финансирования обновляются два объекта здравоохранения
24.07.2023

В Туве продолжается строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта "Здравоохранение". В сёлах девяти районов республики в этом году будет построено семь фельдшерско-акушерских пунктов и одна врачебная амбулатория. Два объекта здравоохранения, запланированных к ремонту и строительству на следующий год, по решению федерального Минздрава начали обновлять в текущем году в рамках опережающего финансирования.


В Туве медработники первичного звена смогут приватизировать служебные квартиры
08.07.2023

Медицинским работникам первичного звена в Туве разрешили  приватизировать служебное жилье. На этой неделе правительство республики приняло постановление, которым вносятся соответствующие изменения в существующий порядок предоставления служебных квартир.


Тува и Фонд «Круг добра» объединяют усилия для помощи детям с редкими заболеваниями
28.06.2023

Правительство Тувы одобрило проект соглашения о сотрудничестве с Фондом «Круг добра», который занимается поддержкой детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными). На этой неделе Глава республики Владислав Ховалыг подписал соответствующее постановление, которым Минзраву РТ поручено подготовить подписание соглашения с руководством фонда.


В Туве после длительного перерыва вновь зарегистрированы больные covid-19
26.06.2023

В Туве выявлено два новых случая заболеваемости коронавирусной инфекцией – об этом на аппаратном совещании, прошедшем в правительстве региона, сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Людмила Салчак. До этого на протяжении девяти недель республика входила в число субъектов Российской Федерации, где не регистрировалось ни одного больного covid-19.


В Туве в рамках антинаркотического месячника проходит масштабная просветительская кампания
23.06.2023

В Туве проходит месячник "Вместе против наркотиков", посвящённый Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.


В Кызыле началось строительство новой республиканской детской больницы
24.05.2023

Проект строительства детского медицинского комплекса со стационарной больницей и поликлиникой разработан и защищен в рамках федерального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». Медицинское учреждение на 150 коек будет располагаться рядом с существующим зданием республиканской детской больницы и детского соматического отделения, на месте, которое было согласовано с Минздравом России. Срок завершения работ - конец 2024 года.


Правительство Тувы утвердило доклад «О состоянии здоровья населения»
19.05.2023

Тува в 2022 году сократила рождаемость, но по-прежнему остается в лидерах России по этому показателю. Эти и другие данные приведены в ежегодном докладе Минздрава РТ о состоянии здоровья населения, который был представлен правительству республики. По информации ведомства, в 2022 году в Туве родилось 5997 младенцев - на 596 меньше, чем за прошлый год. Показатель рождаемости снизился с 19,9 до 17,9 на 1000 населения. Тем не менее, он в 2 раза выше среднероссийского (9,0).


В Туве Роспотребнадзор зарегистрировал первый случай заражения болезнью Лайма
15.05.2023

Первый случай иксодового клещевого боррелиоза, или болезни Лайма, был подтвержден у жительницы села Кочетово Тандинского района после получения 11 мая положительного результата на обнаружение в ее крови соответствующих антител. Всего же с начала марта этого года по данным Роспотребнадзора в Туве зарегистрировано 128 случаев присасывания клещей. Тревогу эпидемиологов вызывает двукратное увеличение случаев обращения граждан в медицинские организации по поводу нападения на них этих насекомых за последнюю неделю – 52 случая.


Глава Тувы поздравил с профессиональным праздником сотрудников службы скорой медицинской помощи
28.04.2023

Сегодня, 28 апреля, в России отмечается День работника скорой медицинской помощи. Поздравление с профессиональным праздником от лица всех жителей республики, правительства региона и себя лично в адрес сотрудников службы выразил Глава Тувы Владислав Ховалыг. Губернатор отметил, что работа специалистов скорой помощи требует высочайшей квалификации, выдержки и самоотдачи, пожелал им крепкого здоровья и успехов в нелёгком труде, а также особую благодарность выразил ветеранам службы.


Медицинские работники Тувы повышают квалификацию, не выезжая из региона
25.04.2023

Специалисты медицинских организаций Тувы в эти дни проходят повышение квалификации, которое организовано в городе Кызыле на базе крупных медучреждений республики. Возможность профессионально совершенствоваться, не выезжая за пределы региона, местным врачам обеспечивает программа модернизации первичного звена и региональный проект “Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами” национального проекта “Здравоохранение”.


В Туве в этом сезоне от клещевого энцефалита должны привить почти 30 тысяч жителей республики
10.04.2023

В Туве, согласно данным еженедельного мониторинга, с начала сезона активности клещей зарегистрировано 12 случаев присасывания насекомых, пятеро из пострадавших - дети до 17 лет. Как сообщила на аппаратном совещании в правительстве главный санитарный врач Тувы Людмила Салчак, только за минувшую неделю в больницы республики обратились трое жителей: по одному в городе Кызыле, Кызылском и Сут-Хольском районах. Повышенную активность клещи проявляют также на территории Дзун-Хемчикского и Чеди-Хольского районов.


В Туве официально отменяется масочный режим
08.04.2023

В Туве в связи со стабилизацией эпидемиологической обстановки по новой коронавирусной инфекции и гриппу принято решение об ослаблении и снятии ряда действующих ограничений. Руководитель региона Владислав Ховалыг согласился с предложением, которое сегодня на аппаратном совещании в правительстве озвучила главный санитарный врач Тувы Людмила Салчак, и в ближайшие дни изменения будут внесены в соответствующий Указ.


В Туве для пациентов старше 60 лет работает региональный гериатрический центр
04.04.2023

На базе гериатрического отделения Республиканской больницы №1 в Кызыле в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» создан региональный гериатрический центр, сообщают в Министерстве здравоохранения республики. Как уточнила главный внештатный гериатр Минздрава Тувы Вероника Хертек, при центре дополнительно к уже имевшимся в отделении дневному стационару и массажному кабинету открыт кабинет памяти для работы с когнитивными нарушениями пациентов, а также зал лечебной физкультуры.


В Туве зафиксированы первые случаи нападения клещей на человека
30.03.2023

Первый случай укуса клещом человека в этом году зарегистрирован 10 марта на территории города Чадан Дзун-Хемчикского района. Всего с начала 2023 года зарегистрировано три случая обращения граждан в медицинские организации по поводу присасывания клещей, в том числе за помощью обращались два ребенка до 17 лет. Министерство здравоохранения Тувы в феврале текущего года закупило 30260 доз вакцин против клещевого вирусного энцефалита на 12774,12 тыс. рублей. С прошлого года осталось еще 15 500 доз вакцин. Ведомство призывает жителей районов, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту, пройти вакцинацию против опасного заболевания.

 


Районные больницы Тувы пополнятся новыми специалистами  благодаря программам стимулирования
29.03.2023

В этом году в Туве 30 врачей, отправляющихся на работу в сельскую местность, примут участие в программе «Земский доктор» и получат подъёмные в размере от 1 до 2 миллионов рублей, сообщают в Министерстве здравоохранения республики. Также предусмотрены стимулирующие выплаты в миллион рублей для трёх специалистов со средним медицинским образованием – участников программы «Земский фельдшер». Кроме того, 10 специалистов получат по одному миллиону рублей по программе стимулирования врачей наиболее востребованных специальностей: по 200 тысяч рублей в течение пяти лет, с учётом вступивших в программу с прошлого года, будут выплачиваться 159-ти врачам.


В Туве из-за проблем с записью к стоматологу пересмотрят работу всей системы онлайн-записи к врачам
27.03.2023

В Министерстве здравоохранения Тувы принимают меры для повышения доступности оказания населению стоматологической помощи. Поводом для этого стали массовые обращения жителей республики о постоянных трудностях с предварительной записью ко врачам, и особенно – к стоматологам. По требованию Главы региона Владислава Ховалыга к следующей неделе ведомство должно совместно с Министерством цифрового развития представить план по улучшению системы электронной записи к врачам.


Эксперты НМИЦ им. Гельмгольца дали оценку работе офтальмологической службы Тувы
24.03.2023

Туву с кураторским визитом посетили врачи офтальмологи – эксперты Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) глазных болезней им. Гельмгольца Министерства здравоохранения РФ.


В Туве в 2023 году продолжится модернизация сельской медицины
24.03.2023

Шесть новых медицинских объектов будет построено в Туве в 2023 году по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Как поясняют в Минздраве, современные фельдшерско-акушерские пункты появятся в сёлах Чаа-Суур Овюрского, Шивилиг Пий-Хемского, Белдир-Арыг Тес-Хемского, Сыстыг-Хем Тоджинского и Успенка Тандинского районов. В эрзинском селе Морен будет возведена новая врачебная амбулатория.


В Туве проходит месячник по профилактике туберкулёза
23.03.2023

В столице и районах Тувы проходят мероприятия в рамках месячника, приуроченного к Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, который ежегодно отмечается 24 марта. Завтра жителей Кызыла приглашают принять участие в акции «Скажем туберкулёзу нет!», которая стартует на площади Арбата в 11:00. В это время там будут работать передвижные ФГ и маммографические установки.


В Туве разрабатывается план проведения подчищающей иммунизации против кори
20.03.2023

На территории Российской Федерации с 3 апреля начнется подчищающая иммунизация против кори, которая проводится для охвата вакцинацией не привитых от этой вирусной инфекции детей и взрослых. Также планируется вакцинация трудовых мигрантов не привитых от этой болезни, а также  всех не болевших ею. Главный санитарный врач республики Людмила Салчак сообщила, что Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва и региональный Минздрав разрабатывают совместный план проведения прививочной кампании в республике, который будет представлен в Правительство региона для утверждения.