Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Образование

RSS
Маленьким регионам — большие и современные школы
18.04.2024

Сколько раз мы слышали о том, что в маленьких регионах нет качественного образования и современных школ? Неоднократно! Население Республики Тыва составляет чуть более 330 тысяч человек, но эта маленькая республика не поддается стереотипам. Реализация нацпроекта «Образование» позволяет не только обеспечить доступность и качество современных школ, но и делать их так, что они не уступают по своим стандартам образованию в мегаполисах. Нацпроект «Образование» — это инициатива президента России Владимира Путина, направленная на достижение двух важных задач. Первая — обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования, вхождение в десять ведущих стран по качеству. Вторая — воспитание гармонично развитой личности на основе духовно-нравственных ценностей. Он включает в себя восемь проектов. Один из важнейших — «Современная школа».


В Туве увеличили конкурсные премии педагогическим работникам
14.04.2024

Глава Тувы Владислав Ховалыг подписал Постановление об увеличении размера ежегодных премий лучшим учителям. Мера поддержки педагогов в виде премии учреждена по инициативе руководителя региона. Ранее победители конкурса получали премии по 50 и 30 тысяч рублей, общий премиальный фонд составлял 420 тысяч рублей. В этом году премия будет увеличена в два раза, до 900 тысяч рублей.


Владислав Ховалыг посетил школу №4 Кызыла, где начался капитальный ремонт
03.04.2024

Федеральная программа капитального ремонта школ «Развитие образования», инициированная Президентом Владимиром Путиным, реализуется в Туве два года. За это время власти республики отремонтировали и обновили здания и материально-техническую базу 40 школ. На очереди в этом году образовательные учреждения в селах Эрзин, Тээли, Хондергей, аграрный лицей Сукпака, а также школа-интернат для детей с нарушением слуха. Глава Тувы Владислав Ховалыг сегодня посетил школу №4 Кызыла, которая первой из столичных школ попала в программу капремонта.


В региональном этапе чемпионата «Профессионалитет» в Туве участвуют более 200 молодых людей
21.03.2024

Чемпионат по профессиональному мастерству проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Образование» и является одним из ключевых событий в области образования и профессиональной подготовки молодых людей. Одну из площадок, где проходят состязания в компетенциях агрокластера – Тувинский сельскохозяйственный техникум, сегодня посетил Глава Тувы Владислав Ховалыг.


В Туве открылись сразу две крупные школы, построенные по нацпроекту «Образование»
14.03.2024

Две новые школы открылись в Кызылской агломерации, наиболее густозаселенной в регионе – здесь проживает почти половина населения республики. Одна школа на улице Бай-Хаакская в столице Тувы Кызыле, а вторая в поселке Сукпак Кызылского района. Введение этих двух школ суммарно создает 1650 новых мест для учащихся республики. С началом работы коллективы и учащихся поздравил Глава региона Владислав Ховалыг, который сегодня посетил школы.


Владислав Ховалыг проинспектировал школы, строящиеся в Улуг-Хемском и Дзун-Хемчикском районах Тувы
13.03.2024

Ход строительства школы в селе Чодураа Улуг-Хемского района и в Чадане Дзун-Хемчикского района Глава Тувы проверил в ходе рабочей командировки по муниципальным образованиям в западной части региона. Одно из образовательных учреждений возводится по государственной программе "Комплексное развитие сельских территорий", второе строится по национальному проекту «Образование». На обоих объектах руководитель республики отметил хорошие темпы работ.


В Туве по президентской программе капремонта школ будут обновлены еще шесть объектов образования
27.02.2024

По поручению Президента Владимира Путина в стране реализуется федеральная программа капитального ремонта школ. В Туве по президентской программе за два года капитально были обновлены 40 учебных заведений, комфортные условия для учебы получили 14 тысяч школьников. В этом году кардинальное обновление ждет еще шесть учреждений образования республики.


По нацпроекту «Образование» в Туве за четыре года построено пять школ
17.02.2024

Инициированный президентом России Владимиром Путиным национальный проект "Образование" стимулировал ежегодное строительство новых школ в Туве. С 2019 по 2023 годы в республике построены четыре школы – три школы на 825 мест в Кызыле и школа на 176 мест в селе Ак-Эрик Тес-Хемского района.


Глава Тувы проинспектировал новую школу на Вавилинском затоне
07.02.2024

Школа на Вавилинском затоне Кызыла - один из объектов образования республики, где в этом году начнется учебный процесс. По национальному проекту "Образование", инициированному Президентом Владимиром Путиным, в республике откроется 10 школ, а одна школа строится в селе Чодураа по федеральной программе "Комплексное развитие сельских территорий".


В Туве подвели итоги Года педагога и наставника
31.01.2024

В Год педагога и наставника, объявленном президентом России Владимиром Путиным, чтобы уделить особое внимание представителям одной из самых значимых профессий в нашем обществе, в Туве прошло 77 крупных мероприятий. Особое внимание уделялось тем, кто отдает свои силы, знания и опыт не только детям, но и своим молодым коллегам, выступая в роли наставника, сохраняющего лучшие традиции педагогики в Туве.


В Туве Год семьи принял эстафету у Года педагога и наставника
31.01.2024

В Туве сегодня торжественно завершили Год педагога и наставника и открыли Год семьи. В церемонии приняло участие педагогическое сообщество республики, а также были приглашены известные семьи со всех уголков республики, в том числе представители династий учителей.


В Туве создадут Центр опережающей профессиональной подготовки
27.01.2024

Задачу по созданию на базе Тувинского строительного техникума Центра опережающей профессиональной подготовки Глава Тувы Владислав Ховалыг поставил перед Министерством образования региона в своем Послании Верховному Хуралу РТ. Центр должен будет заниматься повышением квалификации, профессиональной подготовкой специалистов исходя из запросов работодателей.


В Туве студентов, обучающихся на педагогов, поощряют стипендиями Главы республики
25.01.2024

Конкурс на присуждение стипендий студентам вузов и сузов, обучающихся на педагогических специальностях, Министерство образования Тувы провело по итогам 2022-2023 учебного года в рамках губернаторского проекта «Мой учитель» (Мээн башкым), стартовавшего в прошлом году по поручению Главы республики. 


Директор школы №1 г. Кызыла Татьяна Шарыпова: Поручение Главы о наделении Минобра полномочиями аттестовывать директоров школ – актуально и своевременно
21.01.2024

В Туве строятся 11 школ, две из них откроются к весне этого года, еще две – к 1 сентября, а строительство оставшихся семи школ завершится к концу 2024 года. В связи с этим Глава Тувы в Послании Верховному Хуралу РТ поставил задачу перед Министерством образования о качественном укомплектовании педагогических коллективов строящихся учреждений образования.


В Туве участники программы "Земский учитель" повышают качество образования в сельских школах
12.01.2024

Президент Владимир Путин объявил о продлении проекта «Земский учитель», предполагающего поддержку учителей, которые выражают желание переехать в сельскую местность и трудиться там по специальности не менее 5 лет. Глава Тувы Владислав Ховалыг отметил, что данное решение очень важно для республики, поскольку дает возможность с помощью федеральной поддержки закрывать вакансии в сельских школах высококвалифицированными кадрами. С начала реализации президентской инициативы в республике таким образом были трудоустроены 49 педагогов, которых поддержали миллионом рублей подъемными. В этом году участниками программы могут стать 13 человек.


Владислав Ховалыг принял участие в заседании Государственного Совета РФ в Москве
28.12.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг принял участие в традиционном предновогоднем заседании Госсовета, на которое съехались все губернаторы, лидеры фракций Государственной Думы, а также федеральные министры. Госсовет, посвящённый итогам завершающегося в стране Года педагога и наставника, провёл Президент Владимир Путин.


Тува в числе отличников по капитальному ремонту школ
07.12.2023

Республику Тыва среди отличников по капитальному ремонту школ назвал Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. На площадке партии озвучили итоги совместной с Минпросвещения РФ масштабной работы по программе «Развитие образования» национального проекта «Образование».


Глава Тувы проверил готовность строящихся школ
29.11.2023

Владислав Ховалыг проинспектировал ход строительства школ в Кызыле, в селах Сукпак и Балгазын, а также на Вавилинском затоне. Эти четыре школы из 11, которые строятся в республике при федеральной поддержке в рамках национального проекта «Образование», должны сдать в этом году. С открытием новых образовательных учреждений регион сможет ввести более семи тысяч учебных мест.


В школе Кызыла открылась пристройка, построенная на средства мецената
15.11.2023

В церемонии торжественного открытия здания пристройки к начальной школе №8 города Кызыла принял участие Глава Тувы Владислав Ховалыг. Строительство помещения проводилось на средства благотворителя. За короткое время строители возвели объект, в котором сегодня размещаются актовый и спортивный залы. Для учеников и педагогического состава школы открытие новых помещений стало неоценимым подарком, дающим возможности для творческого и спортивного развития.


Более 10 тысяч школьников Тувы примут участие в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады
08.11.2023

В Туве сегодня стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. Как сообщают в Министерстве образования республики, олимпиада пройдёт до 3 декабря по 22 общеобразовательным предметам — химии, истории, русскому языку, биологии, МХК, литературе, технологии, экологии, информатике, праву, физике, географии, экономике, ОБЖ, математике, обществознанию, физкультуре, астрономии, а также по английскому, французскому, немецкому и китайскому языкам. Кроме того, 2 и 3 декабря тувинские школьники проверят свои знания также по родному языку и родной литературе.